サリンジャーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

今泉監督、若葉竜也、中田青渚のティーチイン付き上映に参加。

この映画を見る前までは、なぜゲストが穂志もえかじゃなくて、中田青渚やねん!
穂志もえか見てみたかったーって思っていましたが、

見終わった
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなメッセージ届いたら、
両親、より悲しくなるわ!

予備知識なしで見て、良かった^ ^
短編でさっと見れるので是非。

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

もう150年は生きてるような顔をしているフランシスマクードマンド!

もう演技してるのかもわからない、自然な演技がこの映画を物語らせる。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.0

自分が大学生の頃、知り合いに最近の好きな漫画教えてと言われて、いつも真っ先に答えたのが、ホムンクルスと宇宙兄弟だった。

そんな思い出ある自分のバイブル的な漫画が映像化されただけで満足です。

漫画の
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

淡々と見せるが、ムダなシーンはなく、
カット切り替えも早く見易く、一人一人の生活感見えていて、良かったです😊

主人公が何かを成し遂げるとか、
考え方が変わるとか、
そういうことだけが映画じゃないとい
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

-

フィンチャーのソーシャルネットワークを見た時に思った感想は、
市民ケーンみたいな映画だなと。

そんな彼が脚本家のマンクのお話を作ったのは感慨深いです。しかも親父さんが書いた脚本で。

この作品が難解
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

ガッツリハマってはいませんでしたが、
全部見てる派です。良かったです!

想像力の自由さが溢れて出ていてやはりすごいなと!
構図もしっかりと決まっていて良かったです。
あとやはり声優がみんなとてもあっ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

レディ・プレイヤー1が好きすぎて、何回も見過ぎてるので、ハリデーさんが弁護士やっている違和感半端ないww

実力ある若手と、ベテラン俳優の集まった討論は胸を熱くする❗️

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

リンチ並みの???な作品!
元々難解と言われる小説に、脳内がニューヨークなチャリーカウフマンが作ったらそうなるよねw

解説みたら、なんだか悲しい話でした😭

恋人の母親がトニ・コレットだったら嫌だな
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

-

リンチ知らないで見た人は、
❓ってなる。
リンチ知ってて見た人も
❓ってなる。

ANIMA(2019年製作の映画)

4.5

やばかった❗️ツボったー❗️
トムヨークとPTSがこんなに噛み合うなんて思わなかったなあ!
噛み合うというよりは、お互い良さが倍以上に溢れ出した感じ。

こんな短時間でめちゃくちゃ満足しました‼️

(2017年製作の映画)

4.0

中村ゆり目当てで😁

ただ言いたいだけですが、
自分が中学時代に音楽番組に良く出てたアイドルの「YURIMARI」のYURIがこんなに映画やドラマに出るなんて思いもしなかった。
しかも当時は、ど天然キ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.2

この映画見終わったあと、
たまたまテレビをつけたら、今やってるドラマで臼田あさみさんがゾンビになっていたので笑ったww

ゾンビ映画作るお話。
良い映画でした。役所と小栗のやり取りも最高だけど、役所と
>>続きを読む

ヒロシマモナムール/二十四時間の情事(1959年製作の映画)

4.2

原爆後、広島に出会った男女二人。
ヒロインのフランス人、めっちゃカワイイと思って調べたら「愛、アムール」のおばあちゃん!

日本が舞台でほぼ日本人しか出てないのに、フランス人が撮ると、お洒落でフランス
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

-

男の中の男顔、マックイーン。
と、
男の中の男映画をよく作るペキンパー。

なのになんかぽくないのは、脚本がまさかのウォルターヒルだからなのか?

とりあえずマックイーンの銃の撃ち方がちょーカッコいい
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オモロかった!
なんで主要の追う刑事があんなに間抜けやねんって思った瞬間、読めちゃったけど。

2も見ます。大好きなメラニーロランは出ないけど。

炎628(1985年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの逆行❗️
森の爆発や、地平線での銃乱射シーン、焼失シーンは、すごくリアルな映像に見えた。
主人公の少年が最後らへん、玉手箱開けてないのにじいちゃんみたいに老けてた。
少年の憎しみと悲しみと恐怖
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生きづらい、生きづらい、本当に生きづらいなあ。
果たしてすばらしき世界なのかはわからないが、
すばらしき映画でした。

西川美和監督は、一番好きな脚本家で、彼女が書いた小説も全部読了するほど、生粋の西
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.2

この映画で伝えたいメッセージなどは何一つ見当たらなかったけど、面白い🤣
最後の泥人間シュワちゃんのほうが怖かった。
若い頃は一切見る予定なかったけど、今見るからこそ、逆にオモロい‼️

トラック野郎 御意見無用(1975年製作の映画)

4.2

人情!人情^ ^
良かった。良かった^ ^
菅原のブンブンは、生真面目な役やるより、こういう抜けたバカっぽい役の方が似合う😊愛川のキンキンも良かった😊
やはり食わず嫌いは良くない。あと2.3作品は見ま
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.2

小寺さんの声が魅力的で透き通っていて、
より映画の雰囲気をあげている。
ただ無心にのぼる小寺さん。それを見つめ、夢や目標を見つけ、変わっていく男女の高校生達。好き^_^

透明人間(2019年製作の映画)

4.1

リー・ワネルという男はすごい❗️
映画ファンや映画オタクがハマるというよりは、あまり映画を見ない人たちがすんなりと楽しめる手法と斬新な発想を毎回お届けできることがすごい!しかも低予算で!てかなんでいつ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

拝啓 坂元裕二さん
僕はあなたが生きている時代に生まれ、
あなたの多数の作品をリアルタイムで観れることができて本当に幸せです❗️

なんであなたは、いつもこんなに僕の好きなツボを沢山押してしていただけ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

-

肌に合わずだが、耐えて見た!
そしたら後半は良かった😀
ルーカスヘッジズはやはり良い俳優さん!この若さで話題作出すぎ!

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

脚本家の野田高悟にちなんでコゴナダと名乗る映像作家が作った映画って情報だけで見たけど、やはり小津な雰囲気。

てか主人公searchのお父さん!
親に対する対照的な男女ふたりの関係性が良かった。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

今をときめくキャストふたりと、
オシャレな音楽、舞台セット、それだけで満足。

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.0

私が知っている芸術の都ではない。
フランス行きたくなくなる映画🎬

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.2

野球の試合を見る話なのに、
野球シーンを一切見せないのは、
野球嫌いな自分にとっては丁度いい映画だった!

野球嫌いだけど、「ひゃくはち」っていう野球の補欠映画はオススメです(エンディング以外)。
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

なぜか漫画しか見たことなかったので初鑑賞。

漫画は正直、ナウシカの知識なしで見てたので、世界観にあまりついていけなかったが、
アニメ見た後、また漫画見たらより一層面白く見れそうな気がする。

ファン
>>続きを読む

皆殺しの天使(1962年製作の映画)

4.2

帰りたくても何故かみんな帰らない。
この設定だけでもめっちゃ好き。
上流階級の人達がだらしなくなっていくところが良い。
まだまだ素晴らしい監督さんが沢山いるんだと痛感する。

マーターズ(2007年製作の映画)

4.3

想像以上の序盤からコロコロ変わる展開に、唸った‼️