アギゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

連絡しあえる術が無い二人の約束は、木曜日に「piano」で。
「会えない時間が、愛育てるのさ」と言う歌を思い出した。
pianoの珈琲を持って2人が海に行った時のあのシーン良かった。昔、友達とアレを使
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


「めんそーれ」沖縄の陽気な雰囲気は1ミリも感じられない。
太陽がサンサン☀️と降り注ぐ中、沖縄市民は、ゆったりとした時間の中で、のんびりと過ごしているイメージを持たれてる人は、この作品を鑑賞したら、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

私の好きな伊能昌幸くんがァ〜💦
いとも簡単にィ〜💦
娘っ子二人にィ〜殺られちゃうとは聞いてなかったよ💦

「最強殺し屋伝説国岡」を観てから伊能君の素朴で妙に落ち着いた語口や、それとギャップのあるスピー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

なんかレビューの内容間違えてました💦ハル・ベリーはこちらでしたね。チャプター2に変なレビューしちゃった(´>∀<`)ゝ

砂漠で、グジュグジュペ〜された僅かな水で良く無事だった〜
ジョン・ウィック恐る
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

アクションシーン長めでちょっとだれました。
街中が殺し屋か!ってくらい賞金狙ってジョン・ウィックを狙ってくる💦
見所が今ひとつ見当たらず…あ、鉛筆だけで人を殺っちゃうシーンは確認できたぁ〜すごーい👏
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

皆さんが新作のジョン・ウィックの復習を始めてなさるので、私もそんな気分にかられ過去作3本一気に観ました🎶

ネタ漏れも、あらすじも無しで感想だけ。

親の七光りの無知でバカな息子が触れてはいけない危険
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

ドライビングゲーム「グランツーリスモ」の大ファン🎮の青年がなんと本物のレーサーに‼️
そんな実話を映画化にした作品。



少しネタ漏れしてるかな〜




これはもう〜ほんと楽しめました。
ストーリ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.2

簡単に言ってしまいます。
学園一低階級のヤロー共が、すったもんだあって、若い血潮を奮い立たせ、肥溜めから這い上がって、赤い夕陽に友情を誓って走り出す、青春激熱胸熱ハチャメチャストーリー(あら、簡単じゃ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.4

フォロワーさんがかなり前に
「これはほんと気持ち悪い😩」と言ってたんで、保留のままでした。
実際に起きた事件を映画化した「ℝ𝕠𝕠𝕞 ㅤ」と言う映画を見たのですが、それよりも前にこの作品があったのを知ら
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

4.3

ホロコーストを生き延びたユダヤ人ボクサー、ハリー・ハフトの半生が描かれた作品。
(徐々に記録していきます✍️)

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.6

予告でかなり気になり鑑賞。

どこのどなたが言ってたのか「イランの“リトルサンシャイン’’だ」とかの声にコメディー感あるのかなぁーと思って鑑賞してみた。😅
ただの家族4人と可愛いわんちゃんのロードムー
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

この夏私にとって忘れられない作品になりました。



(簡単な粗めなあらすじ)
幼なじみのレオとレミは、生まれた時からずっと兄弟同然で過ごして来た、とても仲の良い友達だった。2人は中学へ進学し、新しい
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少しネタ漏れしておりますので、ネタバレ押してます⚠️


毎日毎日暑いので、ここらで気持ちだけでもスーッと涼しくなりたくなって、この作品を見てきました。フォロワーさん方も高スコアで期待もりもり。
スト
>>続きを読む

認知症と生きる希望の処方箋(2022年製作の映画)

3.8

この作品は観たい映画の時間合わせで見てみたんですが、今わたしが一番観るべきものでした。
認知症にはまだまだ「これ」と言った特効薬は見つかってないらしいけど、人の記憶に宿る「匂い、味、情景、音」その他色
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.6

お盆にどこも行けなかったので、なんなら気持ちも沈みそうな作品を見ちゃお〜と思い、久々記録しました。
⚠️ちょっとネタ漏れしているかも〜😅


最初は夫婦の意見の相違から……徐々に闇へと向かって行くお話
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

身も蓋もないストーリーだな。
もう〜嫌〜な気持ちのまま始まり、終わった。
中学生のやるこっちゃないわぁ〜娯楽が無さすぎて、若いエネルギーが間違った方向に行ってますよ〜って村の大人達、気がついて欲しい。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日曜日…しかも夏休みなので、映画鑑賞の日としては避けたのだけれど、諸々なことがあって「今日しか見に行けないじゃん‼️」と思い、行ってきました。
3時間⁉️え〜?!もう、ストーリーの流れが最初からハラハ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

毎日、暑くて溶けそう💦
映画館久々だったので記録。
この作品は全ては見ていない😅
それでも最後だと聞くと、観に行きたくなった。
冒険物は楽しい…しかしながら今回は途中までは少し退屈ε( ε ˙³˙)з
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ブランシェットの演技の凄みに魅了された。

指揮者として稀に見る才能を持ちながらそれでも並々ならぬ努力を重ね、オーケストラの世界最高峰のひとつである、ドイツのベルリン・フィルで、女性初の首席指
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

街中…いや世界中いつかスパイダーマン&スパイダーウーマンで埋め尽くされるんじゃなかろーかと言うくらい🕷🕷🕷🕷🕷だらけ。
映像はかなり楽しめた。ほんとに最初の方はかなり楽しめた。
でも途中2回ほどウトウ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の青年バリーは、少年時代に何者かに母を殺され、その犯人は何故か父親が殺害したと言うことに…(どーしてじゃ)
父の冤罪を晴らす為と亡き母の命を救うために時を遡っていくが、その行動が「現在」に歪みを
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

(備忘録)


IMAXで鑑賞
ディズニーのリトルマーメイドのアニメ映画はストーリーもキャラクターも楽しいし、ロマンティック♡
今回はそれが実写版という事で、どんな風になっているのか興味が湧いた。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(自分用の記録)

雨の中鑑賞。


両親を不慮の事故で亡くした少女は叔母の家に預けられる。
叔母はおもちゃ会社の商品開発企画で、他社との競争に苦戦しつつ、密かに仲間とAIロボットの開発進めていた。
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(冬眠中につき記録✍️のみ)


フォロワーさんのレビューで観たくなり、結構遠くて、懐かし映画館までやってきました。

医師であるテフンの、愛息子が原因不明の肺疾患に陥り危篤状態に…悲しみに打ちひしが
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(記録✍️)




そうか…そういうことだったのか。
子供達の気持ちの奥底なんて、大人たちからはほんの少ししか見えてないものだと感じさせられる。
大人が思っている以上にちゃんと物事を考え、小さな社会
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

(備忘録)


韓国の方を前に鑑賞していて、かなり面白かった。ハラハラ(°_°;)ハラハラ(; °_°)ドキドキの連続だった。

こちらはフォロワーさんのレビューの評価も高くて、岡田准一と綾野剛だし、
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

(備忘録)
時代は第二次世界大戦最中のイタリア。
ユダヤ人の団長率いる5人だけで結成されたサーカス団「メッツァ・ピオッタ」
彼らは生まれながらに特殊能力を持つ強者揃い。それ故に普通の仕事が出来ず、生活
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(自己備忘録)



父親が起こしたある事件を境に、小さな村の中で孤立し、ずっと過去に縛られ生きてきた青年、優。
自暴自棄になった母親がギャンブルで作った借金を払うため、ゴミ処理場で奴隷のような扱を受
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(記録)


ドラマの映画化はなんか今一つって事がよくあったので、この作品はスルーしていました。
フォロワーさんのshirorinさんのレビューで見てみよーかなって思い鑑賞。......ドラマを見てれ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(備忘録)




人気モデルのヤヤとそーでもないイケメンモデルのカールが豪華客船で旅をする事に...。
富裕層の乗客達は乗員たちを金をチラつかせては、ハチャメチャな事を要求する、手強く、癖強い集団だ
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(記録のみ✍️)





毎年予定の無いゴールデンウィーク。それでも流石に墓参りと庭の雑草取りだけで、終わるのは惜しい天気☀️
買い物が終わった頃には15時。
やれやれどーしたもんか。
そーゆー時は
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

(冬眠中にて記録のみ✍️)

フォローワーさん方があげていたので、この作品見てみたかったけど、なかなか近くでやってなかったので、チネチッタまで来てみた。




(作品の内容備忘録)


建設業を生業
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(冬眠中にて記録のみ)




体がどんどん衰えてきた親を毎日診ている自分にには、この作品を見る前は、色んなフォロワーさんがレビューを上げていく中で、「どんだけの年齢の人がやってるのよ〜」と、少々なめ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

(冬眠中につき記録まで✍️)





このストーリーは、スマホとPC画面の中でほぼほぼ展開さらるので、斬新〜と思いながら鑑賞。
主人公の少女が、恋人と二人で旅行へ出掛けたまま消息を断った母親をSNS
>>続きを読む