エアールさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エアール

エアール

映画(1264)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

理解できないだろうけど
あの時この街、この国全体が
巨大なストリップ・クラブだった。
金をばらまく側と踊る側の人間がいただけだものーー


わたしには分かってました、笑
きっとすんごいものがお目にかか
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

3.3

自分の幼い娘をアイスピックで刺したい衝動に駆られる男、
衝動の矛先をほかに向けようと
殺せない娘の代役として男が選んだのはSM嬢であった。

後日
偽名を使いホテルの一室をおさえた男のもとへ
ひとりの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

真実は実に単純明快なものです。
難しいのは真実をどう扱うか、、


ニューヨーク郊外にあるお館にて
世界で名が知られるミステリー作家であり、大富豪でもあるハーラン・スロンビー氏の遺体が発見される。

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.2

頭にクギのお次は、お目々なの!?笑

Accidental Loveというタイトルどおり
不慮の事故から愛は芽生えるのか、、ってことで
ジェシカ・ビール×ジェイク・ギレンホールでおくるラブコメ作品です
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

こんなの計画外、笑


カンヌ映画祭にてパルムドール受賞ということで
おめでとうございます。
絶えず広がりつつある貧困格差を風刺したエンターテイメント作品ってことで
展開も含め楽しませてもらいました。
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.7

その引越しは
”終わり”のはじまりかもしれません…


′89のオリジナルから
およそ30年かぁ〜
ベストセラー作家、スティーヴン・キングの作品の中でも
個人的には指折りに入る、お気に入りの作品です。
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.6

わたしには”音楽”がある!!


近年、ミュージカル風やドキュメンタリー風など
その手法は違えど”音楽”のもつ響きやパワーが
本編で語られる物語にハマって
観る人の多くを魅了する作品が
増えている傾向
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

人間に媚びず、
飼い慣らされることを嫌い、
強かに、どこまでも自由に、
行動力とブレない思想をもって生き抜く
それこそが”ジェリクル・キャッツ ”

いや〜来ましたね!!とうとう。
傑作ミュージカルの
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.5

いまこそ革命をーー!!


ドラマシリーズが好きで好きで仕方ない人も少なくないはず…
イギリス、ヨークシャーにある架空の大邸宅、ダウントン・アビーを舞台に
屋敷を代々所有するグランサム伯爵クローリー家
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ウサギはね、
勇敢で、ずる賢くて、思う以上に強い生き物なんだよ。
”ウサギ”を侮ったらどうなるか、、
みんなに思い知らせてやろう!!


”戦争映画”という括りの中でも
とてもオモシロイ切り口ですし
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

テッド・バンディことセオドア・ロバート・バンディ。
1974年から1978年の約4年間で
最低でも30人以上もの女性をその手にかけたとされている、
”シリアル・キラー”の語源にもなった、
実在した稀代
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

そんなバカな…壊したはずなのに、笑
人生いろいろ、紆余曲折ってやつです。
もう二度とこんなゲームしてたまるか!!
っと考える人もいれば
プレイした当時の興奮や仲間と協力して難題をクリアしていった高揚感
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

3.4

これが見えるな?
おれは医療従事者だ。
ふざけた真似をするようなら
二度と動けない身体にしてやるぞ!!

デイヴ・バウティスタの筋骨隆々の身体をもってして言うからこそ
とっっても痺れちゃう、笑
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

終わったと思えたのも束の間
またまたループ地獄に逆戻り、笑
しかも今度のは更にタチが悪いことに
次元とやらが絡み
前回とは別の次元、
すなわち自分が知る現実とは違う現実でループしちゃうハメに…


>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

私は今夜…殺される。
でも誰に殺されるのか分からない…
明日を無事に迎えることはできるのかしら??


得体の知れない何者かに
理由もわからぬまま殺害され続ける誕生日=特別な1日を
何度も何度も繰り返
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

3.4

目的はなんなの?
わたしを怖がらせたいわけ??
いや、おまえの血を…浴びたいんだ…
これはなかなかの変態ぶり、笑


海外で有名な都市伝説
the babysitter and the man ups
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.6

”わたし”ってキレイ?
口裂け女ではありませんよ、笑
予期せぬ出会いを契機に
取り返しのつかない顚末へと
突き進んでいってしまう
ひとりの哀れな美少女がこの物語の主人公。


同級生にはイジメられ、親
>>続きを読む

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.5

目には目を、魔術には魔術を!!
特別な力を持つ女子高生たちの
友情と、青春と、好奇心と、
すれ違いからの仲間割れ、そして決闘までを!!


家族の事情により
サンフランシスコからロサンゼルスへと
越し
>>続きを読む

追憶のエクスタシー(2017年製作の映画)

2.0

いろんな意味で問題作、笑


物語は
よく素性の分からんドイツ人のフランクが
ロサンゼルスを訪れるところから。
もちろん彼がこの地を訪れたのには
ある理由がある。
すべての事の発端は
ある日手にしたベ
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.4

薬の誘惑に耐えながら
薬局で働くのはさぞ大変でしょう?
ほいじゃ〜やってみちゃう??笑


美女との不倫、麻薬入り調合薬の使用を通して
自信を失い、全然楽しめていなかったこれまでの人生とはオサラバをし
>>続きを読む

恐怖の報酬(1977年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた作品で
ようやく鑑賞に漕ぎつけました。
それぞれ事情により
祖国を追われ、その地へと流れ着いた4人の犯罪者たちが
高額の報酬と引き換えに
消火用のニトログリセリンを積んだ2台のトラ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

心肺機能が停止し死んでしまったとしても
その遺体から神経情報を入手することは可能である。
脳から”それ”を取り出して
別の合成脳にインプリントする。
意識の転送、すなわち人間の心を複製すること。
もし
>>続きを読む

悪魔の恋人(1996年製作の映画)

3.5

思い知れ!!
僕らの愛をジャマするからさ。
もう茶番は終わりだ…
とっとと中に入れろ!!


こんな気持ち…
今まで誰にも感じたことはなかった、、
これが初恋というやつなのか。
純粋で、ついついのめり
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

山頂に位置する展望ホテルにて
未来を予知できる、特殊な力を備えた少年と彼の両親に降りかかる怪異を
描いた”シャイニング”からおよそ40年あまり。
その正統続編ということで
いよいよ公開となりましたね。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.6

希望はあるさ、息している限り…

アナ雪もいいけれど
良ければこちらの”アナ”もどうじょ、笑
ゾンビあり、歌あり、踊りあり、そして青春までも!!
いろいろと詰め込んじゃったら
こんな面白い作品が出来あ
>>続きを読む

セキュリティコール(2016年製作の映画)

3.5

雨降る夜、
謎の訪問者たちの突然の襲撃により
平穏な時間はいとも簡単に崩れ去る。
いったい彼らは何者で、何が目的なのか…

ナターシャ・ヘンストリッジ主演でおくる
スリラー作品になります。
人里離れ、
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

今日の出来事を抜きに
ゾンビランド史は語れない!!
今週の、いや今月の、いや今年の、
いんにゃ…もう今世紀でいいでしょう、笑
”Zombie Kill Of The Century”のwinnerとい
>>続きを読む

ラブコメ処方箋 甘い恋のつくり方(2014年製作の映画)

3.3

ポール・ラッド×エイミー・ポーラーが変わり者同士のカップル役に!!
常識にとらわれない突き抜けたハチャメチャっぷりに唖然、
終始振り回されっぱなしのロマンチック・コメディ作品となってます。
もし現実世
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

今夜知ったんだよ、
僕には特別な力があるって。
まだ多くの人がそのことを知らないけれど
いずれ世界中の人が知ることになる。
支配するよ、この世界をね…

いくら思春期だからって
12歳の少年が反抗期で
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

ハミルトン、シュワちゃん
おかえりなさいまし!!
いよいよやって来ましたね〜

ある時点で”ある未来”をむかえるはずであった人類…
が人類率いるレジスタンスのリーダー、ジョンを産むサラ・コナーの活躍に
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.6

いっちゃってるかどうかと聞かれれば
いっちゃってますね、笑
これは間違いなくアウトです!!

名女優のイザベル・ユペールが狂人女性を、
ほいで彼女に心身共に追い詰められる若い女性にはクロエ・グレース・
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

”ルーザーズ・クラブ”が
27年の時を経て再び故郷の町デリーへと。

”もしアイツがまた現れたら
その時はみんなでここに再び集まろう”
恐怖と対峙し打ち勝ったあの日
仲間たちで立てた誓いを果たす時が…
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

反逆者か、英雄か…
いいんじゃない?欲張って両方で、笑
ラストの感じからして
こやつはシリーズ化も見越した
続編ありきな匂いがプンプンとしますなぁ〜

タロン・エガートン、ジェイミー・フォックス、ジェ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

うん、これはオモシロイ!!
監督・脚本をリー・ワネルがつとめたとあって
気になっていた作品だったのですが、
満足のいく仕上がり具合でした!!
製作にはヒットメイカーのジェイソン・ブラムが名を連ねます。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

アン・リー監督の新作って事で
ウィル・スミスを主演にむかえておくる
SFアクションになります。

ウィルと言えば
その人柄の良さと親日家としても
年齢層問わずに人気のあるハリウッド・スターですね。
>>続きを読む