ひろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ひろぽん

ひろぽん

映画(651)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本最速プレミアム試写会 にて。
at TOHOシネマズ六本木ヒルズ


これまでのファンタビシリーズの中で1番面白いと思う。
ゲラート・グリンデルバルド役はやっぱりジョニー・デップの方が好みだった。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

家庭を持ちながら何百人もの社員がいる会社を運営するCEO女性のジュールズは大きな悩みを抱えていた。そんな彼女のもとにシニア・インターンとしてやってきた70歳のアシスタント・ベンと心を通わせ友情を育んで>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

20歳の時に数万人に一人しか発症しない不治の病にかかり、その病気を発症してから10年以上生きた人間はわずか。余命10年を宣告された高林茉莉は、生きることに執着しないために恋だけはしないように決めていた>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

バイク事故で障害を負い、車椅子での生活となり生きる気力を失いった青年実業家のウィルと、その介護のために雇われた女性ルイーザとの切ない恋の物語。


エミリア・クラーク演じるルイーザの天真爛漫で豊かな表
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

結婚31年目の熟年夫婦が冷めきった夫婦関係を修復しようとカウンセリングを受け、互いを思いやって愛する心を取り戻そうとする夫婦の再生物語。


序盤からのアーノルドのThe亭主関白感が凄い。どこの国にも
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.4

ドラマ『ストロベリーナイト』の劇場版
原作の小説第4作『インビジブルレイン』

左目が縦に裂かれるという同じ手口の5つの死体が見つかる連続殺人と思われる事件が発生。警察に柳井建斗が犯人と密告が入るも警
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

ファッションと美容が大好きな主人公エルが彼氏にフラれたことで、政治家になると言う彼氏にふさわしい女性になるため、同じハーバード大学を目指し、法律を勉強しヨリを戻そうとする物語。


主人公エル・ウッズ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

前作『孤狼の血』から3年後のお話。裏社会を仕切る伝説の刑事・大上章吾が亡くなり、後釜として意志を受け継いだ日岡秀一が治安維持をしていたが、出所した上林組組長・上林成浩が復帰した事により、その秩序が崩れ>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

3.1

味覚を失いながらレストランを切り盛りする一流シェフと、男でひとつで育てた3人の娘たちの葛藤を描いた物語。

毎週日曜日は家族全員で食卓を囲むという日本にはない文化に新鮮さと羨ましさを感じる。

子離れ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版を鑑賞したことがないままリメイク版を鑑賞したが、心に問い掛けるようにグッと突き刺さる描写が多々あった。

人種差別や移民問題、貧困など、特にアメリカでは深刻で根強い問題がテーマのディープな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

『ハリーポッター』シリーズの70年ほど前の時代の1920年代のアメリカ・ニューヨークを舞台にしたイギリス人魔法動物学者ニュート・スキャマンダーの物語。


ハリポタで知ってる名前の登場人物が出てくるの
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

父親大嫌い絶賛反抗期中の女子大生の七瀬と「2日間だけ死んじゃう薬」を使用して死んでしまった製薬会社社長の父が巻き起こすドタバタコメディ。


広瀬すずが歌う魂ズの「デスデスデスデス」歌ってるデスメタル
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

劇場版『ワンピース』14作目
世界中の海賊が集まる海賊万博で、海賊王ゴールド・ロジャーの残したお宝を巡り麦わら海賊団をはじめ様々な海賊団が火花を散らすストーリー。


今作はワンピースの20周年記念作
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

劇場版『ワンピース』13作目
巨大な船の中にある世界政府公認の独立国家「グラン・テゾーロ」を舞台にカジノで一攫千金を狙う麦わら海賊団が支配人のギルド・テゾーロにハメられ、逆襲を狙うストーリー。


>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版『ワンピース』12作目
全ての海賊を抹殺するために新世界の海を破壊しようとするZ率いるネオ海軍と麦わら海賊団が新世界の命運をかけて戦うストーリー。

ゼファー先生の行動で正義とは何かを考えさせら
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.6

劇場版『ワンピース』10作目
伝説の海賊金獅子のシキにナミを連れ去られ、謎の空に浮かぶ島に投げ出された麦わら海賊団が、ナミの奪還とシキの企む計画を阻むストーリー。

原作者の尾田栄一郎が制作に関わった
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.8

劇場版『ワンピース』9作目
原作のドラム王国編のパラレルワールドでフランキーとロビンが仲間になった後に船医のチョッパーが仲間に加わるオリジナルストーリー。
映画オリジナルキャラとしてワポルのバカ兄、ノ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.2

劇場版『ワンピース』8作目
原作で圧倒的な人気を誇るアラバスタ編の総集編。

アラバスタ編の名場面を集めて90分に収めてるから、初見の人が観ると内容の読み取りが難しく薄いように感じるであろう作品。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場版『ワンピース』7作目
難破船で見つけた宝箱に入っていた老婆を故郷のメカ島に帰す代わりに、交換条件で島に伝わるという金の冠をくれるという約束でメカ島を舞台に冒険が始まるストーリー。


前作が暗か
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

劇場版『ワンピース』6作目
グランドライン屈指のリゾートアイランドという誘い文句につられ、オマツリ島にやってきた麦わらの一味だったが、そこにはオマツリ男爵の思惑の詰まった地獄の試練が待ち受けていた。オ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

2.4

劇場版『ワンピース』5作目
七聖剣の噂を耳にして麦わらの一味が冒険を始めようとした矢先にゾロが失踪、海軍から逃げ延び辿り着いた島でゾロが敵に寝返って麦わら海賊団に立ち向かう。ゾロの寝返りの裏に隠された
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.7

劇場版『ワンピース』4作目
お金に困っていた麦わらの一味が立ち寄った島・ハンナバルで命懸けのレースで優勝賞金3億円の「デッドエンドレース」に参加する事になり優勝を目指すストーリー。


ナミが命を大切
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.0

劇場版『ワンピース』3作目
麦わらの一味が拾った宝の地図が示した王冠島で、チョッパーが動物の王様として迎えられることになり、王様の角を狙う連中と戦うことになるストーリー。

ゾロの相手が足技を使う相手
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.2

劇場版『ワンピース』2作目
とある島でバカンスを楽しんでいる間に何者かにゴーイングメリー号を盗まれ、ボートで追いかけてる途中に行方を知っているというアキースとボロード兄弟と出会い、たどり着いたねじまき
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版『ワンピース』の記念すべき1作目。

世界の3分の1の黄金を手に入れた大海賊ウーナンのお宝を巡り、黄金を埋めたという黄金の島を舞台に麦わら海賊団の物語が展開されていく。

初期メンバーのルフィ、
>>続きを読む

ノンストップ・バディ 俺たちには今日もない(2014年製作の映画)

3.7

真面目に生きてきた銀行員ティルが銀行強盗であるナッポに人質にとられ、2人でバディを組むことになり、逃走しながらド派手にやらかす物語。


銀行強盗と人質の立場がドンドン逆転していく様が非常に面白い。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

初代スパイダーマンであるピーター・パーカーが死に、2代目を託されたマイルス・モラレスが別次元のスパイダーマン達と手を組み巨悪に立ち向かい、一人前のスパイダーマンになっていくストーリー。


実写版のス
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

アメリカの大統領選挙戦を控える女性国務長官シャーロックと過激なジャーナリストのフレッドの境遇の違う2人の恋物語。


これでもかってくらいの下ネタの多さ、国務長官はエミネムのTシャツ着てドラッグでハイ
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.6

12分という短い時間に大切なものが凝縮されたショートアニメ。

積み木の家=これまでの人生

この家には積み重ねるだけの“思い出“という価値があり、いくら水面が上昇しようと住み続ける人生終盤のおじいさ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦中にナチス・ドイツ軍の捕虜になったソ連兵が4人の仲間と戦車一台で脱走を試みる姿を描いた作品。


戦車の内部構造や動きを知らなかったので、非常に興味深い内容だった。

逃亡劇が始まるとこ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「狂騒の20年代」と呼ばれた1920年代のアメリカニューヨークを舞台に、謎の多い大富豪が一途な愛を求める物語。


1920年代のアメリカは煌びやかな繁栄を謳歌してた時期で、富裕層の中でもトップの一部
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

ある事故をキッカケに瞬間移動能力に目覚めジャンパーとなった主人公デヴィッドがジャンパーを追う謎の組織パラディンに追われる物語。


突然誰もが憧れる能力を身につけたら、デヴィッドのように私利私欲に能力
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

2008年インドのムンバイでパキスタン系イスラム過激派による同時多発テロを題材にしたホテルマンの英雄的行動を描いた実話に基づく物語。


テロが起きてからの展開から終始緊張感が半端なかった。それと同時
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

1.9

ネグレクトを受けて教育も受けておらず好きも愛も知らないタロウ、エージのような挫折して行き場のない奴も、スギオのような中途半端でタロウとエージとしかつるめない奴もどこかに居そうなリアルさがある。

日本
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.3

42歳非モテ男の岩男と18歳のフィリピン人アイリーンの壮絶な国際結婚の物語。


内気で小心者の岩男みたいな非モテ男の全てのリミッターがハズレるととんでもなく暴走するんだな。
暴力に性欲の暴走の嵐…
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妻に先立たれ会社はクビになった頑固者のオーヴェは、妻の後を追おうとするがその度に不思議な縁で人と繋がり心を開いていく物語。

オーヴェは偏屈で頑固者だけど、根は思いやりのある優しい心の持ち主。
なんで
>>続きを読む