Bouboumayugeさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

こういうとんがったの、イイ。
何人の男子が憧れたか。
ラストシーンが美しい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.4

刑務所で起きた奇跡。
刑を執行するシーンが切ない。長い。
ショーシャンクと違うのはファンタジーであること

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

クルーニーとピットで画面が充分もつ。サントラがよい。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

とんでもないハプニングを畳み掛ける切り口は斬新。
こういう話しを時間と大金かけて作り、ちゃんと映画としてヒットするのがすごい。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

幸せな暮らしが一転、戦火と人種差別の真っ只中に。そこでとった子供に対する父の命を張った優しさ。
チャップリン作品のような『悲劇=喜劇』が一層切なさを呼ぶ。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

何も考えずに観てられる正しい娯楽映画。
相変わらず笑いもちょっとブラック

アバター(2009年製作の映画)

4.0

何だろ、アトラクション映像みたい。
革新的だし、3Dのハシリとして役割は大きい。
・マトリックス3のそれやエイリアン2みたいなアーマーで悪役がガシャンガシャン暴れる。
・テーマ:反自然破壊?
・杏ちゃ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

いいよね。10年に一本くらい、こういういいドラマが出るね。
脚本:バットマンとジェイソン・ボーン

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.1

コリン・ファースの抑えめながら愛嬌のある演技と、しっとり感が漂う画面作り。
でも、そんなに、泣けますか?(イイ話だけどね)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

今や映画史に残る言わずとしれた名作。
ツボをおさえたキャメロン演出でただのラブストーリーに終わらなかったのが勝因。
しかしディカプリオの相方としてはロミオで共演したコの方が断然輝いている(脱いでるのに
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.8

レンタル店で人気なのがわかる。
心の波をちゃんと描いている

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

意外としみなかった。この監督は女心を描く方が向いてるのかな?

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

よくできてる。さすが安定してる。
後半ひねってちゃんとオトナへの対処もしてる。抜け目がなさ過ぎて作り手(おじさんたち)がうっすら見えてしまう。それはワガママだね

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.2

捻れる物語。入り乱れるキャラクター。この作品から観る人にはサッパリわからんだろうなぁ
あのキャラの別名がカッコイイ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

何でイイのかわからんけど、なんかいいのよ。トラボルタのダンス

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

プーじゃないほうのしゃべるクマ。
どーにもドジで家族としては迷惑。
言葉遣いとか紳士的なので素敵

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ボーン3作目と並んで2000年代のアクション映画を引っ張った作品。
緊張感とリアル感、たまらん

面白い作品には名悪役が必須と裏付けた。合掌

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

涼しくなりたいとき
物思いに耽りたいとき
人恋しいときにオススメ

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

波乗りシーンは声が出ちゃうね。
進化形態の途中は怖いね

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

ジェットが走る!水面を走る!
その時、なぜか涙が流れた
「この映像がみたかったんだ」
アクションシーンで泣けるなんて

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.6

ぽんこつ。金に目がくらんで地に落ちたな、ベッソン(涙)

マスク(1994年製作の映画)

4.1

まぁ当時はビックリしたよね。
CGにストーリーに早口に。
でも1番は名コメディエンヌを発掘した功績

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

帝国の逆襲、エイリアン、ダイハード以来の傑作続編

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6

持ち前のクオリティの高さは維持。
しかし、変に捻った感じが残念。
ストレートなのがいいんだよ

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

リアル世界に突然挿入されるファンタジーに気味悪さを感じ、役演じることの狂気を演じることってどーなんだろうと考えた

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

レクター!レクター!レクター!
ジョディ最後のカワイイ作品