サリンジャーさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.1

音楽のドラムのテンポや、2人のセリフの掛け合いが好み。
地元離れたことないのであまり共感は出来ませんが刺さる人は刺さるのでしょう。
夏帆とシムウンギョン、良すぎ!こういう女性たち好き!シムウンギョン、
>>続きを読む

太陽はひとりぼっち(1962年製作の映画)

-

話は置いといて、
街並みや家具や構図が既に絵になるのに、そこにモニカヴィッティとアランドロンが加わったら、絵になりすぎる!というか絵が壊れるww
この2人を1つの画で見れただけで大満足。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.4

ある雑誌で『優れたコメディとは何か?その答えは全部ここにある』と記載されていたので見てみた。
その言葉に負けず劣らずの良作のコメディ。
真新しくも、驚く展開もないが、無駄のない展開と、役者たちが生き生
>>続きを読む

トリュフォーの思春期(1976年製作の映画)

4.2

まとまっていないような群像劇ですが、「小さな恋のメロディ」や、「マイライフアズアドッグ」のような雰囲気と子供たちの自然な演技が素晴らしい。

教師が生徒に語るシーンはこの映画の一番の醍醐味。偉ぶらず生
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストの終わり方はあれはあれで好きですが、
なにか負に落ちない感じも正直あります。
現実が虚構だったというオチは嫌いではないのですが、映画愛に溢れたこの作品にこの終わり方は?という考えにも至ります。
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.3

B級映画の最上級の映画を見たって感じです!

本作品は、人に初めて恋をしたという感じではなく、自分の人生に初めて恋をしたような、そういう風に私は解釈してしまいました。

イカレまくった、ベッキベキのベ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.2

凪待ちとは、
風や波が静まることを待つこと。
穏やかな状態まで待つこと。

いいタイトルですね。

香取慎吾、良かったです。どんだけクズっぷりをみせても皆に嫌われない愛するキャラを見事に演じきっていま
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.3

中学の頃に、原作が同じ『リプリー』を見て、凄く不快に感じた記憶があったので、この作品を見るのに年数がかかってしまった。リプリーのせいでマッドデイモンが10年ぐらい苦手だったw 今は好き。

本作品の感
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

前半の15分〜45分あたりが凄い好き😆
解説も見たら、より面白い!

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

4.2

見やすくて良い😊
映画製作の舞台裏の話であり群像劇。
トリュフォーも監督役として出演。というかほぼ主役。
なにかとトラブルづくしで、俳優やスタッフは失踪するなど、監督の大変さが身に染みてわかる。良い作
>>続きを読む

断絶(1971年製作の映画)

4.1

バニシングポイント見た勢いでこちらも。
カーレース×ロードムービー。

バニシングポイントとは打って変わって、音楽も少なく、起伏もアクションもあまりないが雰囲気が好き。
哀愁もあり、現代とあまり変わら
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.8

早いですが、今年の一位は確定。
長編2作品だけでこの質量!名監督の誕生日👏

視覚効果、音響効果、色彩効果、カメラの構図、役者の配置などなど、恐怖や美しさの見せ方が素晴らしい。息づかいや、奇声だけでこ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

木から始まり、木で終わる。
やはりあの有名な走るシーンは、今までの過程がわかった分、思いが伝わってきて、本当に感動もの❗️圧巻❗️

子を産んで大切に育ててきた息子たちが前線で戦うなんて本当にひどい話
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

声が聞こえて話したり、唾の攻撃など、まだまだ映画は新しい斬新な発想ができるんだなと再認識。人間の体に機械を埋め込んだりする時代はすぐにきそう。
そして予算をかけたアクション多めのアップグレード版を見て
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.9

見る予定はなかったのですが、キネマ旬報2位だったので。
取り立て好きなシーンはないし、人にオススメしたいかと言われるとそうでもないのですが、なーんか好きです。
ひとりひとりの背景がしっかりと描かれてい
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

-

苦手な題材ですが、良いシーンもありました。
いつも表情少ないお人形さんのような玉城ティナが今回の作品で一皮剥けました。凄いです!

よこがお(2019年製作の映画)

4.5

傑作。
映画館で『淵に立つ』を見て、エンドロールで初めてスタンディングオベーションしたくなったクレイジーな自分が言うのもなんですが、こちらの作品も負けず劣らずの面白さ。不穏な雰囲気、なにか起きそうでな
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.2

あまり意味の無さない行為に対して、貫く信念、突き進む疾走感、好きです!
社会に翻弄された主人公の経歴ぐらいしか情報が分からず、説明が少ないところもいい。
多種多様な音楽、クレイジーDJが最高!

犬鳴村(2020年製作の映画)

-

現地に行った方がこわいですよ!
トンネル行く前に車のタイヤパンクしたり、イタチ轢いたり、変な明かり見えたりと怪奇現象がやばいです!

作品としては、良い映画作るのって、改めて難しいんだなと思いました。
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.3

最後のシーンがなーんか好きで、この終わり方、なんかの映画に似てるなと、思い浮かんだのがエターナルサンシャインだった。
実際に参考にしたかはどうかは定かではないが、エターナルサンシャインのロケ地がマンハ
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。不気味で面白かった。
ただ突っ込み所や矛盾点や終わり方に難ありすぎて、見終わったのに、なんか見終わった気がしねえ😂
犯人、計画通りにうまくいかないのに、なんであの夫婦だけ計画通りうまくいくん
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

-

いいのですが、少々肌にあいませんでした。
ですが、モノクロ映像はそれはそれは美しい。

フリーソロ(2018年製作の映画)

-

緊張感半端ないドキュメンタリー。
ロープなしでロッククライミングに挑むフリーソロ🧗‍♂️
心配で前のめりになって見てしまった😨

ロープありでも何度も失敗しているのにロープなしで975mの断崖絶壁に挑
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.1

母国より日本の方が受けそうな見易いフランス映画。ミカエルアース監督いいですね。好きです。今後もついていきます!

一人を殺せば、一人を失うのではない。沢山の人が苦しみ、嘆き、沢山の人たちが途方にくれる
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.1

喪失と再生。
急に、唐突に、人が亡くなる。
心構えできていない分、ショックがデカい。
立ち直るのまでに時間がかかる。

出会わなかった2人を主軸に再生へと向かっていく姿を丁寧に細かく見せてくれるゆった
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.1

お祈りって、辛い。
お祈りって、悲しい。
お祈りだけしかできないって、地獄だ。

演出や撮影はタイプではないですが、
上手くできたいい作品です。
小学生の多感な時期に、場所や宗教の違いは驚きであり、鮮
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

-

逆に息子がしっかりしてるから、両親がダメになってるように見える。
30代なってもマリガンは超絶カワイイ!声が渋い!
終わり方は好きな感じ。
ポールダノ監督、今後の作品に期待🙆‍♂️

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.1

あのフランソワトリュフォー先生が出まくってる映画❗️いい表情。監督やらなくても俳優だけで食っていけそう。

UFOの明るさと色合い具合がなんとも丁度よくて美しく魅力される。
特にこの映画、照明が絶妙で
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

もおう、ヨハンソン〜!
もおう、サムロックウェル〜!
って叫びたくなる映画!

冒頭の勢いからのビートルズのオープニング。ヤバすぎるし、鷲掴み❗️このまま早いアップテンポの勢いのまま最後までやってくれ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.3

この作品に関しては、
森七菜と広瀬すずをいかに岩井俊二が可愛くしてくれるのかってことだけを楽しみに見てきましたww

オシャレな服もメイクもあまりしてなく、普通の地味な服着てるだけなのになんで普段より
>>続きを読む

脱出(1972年製作の映画)

4.0

文明がない場所では法と秩序もなく、人間の悪い部分が醜く現れる。
文明と自然と人間の問題を大きく捉えた問題作。

というか、こんな映画なんですね、サスペンスアドベンチャーって書いてたから、アクションすご
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

ジャンルにとらわれない男。
『ポンジュノ』❗️

自分の好きな映画ランキング100があるとしたら、おそらくポンジュノの作品は全部入らないだろう。だが、一番好きな監督は?と言われたら真っ先にポンジュノだ
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台セットと大人数を生かしに生かしたSF超大作。
ドイツのサイレント映画を始めてみましたがとても新鮮。
アンドロイドのマリアに変貌した悪そうな表情の演技は必見。貧困階層、宗教、SFなど散りばめられ、ラ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

下町ロケットのハリウッド版❗️

私の大好きなF1映画、『ラッシュ プライドと友情』には少々、劣りますが、骨太な良作です!
レースシーンやエンジン音は見応えと聞き応えあって映画館ならではの臨場感を楽し
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

4.5

面白いやんけ❗️ラストのメンバーたち、今日の運勢ランキング最下位の集まりにしか見えない❗️
脚本が面白いというよりは、後半の畳み掛けるようなペキンパー節のカット割りの激しさが緊張感あって面白すぎる!
>>続きを読む