ひろぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ひろぽん

ひろぽん

映画(651)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

4人組音楽グループGReeeeNの結成秘話と名曲『キセキ』の誕生までを描いた青春物語。


中学生の時に初めて手に取り買ったCDがGReeeeNの『キセキ』
この作品でも登場する『声』『道』『キセキ』
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.0

暴走族が蔓延る荒廃した世界で、警官のマックスは多くの犯罪者を捕まえ凄腕のドライバーとして名を馳せていた。だがある日、彼が捕らえた犯罪者の仲間がその報復にマックスの同僚を襲い、更に妻や子どもまで襲われ、>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

2009年1月15日にニューヨーク上空でバードストライクによるエンジン故障が原因で起きた飛行機不時着事故で、乗客155人全員の命を救った奇跡の機長サリーの実話に基づく物語。


久しぶりの鑑賞だが、こ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.4

『リーサル・ウェポン』シリーズ4作目
同僚刑事ローナがリッグスの子どもを身ごもり、マータフの娘リアンも同じタイミングで妊娠している事が知らされる。それから9ヶ月後、中国人の密入国船事件に巻き込まれ激し
>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.8

『リーサル・ウェポン』シリーズ3作目
ベテラン刑事のマータフの引退が迫った1週間前に、若者たちに違法な銃器が出回る事件が発生し、ロス市警のリッグス&マータフのコンビが捜査に加わり思わぬ黒幕と対峙するこ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『リーサルウェポン』2作目
リッグスとマータフの刑事バディが巨大麻薬組織を追ううちに、かつてリッグスが自殺願望を抱くきっかけとなった妻の死の真相が明かされ壮絶な戦いを迎える物語。


前作での自殺願望
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.1

『リーサル・ウェポン』シリーズ1作目
ロサンゼルス市警の自殺願望の強い若き刑事と家族思いの黒人ベテラン刑事がコンビを組むことになり、互いに反発しながらも絆を深め、娼婦転落事件の裏に潜む麻薬組織に立ち向
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.7

1980年代に世界タイトルを掛け激しい試合を繰り広げたレイザーとキッドの2人のプロボクサーが、1勝1敗の末30年越しに因縁の決着をつけるべく再びリングに上がりリベンジを誓う元ボクサーの物語。

シルヴ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

若手の登竜門とされる芳ヶ江国際ピアノコンクールを舞台に、才能溢れる4人の男女の挑戦と成長を描いた物語。
ハードカバー上下段で計508ページもの大作小説を2時間の枠に収めることが困難とされ、映像化が不可
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イギリスのレスラー一家に生まれ育った18歳の娘サラヤが、アメリカのプロレス団体WWEでスターの座を掴むまでの苦悩や葛藤を描いた家族愛溢れる実話の物語。


WWEで活躍した女性レスラー・ペイジことサラ
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.3

警察官を目指すぶっ飛んだ生徒と、彼らをありとあらゆる手で追い出したい意地悪な教官たちが警察学校を舞台に様々なトラブルを巻き起こすドタバタコメディ。


人種差別も男女差別もど下ネタもあるが、それらの偏
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

国内の主要ミステリー小説ランキングで4冠を達成した大ヒット小説の実写映画版。
神紅大学のミステリー愛好会の会長である明智と助手の葉村の“ホームズ&ワトソン“コンビと同じ大学に通う美少女探偵・剣崎の3人
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

7年間“部屋”に監禁された女性とその息子が、外界への脱出と脱出した後の成長と葛藤を描いた人間ドラマ。
2008年のオーストラリアで実の父親に24年もの間監禁され続けたというフリッツル事件を基に書かれた
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

4.0

1996年に25歳という若さで銃撃され死去した伝説のラッパー2PACの壮絶な人生を映画化した伝記ドラマ。


伝説の黒人ラッパー2PACことトゥパック・アマル・シャクールの壮絶な人生をリアルに描いたも
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名門音楽院でドラマーを目指す青年ニーマンと音楽院の伝説の鬼教師フレッチャーとの対決を描いたヒューマンドラマ。


映画館でポップコーンを買う時も下を向いて自信なさげだったニーマンが、フレッチャーの高圧
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

幼少期に突如強制的にタイムトラベルをしてしまうという障害を抱えてしまったヘンリーと、幼き頃に未来のヘンリーと出会い彼に恋し続けたクレアの時空を越えた2人の純愛SF物語。


タイムリープものとしては珍
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

17歳の高校生マイク・オドネルはバスケットボール選手として将来を期待されていたが、恋人のスカーレットの妊娠を知り、夢を諦め、彼女との人生を選択する。だが、本当に大切な事を選択したはずなのに結婚生活はう>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

2.8

初代FBI長官ジョン・エドガー・フーバーの生涯を描いた伝記映画。20代でFBI組織の長官となって以来、死ぬまでトップに君臨し続け、8人の歴代大統領さえ手出しできない強力な権力を築き上げていく一方、私生>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.2

34歳の恋愛に不器用な女性ナンシーが、友人の紹介で待ち合わせしていた女性と間違われ、40歳のバツイチ男のジャックとそのままなりすましデートをして、思わぬ方向へ向かうラブコメディ。


やっぱり恋愛は自
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

9.11アメリカ同時多発テロで最愛の父を失った少年オスカーが、父親の残した鍵の謎を探るべくニューヨークの街を奔走する姿とそれを陰で見守る母親を描いた物語。


オアスペルガー症候群の疑いが有りと診断さ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1983年夏、北イタリアの美しい避暑地で両親と共に過ごしていた17歳の少年エリオとアメリカから来た自由奔放な24歳の青年オリヴァーが儚くて切ないひと夏の恋に落ちるという物語。


北イタリアの緑豊かな
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

同じ会社で40年以上も真面目に働き、定年後は穏やかな年金生活を送れるはずだったジョー、ウィリー、アルのおじいちゃん3人組は、会社の都合で理不尽にも年金が打ち切られてしまう。そんな中たまたま銀行強盗に居>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画『サニー 永遠の仲間たち』の日本を舞台にしたリメイク版
専業主婦である奈美は高校時代の親友である芹香とたまたま病院で再会を果たすが、芹香の余命が短いことを知り、1990年代を謳歌していた女子高
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冤罪によってショーシャンク刑務所に投獄されてしまったエリート銀行員アンディが、腐敗した刑務所内でも仲間を作り語り合い、理不尽な仕打ちにも屈することなく最後まで諦めず、希望を持ち続けた1人の熱い男を描い>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1979年のアメリカ・カリフォルニアでシンガーを夢に見るルディは、ショーダンサーとして働いていたが、ある日店に訪れたポールと恋に落ちてしまい、とある事がきっかけでルディの隣に住んでいたダウン症の子ども>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

都内で起きた殺人事件の捜査を巡って、かつての未解決事件の重要参考人である松倉を執拗に追い詰めるエリート検事である最上とその捜査方針に疑問を抱く若手検事の沖野が激突し互いの正義がぶつかり合う2人の検事の>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.1

死んだ祖父の遺灰を葬りにドイツに向かったアメリカ人兄弟2人が、ドイツの地下で開催されていたビールフェスタで敗北して屈辱を味わい、ドイツ人にリベンジしようとするスポコン映画。


くだらないけど真面目に
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

2.7

『キャッツ&ドックス』の続編
かつて猫のスパイ組織「ニヤオ」でエリートエージェントとして活躍していたキティ・ガロアは、宿敵である犬たちの降伏と世界征服を企んでおり、それを阻止するべく犬のエージェント組
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

2.5

世界征服を目論む猫族とそれを阻止しようとする犬族の古くから続く闘いを描いた物語。

タイトルはキャッツVSドックスの方が相応しい。猫が悪役で犬が正義という構図で犬派の人が制作したであろう感じがする。笑
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

学年で最も無口な子に選ばれるほどシャイで無口な女の子ケイラが、中学校卒業を前に自分を変えようと悪戦苦闘するリアルな姿を描いたSNSと共に生きる世代の物語。


エイスグレードと言われる日本の教育制度で
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.6

コールマン一家の母ケイトは3人目の娘を死産してしまい気に病んでいたのを見かねた夫のジョンは養子としてエスターを引き取るも、それを境に周囲で奇妙な出来事が起き始めるサイコスリラー映画。


ホラーという
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『モンスター上司』の続編
前作で憎き上司から解放されたニック、デール、カートの3人は会社から独立し起業するも悪徳投資家であるハンソン親子に騙されてしまい、お金を取り戻すべく仕返しにその息子を誘拐し身代
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.8

理不尽な最低最悪な上司に悩まされる3人の男たちが、上司を排除するべく計画を企て、作戦を実行しようとする過激なブラックコメディ。


パワハラ、セクハラ、バカハラに悩まされる3人の男が自分のハラスメント
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メジャーリーグのスカウトマンである父のガスと弁護士としてキャリアを積む娘のミッキーの疎遠になっていた父娘が、野球を通して関係が再生されていく親子の物語。


口や態度の悪い頑固親父の役を演じさせると世
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

大金持ちの実業家と博識な自動車修理工の性格も境遇も正反対の2人が、病院で相部屋となり癌で余命わずかと宣告されやり残したことを叶える「やりたいことリスト」を実行しながら残された最後の時間を前向きに生き抜>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.8

3億円の宝くじを当てた図書館司書の一男が高額当選者の悲惨な末路をネットで目の当たりにして恐ろしくなり、大学時代の親友で起業し億万長者になった九十九に相談するも、豪遊した翌日に親友と一緒に消えた3億円を>>続きを読む