okiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

okia

okia

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.3

CMディレクター、劇作家、映画監督と、各方面で活躍している『ミツコ感覚』の山内ケンジが放つドラマ。友人の父親を本気で愛してしまった女性の純粋な思いが、さまざまな者たちを巻き込んで思わぬ騒動に発展してい>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.7


ご加入
番組表
番組を探す
メニュー

映画
ヒミズ
ヒミズ
現在、放送予定はありません。
「愛のむきだし」で注目された、鬼才・園子温監督が古谷実の原作コミックを映画化。東日本大震災の後、ある少年少
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

2.4

1980年代の中盤、東京の大学に入学した長崎出身の世之介。純朴な彼がたどる毎日をシンパシーたっぷりに見つめた青春映画の佳作。高良健吾、吉高由里子ら人気俳優共演。

“横道”という名字に象徴されるように
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

鬼才・園子温監督が日本映画の常識を破壊する独自のセンスで約4時間の長尺を押し切った、熱いエンターテインメント。満島ひかり、西島隆弘、安藤サクラらの熱演も見もの。

「冷たい熱帯魚」「地獄でなぜ悪い」「
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

鬼才スタンリー・キューブリック監督の描く傑作SF。近未来、毎日のように暴力やセックスに明け暮れていた不良グループの首領アレックスは、ある殺人事件で仲間に裏切られ、ついに投獄させられてしまう。そこで彼は>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.3

『ミステリー・トレイン』『デッドマン』のジム・ジャームッシュ監督が18年に渡って撮りためたコーヒーとタバコをテーマにした短編映画集。11本のショート・フィルムに登場するのは、ケイト・ブランシェット、ビ>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

1.9

ヴィンセント・ギャロを一躍スターダムに押し上げたラブ・ストーリー。愛を知らないアナーキーな男と、彼に惹かれる女の寡黙な愛を描く。グレーを基調にしたビジュアルや独特のスロー描写など、他に類を見ないアーテ>>続きを読む

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

2.5

沖縄のとある場所に立つホテル・ハイビスカス。外見は古く、客室も一部屋しかない宿だが、このホテルを営む人たちはみな明るくやさしい個性的な顔ぶれ。三線とビリヤードが得意な父ちゃん、働き者で美人の母ちゃん、>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.1

上映時間約4時間の『愛のむきだし』などで話題となった鬼才、園子温監督による人間の狂気と愛を描いた作品。実際の猟奇殺人事件に触発された園監督が、猟奇殺人事件に巻き込まれることになる男性が味わう深い心の闇>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.0

『イエローキッド』『NINIFUNI』などの真利子哲也監督が手掛けた若者による群像劇。『桐島、部活やめるってよ』などの喜安浩平が共同で脚本を手掛け、愛媛県松山を舞台に、若者たちの欲望と狂気を描く。暴力>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

4.6

スペイン・バルセロナのアパートで、ヨーロッパ各国からやって来た若者たちと共同生活を送ることになったフランス人留学生。その青春の日々を軽妙なタッチで綴った群像劇。

「猫が行方不明」「パリの確率」などで
>>続きを読む

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

1.8

世界中が歓喜に沸いたアポロ11号による人類初の月面着陸。だがその舞台裏では意外な珍騒動が進行していた? ある都市伝説を奇想天外なタッチで映画化した爆笑喜劇。

アポロ11号が人類初の月面着陸に成功し、
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

シチリア島に住む少年と映写技師の交流を描き、映画へのひたむきな愛情を描ききった感動作の初公開版より50分以上長い“完全版”。初公開版に無かった約60場面が復活!

カンヌ国際映画祭など世界中で絶賛され
>>続きを読む

黒の魂/黒い魂(2014年製作の映画)

2.3

イタリアのアカデミー賞に当たる第60回ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞で作品、監督賞ほか最多9部門を受賞。3兄弟が織り成す運命の交錯劇を重厚なタッチで描いた秀作。

シチリア島を拠点とする「コーザ・ノス
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

1.6

第88回アカデミー賞で長編アニメ映画賞にノミネート。「マルコヴィッチの穴」のC・カウフマンが共同監督し、大胆にもストップモーションアニメで“中年の危機”を描写。

常に映画シーンの最先端で注目を浴び、
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

1.0

サン=テグジュペリの名作「星の王子さま」を下敷きにしたアニメ映画。原作小説に描かれた物語を人形アニメで、後日談となる新たな物語をCGアニメでそれぞれ描く。

目に見えない心の美しさを描く寓話として、初
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

1.1

総合格闘技のリングで対決することになる兄弟を描いたヒューマンスポーツドラマ。「マッドマックス 怒りのデス・ロード」のT・ハーディら男の魅力に満ちた出演陣が集結。

総合格闘技を題材にしたことで、スポー
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

音楽学校でプロのドラマーを目指す若き主人公の前に現われたのは、まるで悪魔のような鬼教師で……。第87回アカデミー賞で助演男優賞など3部門に輝いた、要注目の秀作。

本作の下敷きになったのはD・チャゼル
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.8

『エヴァンゲリオン』シリーズなどの庵野秀明と『進撃の巨人』シリーズなどの樋口真嗣が総監督と監督を務め、日本発のゴジラとしては初めてフルCGで作られた特撮。現代日本に出現したゴジラが、戦車などからの攻撃>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

視聴率至上主義の現代のTV業界が生み出した恐るべき報道パパラッチの主人公に扮して、J・ギレンホールが鬼気迫る演技を披露し、絶賛を博した戦慄のサスペンスドラマ。

「ナイトクローラー」とは、夜の街をはい
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.8

本物の魅力的な女性のように話す人工知能型OSに、主人公の男性は恋して……。第86回アカデミー賞でS・ジョーンズ監督が脚本賞に輝いた愛の物語。(シーンガイドつき)

主人公がPCにインストールした人工知
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

2.6

TVドラマ「SHERLOCK/シャーロック」のB・カンバーバッチが主演した実話ドラマ。ナチスの暗号機解読に挑む数学者の姿を描く。第87回アカデミー賞脚色賞受賞。

第2次世界大戦中、不可能といわれたド
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

2.0

「Mommy/マミー」等で世界の注目を集めるカナダの若き俊英X・ドランが、「この主人公は僕そのものだ」と出演を熱望して主演を務めた、緊迫の心理サスペンスドラマ。

もともとは4歳で子役としてデビューし
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.7

ティムール・ヴェルメシュのベストセラー小説を実写化したコメディードラマ。独裁者アドルフ・ヒトラーが突如として現代に出現し、奇想天外かつ恐ろしい騒動を引き起こす。舞台を中心に活躍するオリヴァー・マスッチ>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

重度の不眠症で痩せ衰えた主人公の周囲で奇妙な事件が起きる。彼は何者かの陰謀を疑うが……。C・ベールが30キロもの減量で鬼気迫る熱演を披露したサイコスリラー。

重度の不眠症で1年間もろくに眠れず、体が
>>続きを読む