薔薇乙女さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

薔薇乙女

薔薇乙女

映画(1159)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.2

あらすじ

交通事故のPTSDに苦しむイヴリーは妊娠し、ワイナリーを始める夫とともに渓谷に移住。
だがほどなくおかしな夢を見たり、窓ガラスが割れたりと、奇妙な現象に苛まれ始める。
友人に「赤ちゃんが何
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

4.0

あらすじ

修道院のキリスト像から血が流れ出すという奇怪な事件が起こる。
捜査に当たったニーマンス警視は壁に埋め込まれた死体と謎の紋章を発見する。
一方、麻薬捜査中の若手刑事・レダは傷だらけの男と遭遇
>>続きを読む

アローン・イン・ザ・ゼット(2016年製作の映画)

2.8

あらすじ

謎の感染病が猛威を振るうニューヨーク北部。
食料品店を経営するアンは、夫・ジェイソンと娘と共に森へ逃げるが、ふたりはウイルスに感染し死亡してしまう。
そんな中、アンは重傷を負った少女・オリ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.4

あらすじ

1981年、家主を刃物で22回刺して殺害した青年アーニー・ジョンソンは、悪魔に取り憑かれていたことを理由に無罪を主張する。
心霊研究家ウォーレン夫妻は被告人を救うため、姿なき存在を証明する
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

4.2

あらすじ

クリスマス・イブのニューヨーク。
オフィスでひとり残業をしていたアンジェラは、仕事を終えて地下2階駐車場(P2)に降り立つと、いきなり背後から麻酔薬を嗅がされ、意識を失ってしまう。
目覚め
>>続きを読む

悪霊ストーカー アメリカン・ポルターガイスト/アメリカン・ポルターガイスト2(2014年製作の映画)

1.9

あらすじ

パーティに参加した女子校生・ペイジは、帰宅途中、森の中で怪しい何かを目撃する。
その日以来、彼女は何者かに部屋を監視されている気配に苛まれ、さらに突然、送り主不明の花束が届く。
最初は喜ん
>>続きを読む

バレット(2012年製作の映画)

3.2

あらすじ

長年にわたって殺し屋として生きてきたジミー。
ある仕事を受けた際に襲撃を受け、彼は相棒のルイスを殺されてしまう。
黒幕のキーガンに復讐するため、ジミーは敵でもある堅物の刑事・テイラーと手を
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

2.8

あらすじ

鏡に向かい、その名を5回唱えると現れるというキャンディマン。
この都市伝説を研究していたヘレンは、好奇心からふと彼の名を唱えてしまい、以来、謎の背の高い男の幻影に悩まされるように。
やがて
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.4

あらすじ

少女だけの寄宿学校で育ったヴィヴィアンとソフィーは、優秀な生徒は素晴らしい家族に里子として迎えられると教え込まれていた。
最終学年の“レベル16”に進級したある日、ソフィーは毎日投与される
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.3

あらすじ

アルプスに近い大学街・ゲルノンで胎児のような格好で縛られた死体が発見される。捜査に派遣されたニーマンスはゲルノン大学の閉鎖的な雰囲気に違和感を感じる。
一方、墓荒らしの事件を捜査していたマ
>>続きを読む

サバイバル・デスゲーム(2017年製作の映画)

1.4

あらすじ

離婚した元妻に娘を奪われ、親権を取り返すために資金が必要な男。
そんな彼に、サーシャという女性が賞金つきの即興劇への参加を持ちかける。
それは世界中の観客が大金を賭けるサバイバルデスマッチ
>>続きを読む

ウェイターはつらいよ(2005年製作の映画)

3.8

あらすじ

レストラン「シェナニガン」に新人のミッチがやってきた。
ボスのダンは、ミッチを女たらしのモンティの配下につける。
またダンは、22歳のウエイター・ディーンに副店長の座を打診。
そして、店に
>>続きを読む

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.4

あらすじ

心理学者の父親の実験材料にされたマークは、実験の末、狂気の淵に追いやられる。成長したマークは映画の撮影助手として働きながら、副業でエロティックな写真撮影を行っていた。
やがて彼は女性の死の
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

あらすじ

田舎の一軒家で母親の帰りを待つ9歳の双子の兄弟。
ところが、帰ってきた母親は顔の整形手術を受けており、頭部は包帯で巻かれ、さらに性格まで別人のように冷たくなっていた。
そんな母親に、兄弟は
>>続きを読む

ワン・ミス・コール(2008年製作の映画)

2.2

あらすじ

数日の間に2人の友人の怪死を目撃した女子大生のベスは、警察で変死した妹の謎を探るジャック・アンドリュース刑事と出会う。
死んだ彼らに共通した事実、それは死の数日前に携帯電話に着信を受け、留
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.8

あらすじ

飲み屋で無銭飲食をとがめられていた老人を見かねて世話する寅次郎。
だがその老人は、日本画壇を代表する池ノ内青観であった。
旅先の兵庫県・龍野で青観と再会した寅次郎は、接待の席で出会った芸者
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

あらすじ

広大な森の中で目を覚ました12人の男女。そこがどこなのか、どうやってそこに来たのか、誰にもわからない。
目の前には巨大な木箱があり、中には1匹のブタと多数の武器が収められている。
すると突
>>続きを読む

スーパーナチュラル 監禁少女(2016年製作の映画)

1.1

あらすじ

ルーマニアから1人の少女がさらわれ、イギリスに運ばれてくる。
そこでは運び屋の男たちが待っていたが、少女を連れてきた男たちが何者かに殺され、生き残ったのは少女と彼女を薬漬けにするために雇わ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

あらすじ

CIAの分析官として働くスーザンは、ワシントンD.C.にあるオフィスから現場の状況を分析し、パートナー捜査官のファインをサポートしていた。
ある日、ファインは核爆弾の隠し場所を知る男ボヤノ
>>続きを読む

アイランド・ゼロ(2018年製作の映画)

2.1

あらすじ

海洋生物学者のサムは全米各地で起きている漁業崩壊の原因を探るため、メイン州沖の孤島で調査を行っていた。
内縁の妻・ジェシーが仕事を受けるために本土へ渡ることになるが、その当日フェリーは現れ
>>続きを読む

ハロウィン2016(2015年製作の映画)

2.7

あらすじ

アメリカのある小さな田舎町。
何も知らない住人たちに、絶対忘れられないようなハロウィンの夜が襲いかかる。
ゴースト、食屍鬼、クリーチャー、悪魔たちが人間の生血を求めて仕掛けるわな。
その全
>>続きを読む

アブダクション(2017年製作の映画)

3.1

あらすじ

FBI捜査官のフランシスは、ある母子の失踪事件を捜査するため片田舎の農場を訪れる。
そこには狂気に駆られた父親・ジャクソンが暮らしており、地下に何者かを監禁しているという。
調査の末に彼を
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

あらすじ

ある日、ゴレンは目が覚めると48階層にいた。
部屋の真ん中に穴があいた階層がはるか下まで伸びる塔のような建物の中、上の階層から順に食事が“プラットフォーム”と呼ばれる巨大な台座に乗って運ば
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.3

あらすじ

ナチスの狂った科学者が作り上げた殺人人形たち。
彼が惨劇を起こしたホテルで、ツアーイベント中に殺人人形たちが復活し、1人また1人とツアー参加者を殺害していく。
ホテルに閉じ込められた人間た
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

あらすじ

ある事件を機に警察官としての一線を退き、緊急通報指令室のオペレーターとして些細な事件を対応するアスガー。
ある日彼は、今まさに誘拐されているという女性自身からの通報を受ける。
助けを求める
>>続きを読む

スガラムルディの魔女(2013年製作の映画)

3.9

あらすじ

マドリードで発生した銃撃戦。
それは人生にヤケになったホセたちが起こした強盗事件が発端だった。
逃走したホセたちが迷い込んだ先は、魔女伝説で有名なスガラムルディ。
そこで出会った魔女たちに
>>続きを読む

ストレージ24(2012年製作の映画)

2.6

あらすじ

ロンドンで軍用貨物機が墜落する事故が発生。
さらに中に入っていた“兵器”が放たれたことから街はパニックに陥っていた。
その頃、貸倉庫を訪れていたチャーリーとジェリーは突然の停電により閉じ込
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

あらすじ

森に着陸した宇宙船から異星人たちが現れ、植物調査を開始。
だが人間たちが接近したため宇宙船は離陸し、1人の異星人が取り残される。
10歳の少年エリオットは、自宅の物置小屋でその異星人と遭遇
>>続きを読む

ヘッドハント(2012年製作の映画)

3.6

あらすじ

オフィスに監禁され、手足を机に繋がれた男女六人。
その前に、脱獄してきたという男レッドマンが現れ、自分に連続殺人犯の濡れ衣を着せた真犯人を探し出せと迫る。
捜査資料を読み漁り、パソコンを駆
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ゾンビ・ハンター(2017年製作の映画)

3.3

あらすじ

ミシシッピの田舎町で連続する猟奇的殺人事件。
FBIの捜査官・ピアスが捜査を始めるが、そこへ事件の真相を知る男・ウッドリーが現れる。
彼の職業はゾンビ・ハンターで、事件は古代の悪霊の仕業で
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.0

あらすじ

ホラー映画マニアのダックスは、ハロウィンの夜にホラー映画の舞台を再現した野外フェスに参加することを父親に反対される。
父親の意見を無視し、ダックスは仲間たちとフェスに参加するが、殺人鬼のコ
>>続きを読む

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

3.1

あらすじ

ハリウッドの豪邸に住む友人の留守を預かった売れない俳優・ジェイクは、窓辺でストリップを演じる隣家の美女に、望遠鏡を通して熱い視線を送っていた。
ある夜、いつものように覗きを始めたジェイクは
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.6

あらすじ

とある有力企業の最終就職試験に残った8人の男女。
しかし、受験者たちが問題に取り掛かろうと用紙を裏返すと…試験用紙は“白紙”。
受験者たちは勝ち残るため、時に手を組み、裏切り、騙し合う!、
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.5

あらすじ

イギリスとの戦争下にある、15世紀のフランス。
17歳の少女ジャンヌは、神の啓示を受けて自身が国を勝利に導く者だと確信する。
王太子の許しを得て軍を指揮する彼女は、次々と勝利を収める。
>>続きを読む

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

2.7

あらすじ

ブラジル南部・ペロカオの豊かな土地をめぐって、シルヴァ家とカリバリョ家は抗争を続けていた。
ある日、シルヴァ家の家畜が惨殺される事件が起こり、男たちはカリバリョ家の仕業と考えて敵地に乗り込
>>続きを読む

アメリカン・マミー アステカの生贄(2014年製作の映画)

1.1

あらすじ

ニューメキシコ州の砂漠地帯で、ジェンセン教授率いるモンロー大学の遺跡発掘チームが古代ミイラを発掘。
ある日、ロシアから訪問した古病理学のニコライ教授のアテンドをジェンセン教授がしている時、
>>続きを読む