tokicmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

🎬 #ザスーパーマリオブラザーズムービー 🎬を #tohoシネマズ六本木ヒルズ の #スーパーマリオシアター で #朝イチ 観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  星
 ◣ ◢

\✨鑑賞したく
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.0

🎬 #聖闘士星矢TheBeginning 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  序
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
新田真剣佑

ハリウッド映画主演はすごいこと
それは認めて
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.0

🎬 #ベネシアフレニア 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  伊
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
舞台はベネチア 
紋章が死を招く
スペイン映画だけれど
イタリアの歴史ある美
>>続きを読む

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

4.5

🎬 #凪の憂鬱 🎬を招待いただきシモキタで観たゾ
招待だからって…遠慮せず容赦しないで書きまっせ😎

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  凡
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
高速ツッコミ
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.6

🎬 #午前4時にパリの夜は明ける 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  育
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
シャルロット・ゲンズブール

仏歌手で映画監督のセルジュ・ゲンズブ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.2

🎬 #ヴィレッジ 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  村
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
監督&キャスト

どう切り取っても魅力的な監督&キャスト
監督=藤井道人、代表作は
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

🎬 #searchサーチ2 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  母
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
前作との関連はゼロ。
作り方が同じっていうようなところだけ。

◥◣ 感
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.8

🎬 #幻滅 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  栄
 ◣ ◢


\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
バンジャマン・ボワザン
Summer of 85のあの子が主演。
転覆から助けてくれた
>>続きを読む

マネーボーイズ(2021年製作の映画)

3.2

🎬 #マネーボーイズ 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  稼
 ◣ ◢

\✨鑑賞したくなるポイント ✨/
監督 C.B. Yi
(読み方シービー・イー)

長編デビュー作品。
『ミヒャ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.8



tokicm_movieのプロフィール写真





3dmegane_movieのプロフィール写真
grip.mimoのプロフィール写真
kaoru9652のプロフィール写真
kaoru9652
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7



tokicm_movieのプロフィール写真





310_movieのプロフィール写真
grip.mimoのプロフィール写真
kaoru9652のプロフィール写真
kaoru9652、他492
>>続きを読む

わたしの見ている世界が全て(2022年製作の映画)

3.8

🎬 #わたしの見ている世界がすべて 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  四
 ◣ ◢

四兄弟 生き方と価値観の違い

\✨鑑賞したくなるポイント 主演✨/
森⽥想

圧倒的な存在感。
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

🎬 #生きるLIVING 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  命
 ◣ ◢

生きる 命つきるまで・・・

\✨鑑賞したくなるポイント 脚本✨/

主演/ビル・ナイ
脚本/カズオ・イシグ
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.4

🎬 #トリとロキタ 🎬をジャパンプレミアで観てたゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  異
 ◣ ◢

描かれたのは?現実・・・。

\✨鑑賞したくなるポイント 前作✨/
タルデンヌ兄弟
 ジャン
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.2

🎬 #デヴィッドボウイムーンエイジデイドリーム 🎬をプレミア上映で観てたゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  浴
 ◣ ◢

降りかかる音楽を 全身で浴びろ

\✨鑑賞したくなるポイント キャス
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.2

🎬 #映画ネメシス 黄金螺旋の謎 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  謎
 ◣ ◢

黄金螺旋の謎

\✨鑑賞したくなるポイント 主演✨/
広瀬すず+櫻井翔

悪くはないけど、うーんとな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

🎬 #エスター ファースト・キル 🎬を観てたゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  変
 ◣ ◢

何か変だ・・・うん、変だ

\✨鑑賞したくなるポイント 前作✨/
エスター

U-NEXTで鑑賞
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

🎬 #マッシブタレント 🎬を観てたゾ
(R), TM & (C) 2022 Lions Gate Ent. Inc. All Rights Reserved.

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

🎬 #シン仮面ライダー 🎬を最速舞台挨拶付で観てたゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  変
 ◣ ◢

変身しすぎ 

\✨鑑賞したくなるポイント 監督✨/
庵野秀明

シン・エヴァンゲリオン
>>続きを読む

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

3.6

🎬 #ハンサン龍の出現 🎬を観たゾ
(C)2022 LOTTE ENTERTAINMENT & BIGSTONE PICTURES CO.,LTD.ALL RIGHTS RESERVED.

漢字1
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

4.1

🎬 #赦し 🎬を観たゾ


漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  赦
 ◣ ◢

赦す?赦さない?息さえ出来ない空気感

\✨鑑賞したくなるポイント キャスト✨/
アンシュル・チョウハン監督
キャスト
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

🎬 #わたしの幸せな結婚 🎬を観たゾ
(C)2023映画「わたしの幸せな結婚」製作委員会

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  嫁
 ◣ ◢

嫁入りに来たはいいけど...

\✨鑑賞したくなるポイ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.2

🎬 #TheSON息子 🎬を観たゾ


漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  親
 ◣ ◢

苦しくなる 親の気持ち

\✨鑑賞したくなるポイント キャスト✨/
ヒュー・ジャックマン Hugh Jac
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

🎬 #シャザム神々の怒り 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  変
 ◣ ◢

DCの変身系空飛ぶホントはコドモなヒーロー

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
SHAZAMの意味
テストに
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.2

🎬 #長ぐつをはいたネコと9つの命 🎬を試写会で観たゾ
(C)2022 DREAMWORKS ANIMATION LLC. ALL RIGHTS RESERVED.

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
>>続きを読む

KG200 ナチス爆撃航空団(2022年製作の映画)

1.5

🎬 #KG200ナチス爆撃航空団 🎬を観たゾ
▶︎ (C)2022 Wolf Hound Productions, LLC All Rights Reserved. ◀︎


漢字1文字で表すなら
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

2.6

🎬 #丘の上の本屋さん 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  平
 ◣ ◢

平和な街で平和に暮らす本屋さん

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
ユニセフとイタリアの共同製作映画。
ユニセ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

-

🎬 #映画ドラえもんのび太と空の理想郷 (ユートピア) 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  完
 ◣ ◢

タヌキ風猫型ロボットVS完璧ロボット!?

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

🎬 #エブリシングエブリウェアオールアットワンス 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  眼
 ◣ ◢

カオスで混乱?カオスがオスカー?眼が・・・

\ 一言感想 /
139分 吸い込ま
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.3

🎬 #エンパイアオブライト 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  映
 ◣ ◢

映画を愛する 映画館で働く人へ

\ 一言感想 /
パッと
光が灯る 美しい映画館が舞台…その裏で
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

🎬 #アラビアンナイト三千年の願い 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  封
 ◣ ◢

封じられた魔神が過去を暴露

\ 一言感想 /
フゥっと
ふつうの魔人のおっさんの話を聞く

>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

-

🎬 #湯道 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  湯
 ◣ ◢

茶道 華道 水道 井戸ー そして 湯道

\ 一言感想 /
ポカポカと
お風呂で体と心が整いました

\ 3秒で読めるス
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

スピルバーグの人生

幼き頃の映画への想い。
成長を見守る家族への想い。
青春時代の映画への想い。

感動と創造が映画への愛を映し出す

映画と向き合い生きてきたことを
心の底から理解できる

映画愛
>>続きを読む

レッドシューズ(2022年製作の映画)

2.0

🎬 #レッドシューズ 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  半
 ◣ ◢

「半」端な気持ちでやったらダメ!

\ 一言感想 /
グッ!
握りしめた拳は何のため?誰のため?

\ 3秒で
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.8

🎬 #逆転のトライアングル 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  三
 ◣ ◢

トライアングル=「三」角形 
そのまんま・・・

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
賞レースでの期待!
🏆
>>続きを読む