LoveAnimal14さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

LoveAnimal14

LoveAnimal14

映画(541)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

困ったことに…


最寄りのレンタル店に13金パート9の「ジェイソンの命日」が置いてないんです💦TSUTAYAにもGEOにも行きましたが、ありませんでした。
「わお!どうしよう?せっかくここまで13金
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

現代美術館X-Royal Museumのキュレーターであるクリスティアンが、本作品の主人公。

キュレーターとは?

天体衝突などによって作られる地形。典型的には円形の盆地とそれを取り囲む円環状の山脈
>>続きを読む

伊賀忍法帖(1982年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

戦国の世に果心居士(かしんこじ)という伝説的な妖術師がいた…


はやい話、全部こいつが悪いんです💦


武将 松永弾正は自身の主君である三好義興の正妻の右京太夫を我がものにしたくて仕方ない。そこで、
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スウェーデンからフレンチアルプスにスキー旅行にやって来たトマスとエバの夫婦、ベラとハリーの幼い姉弟の4人家族。

滞在2日目のレストラン、テラス席での雄大な雪山を眺めながらのランチ。
いきなり目の前で
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不妊治療を繰り返しても、なかなか子供に恵まれない夫婦にしてみれば…喉から手が出るくらい子供が欲しい気持ちはわかる。


だからって、墜落してる宇宙船から拾ってきちゃダメ🙅‍♂️💦
それがたとえ、見た目
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

解放してくれーーーーーなんて、もう言わない。ここまできたら、乗りかかった船…クリスタルレイクに浮かぶ小舟にでもなりましょうぞ!!

…て、なんの使命感なん💦??
きっと、みんなドン引きしてますから(-
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生命は自分自身だけでは完結できないようにつくられているらしい…



私は性欲処理の代用品。

型遅れの安物。

そんな空気人形が、ある日「心」を持ちました。

期待と戸惑い。

偶然だったのか?必然
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1984年だよ。

ボクは、17歳。公開当時に劇場で観たんだよ。

そのあとも数えきれないくらい観てるよ。

大好きな映画だから、レビューを書き直すことにしたんだよ。

お話は単純。元カノを元カレが助
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マジで、解放してくれーーーーー😫💦


ヒッチコック作品とか、もっと観たい。
脱チャップリンチェリー🍒も叶えたい。
ラブスピ祭りも開催したいし、カウリスマキとか極めたいんだよ💦



…もう、ジェイく
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう作品にキュンとするには、歳をとりすぎました💦
それが、正直な感想です。


ただ、中学生の頃…どうだったかな??
好きな女の子を見かけると落ち着きなくドギマギしたり、フォークダンスで手に触れた
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

もう、解放してくれーーーーー😫💦


他に観たい映画が山ほどあるんやぞ💦
ぜんぜんclipが減らんのよ(≧∇≦)




てか、トミー
おまえさん、やってくれたなーーー💦

なして墓を掘り起こすかね?
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウジン、29歳、男性。

家具のデザイナー。


性別、年齢、人種を問わずさまざまな容姿で毎朝目覚めるという特殊な事情を抱えている。


そんな彼が、家具屋で働くイスという同い年の女性に恋をする。
>>続きを読む

ピカドン(1979年製作の映画)

-

ピカッと光って、ドンと落ちる…

だから、ピカドン。


カタカナ4文字の羅列だと可愛らしさすら漂うが、これがいわゆる広島と長崎に投下された原子爆弾の俗称。



ほのぼのとした絵柄のアニメが、原爆投
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タップダンスが圧巻。

みなさん、とんでもなく努力されたことでしょう。
ジャクソン、ギス、パンネ、ビョンサム、シャオパン…5人揃って「スウィング・キッズ」
ダンスのシーンは、すべて鳥肌。
特に、クリス
>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観るのをすごく楽しみにしていた作品でした✨

ヒップホップアーティストのSEEDAが2006年に発表した名盤「花と雨」をモチーフにした、ひとりの青年の成長物語。


ヒップホップはそれこそRUN-D.
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

人を傷つけるということ。


それは、悪気があろうと悪気がなかろうとどちらがどうということではない。
もちろん悪気があって傷つけるのは、もってのほか。
だけど、ある意味…なんの悪気もなく他人の踏み込ま
>>続きを読む

秋日和(1960年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの安二郎。
そしてカラーな安二郎🌈

ホント、娘を嫁にいかすの好きやなーーーーー(≧∇≦)💦
どんだけ、いかすねん!!
ま、そんな時代でもあったのかな🤷‍♂️


今回は、未亡人の秋子(原節子
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

卒業できるかーーーーーーー(≧∇≦)‼️



「新」って、ズルいわ💦
気になって仕方ないやろがーーー💦



飽きた…なんて言って、ごめんよ。
やっぱ、ジェイくんのその後が気になるもん‼️



>>続きを読む

華麗なる対決(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

基本的にはTSUTAYAでレンタルするのですが、たまに気まぐれでGEOのお世話になります。
「なに借りようかなぁ〜」なんて物色していたところ…ボクのハートを鷲掴みにする美しい文字の羅列が目に飛び込んで
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい‼️
あのヘンテコリンな眼鏡がいい‼️

実際の鹿野さんの眼鏡はあんなんじゃないのに、あの眼鏡を選んで大正解👏✨
同じような眼鏡ならいくらでもあったはずなのに、なぜにあれを選んだのか?
あれを選ん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音を立てたら、即死…て💦

生活していく上で、音って出ますやん?
喋らずに黙ることはできるとして、突発的に出ちゃうオナラとかどうするん?
花粉症の人とか、ついクシャミしちゃうよ?そんなんで「殺されちゃ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うちの奥さまはあまり映画に興味がなく、強いて言えば韓国の時代劇ドラマなどが大好物です。

そんな奥さまと、ホント久しぶりに映画を観に行きました。
個人的に観たい映画は他にあったのですが、「なにが観たい
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ボクはとんでもない男です。
「007 慰めの報酬」を観て以来、ずっとオルガ・キュリレンコさんのことを…キュレリンコだと思い込んでいました💦
フォロワーさんへのコメントなどでも調子に乗って「キュルキュル
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのかい?と問われたら、あんまし面白くなかったけど…嫌いじゃない。
なんなら一周まわってもしかしたら好きなのかも?なんて思ったりもするけど、やはりそんなに面白くはない💦…どっちやねん😆‼️
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日の話になりますが…。


娘が5日ほど帰ってきていて、昨日社宅に戻りました。
ずっと置きっぱだった自分の車に乗って帰るということで…情けないくらい心配性で恥ずかしいくらいに親バカなボクは気が気じゃ
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

㊗️TSUTAYAにありましたよーーー、ミズナラさ〜ん😊‼️
すぐレンタルしてやりましたわーー‼️
う〜ん、マンダム🤔


南米のジャングルが舞台で?

反政府ゲリラに爆破された油田の火災を鎮火させる
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

すごく見応えのある作品でした。
佐藤健さんをはじめとした主役から脇に至るまで、演者さんたちの熱量も素晴らしかったと思います。
とりわけ田中裕子さんには、やられました。タイプはちょっと違うかもしれません
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウディ・アレン作品をまともに観るのは、初めてだったかもしれません。


1950年代、コニーアイランド内にあるレストランでウェイトレスとして働くジニー。同じく、夫のハンプティもメリーゴーランドの管理人
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎日、毎日…これでもかってくらいに雨が降り続いてホント憂鬱になるよね。
こんなんじゃ気が滅入って仕方ない。
たまには晴れ間だって見たくなるってもんさ。
「天気の巫女」である彼女が"人柱"になることで、
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近は調子にのってホラーもちょいちょい観るようになってきたビビリーグ1軍監督のボクですが…またまた調子にのって、この作品に手を出してしまいました💦

「スケアリーストーリーズ」ってタイトルなんですよ?
>>続きを読む

サーキットの狼(1977年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「サーキットの狼」
漫画家の池沢さとし先生が1975年から1979年にかけて、週刊少年ジャンプに連載した作品です。

当時、ボクは小3くらい。夢中で読んでましたね〜。この漫画きっかけで空前のスーパーカ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2043年、地球は異常気象や人口過剰による資源の減少が深刻化し…そのことで政府は「ひとりっ子政策」を推奨。2人目以降の子供が産まれた場合、児童分配局によって冷凍保存されることに…。
そんな中、セットマ
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.2

育児放棄された子供の心の中は、どんな景色なんでしょう?

想い出にチカラを借りた心の岸辺に花が咲くことはあっても、次第にその花も枯れていくのでしょうか?

シリルはただ、父親と一緒に暮らしたいだけ。
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ふと、思い出したように…007。

ダニボンには全作シビれまくり、コネボンには原点を教えられ、誰ボンには「誰やねん!!」とツッコミ、そして…ついに、このムアボン。


なぜ、この作品を選んだのか?
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つっこむ〜こ〜とに〜疲れた〜み〜たい〜嫌いに〜なった〜わけじゃ〜なぁ〜い〜♬なんて、松山千春の「恋」でも歌いたくなるようなレニグラの続編でした。
メキシコでちょっとだけ成功した前作またぎで、5年後には
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだか久しぶりに、スマキってみたくなりましたので…。

この作品をチョイス。


なんだ、これ?カウリスマキ監督の悪ふざけなん?
「過去のない男」という作品は淡々とした中にも、なにかしら浪漫の香りみ
>>続きを読む