Blueberryさんの映画レビュー・感想・評価

Blueberry

Blueberry

映画(320)
ドラマ(16)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

センターオープン上げるシーンが本当に好き。
映像で見られてて感激。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本筋じゃないんだけど、75歳で、慣れ親しんだ母国、超便利な都市東京からノルウェーに行くの、ストレスヤバそうなんだよな。自分が望んでいくわけでもないし。
しかもおしゃべり大好きで。冬は腰が痛いしさ。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

同僚の国語教師が、ずっと『お前』って呼んでるのが、途中から気になって気になって仕方なかった。
きもすぎる。名前を呼べない作りだからなのだというのはわかるけど、こんな同僚に心開かないわ、と思ってしまった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実写版の劇場版名探偵コナンという感じ。
逆恨み&大爆発!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正直良くわからんかった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

タブチくんに拍手はまじで謎だった。
終始失礼で、同僚だったら嫌悪してしまうと思う。

シロさんのお母さんは息子のパートナーが男でも女でも正月に帰省したら疲れてぐったりしてしまうタイプなのでは……?と思
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

真実を追っていくきょうだいたち、
明るみになる真実に反吐が出る。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

驚くほど泣いてしまった。

古のドラえもん映画ファンですが、ピースケの友情出演シーンで感極まってしまいました。その後は終始ウルウル。

序盤からのび太の育児日記、という感じでキューとミューが可愛い。
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.9

スカッとはしないけど、
テンポ良く面白かった。

1万ユーロは今日(2022/01/10)のレートで、1,312,104円。


ちなみに12万ユーロは、
15,745,254円。


コロナ禍で足が
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

18年越しの鑑賞。
公開当時から気になっていたものの、見ずに来た作品。

トム・ハンクスにハズレ無しです。

テンポがいいし飽きない。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

短めだったので見始める。
独善的な男。
場面が変わらない、電話だけでのやり取り。面白かったです。

>|