やすはらとおるさんの映画レビュー・感想・評価

やすはらとおる

やすはらとおる

映画(11)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.1

2回目みたいと思わないし好きじゃないけどスゴさはわかったのと作りての才能はビンビン感じた!

シャイニングなどの古典ホラーの雰囲気を現代で敢えて作り上げれたのはスゴいなぁって。
あと、不気味な雰囲気作
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.7

もう!出てる役者が男女関係なく可愛すぎる!!
今回はウッディ・アレンは出演はしていないから演者に自己投影しまくってるのにワロタ

ティモシーにめちゃくちゃ喋らすし
エルちゃんにはワガママぶり
監督には
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

映画好きになったきっかけの映画。

苦い思い出もあったのでずっと敬遠してたけれど、この夏にIMAXにて劇場で再上映するという事で映画館に足を運んだ。

詳しく書いてしまうと卒業論文が書けてしまうほど好
>>続きを読む

きのうの夜は…(2014年製作の映画)

4.3

見てからレビュー放置で1ヶ月も経ってしまった...


冒頭から下品な感じで視聴者を置き去りにしていくがウンザリせずに見ていくと次第に笑えてくる。
女遊び男遊びの部分が生々しく感じるかもしれないけど、
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.8

設定は魅力的な作品。
オチは視聴者に考えさせるタイプなのだろうか。

登場人物もかなり多いから個人に感情移入することもなく映画が終わってしまった。

展開が大きくある訳でも徐々に謎解きしていくわけでも
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.7


ー どこで笑顔を習った?ー

ー あなたに ー




獣のように空っぽな少女が人になり
、大人になり、女になっていく。
そんな1人の成長記録のようでもある

二人の男から別々の愛情表現を受けて殺し
>>続きを読む

モール★コップ(2009年製作の映画)

4.0

くだらない、だがそれがいい!
よく週末はおばあちゃんの家に行っておじいちゃんとくだらない映画を見たなぁと思い出した。

子どもの時に見てたら最高にすきだったろうな。
ただ大人が見ても伏線などがしっかり
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.6

いやぁ完成度高いですね!映画内リアルからはみ出ない作品は大好きです!

実話に基づいているとはいえご都合主義でない展開は大きく◎

主人公の真っ直ぐさ、パートナーのレイヨンと過ごしていく中での心や表情
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

50年後じゃなくて今。
愛に遅すぎたなんてことはない。
登場人物達の経験から出た言葉は相反している面もあるがどちらも正しい、僕なら運命は待たない自分で作る。

愛しい人とヨーロッパ旅行を決めました。
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

コメディ以外で見せるジム・キャリーの表情がとても好き。終始汚ったないオッサンとして映画内で演技するんだけど、良いんだよね。

普段明るい人がふと見せる寂しそうな表情に色気って出ますね。

自分自身が恋
>>続きを読む