narumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.0

ジェニファーロペスわけぇ。
Every day you wake up and have a second chance to do whatever you want, to be whoever
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

ストーリーのネタは面白いけど作り込みとオチがなんか甘い感じ。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

Bradley cooperとgaga好きなわたしにはマイナスが全くないです。

A Star Is Born は過去に二作出されてて、まあ大体同じようなストーリーぽいし、このストーリーってすごくよく
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.5

クレイアニメとかあまりみないけど、内容しっかりしててダークな中にもユーモアがあってしっかり大人向けだった〜〜

God gave us relatives
thank god we can choo
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き😭😭
クリスマスのこのあったかいハピネスが好き😭😭
クッキー作りたい😭サンタに手紙送りたい😭
しかもこのサンタめちゃイケメン😭😭
This is all what I ever dream
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

後半の巻き返しがすごい!この映画は。
自分が好きだった映画かっていうのはとりあえず置いておいて笑 すごく構成だとか流れが面白くできてる笑 なんといってもそこを評価。 制作費300万感は否めない、チープ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

寄生虫ってだけで悪役にされてるパターンかな?とかおもって見たらアーそういう流れなの〜〜ってかんじで面白かった!
マーベル系とかはやっぱり字幕版で映画見るのがベストかな〜〜。吹き替え結構キモそうだな〜っ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

なんか好き。
最初は愛してなかったなんていったけど
ちゃんと愛は有った。
おろそかにしていただけで。

破壊行為に進むところをシリアスすぎないようにでも少しクレイジーに描写してていい。

失って初めて
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.2

何を求めて売春をしていたのか
お金でもなく快楽でもなく
なにか隙間を埋めてる感

17歳であの儚さとフェロモン
フランスって素敵

17歳とセックスして死ぬって
最高の死に方だなおっさん

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

普通に面白い!ほんとにこんなのでだまされるんか、というのもあったが。総じてスマートな構成でかっこいい。
ジェシーアイゼンバーグの癖ある感じが好き〜〜
最後の展開は面白かった〜〜

ファイアbyルブタン(2012年製作の映画)

3.5

ひたすらルブタン・脚・尻・おっぱいというなんともごっつぁんな映画。
ポールダンスとかバーレスクとかとともに見てみたいものの一つ。
ルブタンのブランドに対する姿勢?というか思いも観れるし、靴一つをとって
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーはまあまあって感じ。
けどビジュアルがファッション好きにはたまらん〜〜。
ケイト・ブランシェットかっこよすぎてため息でるわ〜〜。
さすがのリアーナ様映画の中でも男前でかっこ良かった、、、
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

NFLプレイヤーの実話。
この映画見てるとき終始微笑みが止まらないし、涙も出てきた。

すごくいい感動のさせ方する映画だー。

小さな日常のことがこんな幸せを生み出しているのかという。
この映画って人
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

漫画もアニメも見てた人だけど、
なかなか完成度高くて本当うけた。
個人的には橋本かんな、菅田将暉、小栗旬まじよくやった。銀魂のリアクションを綺麗にコピってる。声の感じとかまじ似せてきてる。
桂はちょっ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーはオッケーって感じ。
それよりは歌とショー素敵。
ヒュージャックマンもさすがやけど、
ゼンデイヤーーーー。めっちゃかわええやん、、、。
ミュージカル映画ってかっこいいわ〜〜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリスがフィリップとの生活と介護を通じて成長してるのがよい。
フィリップはハンディキャップを持ってるものとして、周りは必要以上に気を使ってくる中でドリスが容赦ないジョークかましてくるのがすごく嬉しかっ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

二人でプレイリストを見せ合って聴きながらブラブラするシーンがとても素敵。
彼氏がマルーン5のアダムはまじ豪華。
いろんなところでアルバム作るアイデアもすごく素敵。
やっぱり音楽って素晴らしいものだなあ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ビル・スカルスガルド、、、あんなに端整なお顔をお持ちの美形がこんなのに化けるなんて本当、、、最高、、、。
普通にドキドキするし、こわぁって感じなんだけど、ちょっと子供達の成長だとか、ひと夏の甘酸っぱい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

展開はすごく驚きもあって、予想できなくてすごく面白かった!
ありがちのアーウマクイキスギッショっていうのが多すぎておっとなったけど。
トムさん56歳若すぎます、、、。
まじな56歳は絶対に耐えられませ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

犬目線。
前世を覚えてる犬生。
犬っておばかだけど、愛情に溢れてる。
人間の都合にたくさん振り回されてばかりだけど、それでもそばにいてくれることに感謝すべきなのだ。😤
こういう映画を教育として見せて動
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロンビア大学で教授をしていた女性が若年性アルツハイマーになる話。

私の周りにはアルツハイマーの人はいないけど、アルツハイマーがどういったものなのかよく描いているんだとおもう。

自分が積み上げてき
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

初インド映画かな?
ちょっとチープ感あるが、
物事の捉え方は面白い。
こんな風に人生うまくいきたい。
ちょいちょいでてくる変な歌結構耳につく。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

フェイスブックがどう作られ、どう始まったか。そしてそれを巡りどう争いがあったか。
まずひとつ。ザッカーバーグ性格わるすぎんだろおお、、、頭いいのはわかるが、、、本当のザッカーバーグさんを私は知らないの
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

基本ずっとどん底。
これを見ると自分の底なんて浅いものだなぁと痛感する。
ジェイデンと親子共演、、、ジェイデンのミドルネームがクリストファーであ、役に入り込めるように工夫したのかなぁと、
医療機器のセ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

インターステラーに続き。
クリストファーノーラン氏攻めようかな、、、。

そもそも発想がめちゃくちゃおもしろい。
夢の中に入ってスパイってなによ、、、
その夢が何層にもできる構造。
アイディアを植え付
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

バカほど面白い。

前回よりも断然面白いと思う。

音楽とのマッチが良い。
ダブステップ最高笑
前回よりもCG駆使しておもろいシーン作りすぎ笑
汚さグロさ考慮しても納得の15禁だった笑
やっぱりこれは
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.1

主人公の男の子可愛い。
おばさんの発想がいろいろ素敵。
1日で10歳年取る主人公。思春期になった時に少し大人びた態度してるのが微笑ましい。
神様に手紙を届けるのに風船使ってるのもとってもかわいい方法だ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

英語の先生にすすめられ、、、

めちゃくちゃ興味深い世界だった。
重量によって時間の速度が変わるとか
こういうのを見るとつくづく理系が得意な人間になってみたかった。。。(特に数学、、、物理とかでも出し
>>続きを読む