Yoliceさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

" 一家(ファミリー)、集結ーーー "


赤井さんが大好きなので、待ちに待った2年……!ついに……!という気持ちで見てきました
今回はIMAXでの鑑賞でしたが、コナンは劇場版になるとアクション要素が
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

連続殺人鬼⇔女子高生が入れ替わっちゃった?!


『ハッピー・デス・デイ』シリーズと同じ監督とのことでとても楽しみにした作品

ハロウィンの日に高校生を次々と殺していく連続殺人鬼というのはよくある設定
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

結婚式で出会った男女が呪いのせいで"今日"を繰り返し続けることに…?!
一度眠り目が覚めると同じ結婚式の日に戻ってしまう2人は未来を掴むことができるのかーーー


アメリカのHuluオリジナル作品との
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.7

オーケストラ×アニメーションの至高の作品


まさか『ファンタジア』がリバイバル上映される日が来るとは思わなかった……!

ミッキーの魔法使いの弟子でお馴染みの作品ですが、弟子以外のエピソードもファン
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

前作から10年後、事件から生き残ったシドニーは、自身の体験を綴った著作で作家として成功を収め、著書の宣伝のために故郷へ戻ってくることに
しかし彼女は再びウッズボローで悲劇に巻き込まれることに……
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.4

住み込みのベビーシッターの職に就いたグレタ
雇い主の老夫婦が暮らす屋敷に向かうと、面倒を見る男の子は人間ではなくなんと人形で……

怖いというよりは、恐怖と狂気は紙一重を体現したような気味悪さが終始付
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

1980年代、農業での成功を夢見てアーカンソー州の高原に引っ越してきた韓国人の家族の物語


上手く言語化できなくて歯痒いけど、韓国人の家族を描いている一方でアメリカの話でもあった

人生の落ち目が必
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

" 同じ空の下、私たちは違う階層を生きているーーー。"


2人の育ちが全く違う対照的な女性を主軸に、東京で生きる人々の人生を描いていく

焦点を絞っているのに、ここまで色んな価値観等の違いを浮き彫り
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

あのトムとジェリーが実写の世界に!


3Dアニメーションと実写の融合

ニューヨークの高級ホテルを舞台に、世界的に有名なセレブカップルの結婚式とそれを巡る人間たちの"陰謀"、そしてトムとジェリーのド
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.8

敏腕スパイが鳩になってしまった?!


ウィル・スミス×トム・ホランドのスパイアニメーション
ウィル・スミスがスパイ、トムホが周りに変人扱いされてる発明家の青年の声優を担当しているのですが、それぞれ本
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

邪悪な魔物から世界を守るため、ラーヤは伝説の龍と"龍の石"を探す旅に出る

テンポよく進んでいく冒険譚なので見やすいし、色んな地域を巡るロードムービーとしても面白い

今回は字幕で見ましたが、ラーヤが
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.2

『ラーヤと龍の王国』と同時上映された短編

この短編のためだけにチケット代払いたくなるくらいよかった…傑作…

若者で賑わう街の中、雨に振られながら一組の老夫婦が生きる喜びや人生の煌めきを思い出してい
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.6

今回の惨劇の舞台はハリウッド
シドニーを襲ったウッズボローの事件の映画『スタブ』の続編の撮影が進む中、その映画のストーリーを模倣するようにどんどん人が襲われていき……


『スクリーム』シリーズ3作目
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ジャズピアニストを目指す音楽教師ジョーは、夢が叶う寸前にマンホールに落ちて死んでしまう
地上に生まれる前の魂の世界に迷い込んた彼は、果たして夢を叶えることができるのかーーー


『インサイド・ヘッド』
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

公開初日に見に行ったのですが、私の語彙力では全然感想が書けず気がつけば1ヶ月

ストーリーもですが、アニメーションってこういうことをやっちゃってもいいんだ!って終盤で目からウロコでした…!庵野監督すご
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

親戚の叔母が亡くなり田舎の家を相続したシングルマザーとその双子の娘
3人は家に到着したその日に暴漢に襲われ……


怖いのはあまり得意では無いのですが、Twitterフォロワーさんのおすすめで最近少し
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

ふと見たくなったので久しぶりに

ディズニーの記念すべき長編アニメーション第1作目

1937年に作られたとは思えないクオリティで何度見返しても凄いし、サントラも名曲ばかり
改めてウォルト・ディズニー
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

「来るよ来るよ〜、胸騒ぎってやつが」


Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞

原作のマンガの方は未読ですが、とてもよかった…!

水泳部の美波が学校の屋上で出会ったのは同じオタク趣味の書道部
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.8

Disney+で配信されている『わんわん物語』の実写版

オリジナルのアニメ版がそのまま現実世界に飛び出してきたみたいでとってもよかった…!
ストーリーの展開も基本的にはオリジナルの方に沿ったものにな
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

" このへんないきものは まだ日本にいるのです。たぶん。"


調布シネマフェスティバルにて鑑賞

小さい頃、ビデオテープに録画して何度も見返してた大好きな作品
映画館のスクリーンでサツキとメイの冒険
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

死霊館シリーズ2作目

スピンオフのアナベルのシリーズはちゃんと見てるのに、本シリーズの方は1作目だけ見てずっと止まっていたので

ただ怖いだけじゃなくて家族の関係性や子供の成長だったり、出てくる霊的
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.6

男性社会で生きる女性に限った話ではなく、他とは違う "自分" を受け入れ尊重して生きていこうと思える作品

中国の伝説「花木蘭」が元になっている以外はオリジナルのアニメ版とは結構違う印象だったけれど、
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.5

こちらも実写版ムーラン鑑賞前の予習として

ムーランの2作目

舞台は前作から約1ヶ月後
ムーランとシャン隊長は無事婚約するがムーランが結婚するとムーシューは家の守り神の座から下ろされることに…?!
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

実写版鑑賞前の予習として

病弱な父の代わりに娘の木蘭が男装して従軍し、遊牧民との戦いで勝利していくという中国の 「花木蘭」 伝説をディズニーがアレンジを加えつつアニメーション化した作品

舞台がア
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.7

赤井一家に纏わるエピソードの総集編


「緋色の弾丸」 公開前に緋色シリーズを映画館で見れるなんて…!ということで初日に見てきました

内容的にはアニメでやっていた赤井秀一はじめ赤井一家が登場する回を
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

"何かがはじまる予感がして、心臓が鳴った━━━。"


久しぶりにすごく刺さる恋愛映画に出逢えたのですが、刺さりすぎて自分の中でぐるぐるしている感情を全く言語化できず… 気がつけば鑑賞から1ヶ月経ちま
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞


息子の死後、彼がゲイバーを経営していたことを知ったテキサスの田舎町に住む主婦
息子の遺したものを無くさないために、ゲイバーを立て直しに奔走することにーー
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.5

イタリアのローマを舞台に、4つの恋愛を巡り人々の生活が交差していく恋愛群像劇

ウディ・アレン監督の作品で、監督自身も作中に登場しています

普通に描いたら昼ドラみたいなドロドロ展開になりそうなもので
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

" 魔女、再び。"


7年に1度しか咲かない花 「夜間飛行」 を見つけたことでメアリーは魔法の力を手にするがーーー

気づいたら(魔女宅だ、ハウルだ、アリエッティだ)って思いながら見ちゃってて、やっ
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.7

母の死後、ゲイであることをカミングアウトした父が癌で亡くなり、父に対する複雑な感情を抱えたままになってしまった男性の物語


人物が描写がとても丁寧で、重いテーマを含みながらも独特なテンポで進んでいく
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.6

過去の事件がもとになり音楽やダンスが禁止された田舎町に越してきた男子高校生が、自由を求め少しずつ周りの心を動かしていくーーー

1984年の『フットルース』のリメイク作品
ほぼオリジナルに沿ったストー
>>続きを読む

ウェイティング・バーバリアンズ 帝国の黄昏(2019年製作の映画)

3.6

未体験ゾーンの映画たち2021で鑑賞

ジョニー・デップとロバート・パティンソンが出ているということで日本公開を心待ちにしていた作品
J・M・クッツェーの小説『夷狄を待ちながら』が原作で、映画化にあた
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.4

" 君と未来へ "


Twitterで話題になっているのでずっと気になっていたのですが、字幕版の再上映が決まりやっと見に行くことができました

シリアスな反面コメディ要素もしっかり入ってるし、師弟関
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.7

"もしもピーターパンが大人になったら…"
スティーブン・スピルバーグ監督が描く大人になったピーターパンの物語


ネバーランドのことを忘れ、毎日弁護士として仕事に奔走するピーターパン
ある日フック船長
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目

いきなり14年後と言われて、私もシンジくんと一緒にポカーンとしてしまいました…笑
しんどさとストーリーのややこしさが増している気がする…

とりあえずシンジくん周辺がしんどかったのと
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.6

「序」 に引き続き地上波で鑑賞

魅力的なキャラクターもどんどん増えて、前作よりも楽しさが増した印象
でもやっぱり人類補完計画等々ややこしくて、ストーリーを理解するのに必死でした…笑