narumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランシスが完全に未来の自分感、、、
フランシスは自分がやりたいことを追いかけてるだけとってもかっこいいと思うけど、現実の気持ちだけじゃうまく行かない感じが辛い。
親友が結婚しちゃったり、そこそこの歳
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

馬鹿おもろい。
埼玉県民はとりあえずみとくべき。
ガクトが完全にガクポ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかりした映画だけどテンポもよくて面白くしてるから軽い感じで見れちゃったけどいろいろつまってる映画だなぁ。

なんの情報もなく見たからとにかくドキドキワクワクで面白かった。
正直このパラサイトって結
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.2

大人になりきれてない母親と子供になりきれてない子供ってかんじ
子供が子供らしく泣けるのってちゃんと環境が整ってないとある意味難しいのかも
しょーもない疑問だけど金ないのにどうやってそんなにタトゥーいれ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと不思議な構成だったけど、、
ホアキンの演技はさすがやなぁ
許し受け入れることで自分を変えていく。
なんで自分ばかり、、、て思うことはみんなあるだろうけどみんな色々抱えてるね。
あの🐄さんも。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

見たら終わりみたいなやつと同じよね笑笑
まあ突っ込めるところは多々あった笑

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大人の複雑な心境をうまく描いてるなあ
結婚してないけど結婚って昔より難しくなってるんだろうなぁ
昔はお母さんになる事で完結してた女性の人生が今は自分の夢も追いかけて、家族の面倒も見て、やる事たくさん。
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

金かけてるのかかけてないのかよくわからん笑笑 スロモと変なディーテールに焦点当てすぎやないか?笑 ライアンレイノルズがやるとこうなっちゃうのか?笑
あとあんま内容ない笑

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

シャーリーズセロンがイケ女すぎて🤦🏻‍♂️
まじかっこいい、、、
騙し合いに騙し合いを重ねる感じやがとにかく美女ど美男がドコドコ出てきてご馳走様でした。

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.4

実際あったらめちゃキモいが、作品として一貫した美しさがある、、、
ケイレブくんイケメンすぎやせんかね

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

観終わって最終的に回収する伏線が多くてもおもろくてゾクゾクしちゃう。
おもしろいなぁ。
ローズのちゃんにぃイケメン。
本人しか助からないオチ寂しい
ジョーダンピールの作品音楽に癖ありすぎ問題

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.4

料理を通じて離婚した夫婦の子供と父で絆育んでる感じほっこり〜〜
アメリカ横断めちゃたのしそう、、

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.4

ウェンズデーとキャンプの子が同時に口拭くのかわいすぎ

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

所詮他人の夫婦が一緒に暮らすのは大変やなあ。
でもちえさんはとっても優しい。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

ほんま自信て大事〜
みんなちがってみんないいな社会ならいいのにね。
頭打って自信持ちて〜
自分にポジな言葉かけてこ〜

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

ウォルターのシェイプが岡村だし
トッドは小杉
旅っていいね

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.4

あーんな可愛かった僕普通にあほでかくなっていい感じになってた。

人生の要所要所で自分の親もこうだったのだろうかとか自分の変化もこんな感じだったのかなとかおもっておもしろい。

偉大な親も人間で、これ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

世界観スキィ。
妖艶な世界て惹かれるものがある。
女に生まれたんだからその武器使えるようになりたいよな〜。
いろんな曲が出て楽しい〜!サーカスみたい。
これの舞台衣装の詳細を是非とも知りたい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

モフモフピカチュウめちゃかわ、、、
ライヤンレイノルズが声やると全部おもろいやん、、、くぅ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

人は誰でもジョーカーになり得るんじゃないか。
It is all about perception ですわな〜
どこまでが現実なのかって感じも面白かったなあ。
この映画を語るのは難しい〜〜っ
ホアキン
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

最初はなにクソ殺しゲー映画🤔とか思ったけど。深すぎた。。。
いろいろなことがメタファーされてて面白い、、、
さすがです。。
映画見た後に考察して語るのが面白いので人と行くことをおすすめ。
ただ映画で見
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

MIB感薄め、、というか話はそんな特別おもろくない。が、が、クリスヘムズワースが鬼イケメン。そして訛り。たまらん。
まあ別のものとして見たことにしよう

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

ワディラムが舞台と聞いて見てみたらちょくちょく出てて興奮!
ウィルスミスまじ最高。
謎の若干ボリウッド感笑
yalla使っててリアルなアラブ感出すやつ笑

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

スマホ数回盗まれたのに何も起きてないワシラッキー。スマホ無くさないように気をつけよ

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

興味深い映画だった。
ネグレクトの実態が定点カメラでよりリアルに描かれてる。
本当に昔だったら子育てはコミュニティで、助け合って行えるものだっだけど
それが完全に崩れ去りつつある現代社会の闇てかんじ、
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

2.8

はい、そうです。アレクサンダースカルスガルドを見るためだけにみました。