tokicmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.2

🎬 #少女は卒業しない 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  卒
 ◣ ◢

学生が「卒」業前に観るにはいいかも

\✨鑑賞したくなるポイント✨/
原作 #浅井リョウ 。
2012年の作
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

🐜 #アントマンワスプクアントマニア 🐜 を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  始
 ◣ ◢

新たなマーベルの始ま“あり”〜

\ 一言感想 /
最小ヒーローが 小さな世界で戦う
MAR
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

🎬 #いつかの君にもわかること 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  遺
 ◣ ◢

余命わずか 遺す・・・

\ 一言感想 /
涙なしでは観られない
親子愛を全身で浴びてほしい

\ 
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.3

🎬 #崖上のスパイ 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  黒
 ◣ ◢

崖の上のスパイ イッパイ 

\ 一言感想 /
黒服が いっぱいいすぎ
黒の組織・・・

\ 3秒で読めるストー
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

🎬 #ボーンズアンドオール 🎬を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  喰
 ◣ ◢

人を喰らう・・・

\ 一言感想 /
ヒトを喰いたい!
あなたのぬくもりがくれる衝動

\ 3秒で読める
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.6

🎬 #バンバン! 🎬 を観たゾ

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  印
 ◣ ◢

\ 一言感想 /
バンバン!弾けるアクション&ロマンス
歌も踊りも十分魅せる
これぞボリウッド!

\ 3秒で読
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

🎬 #タイタニック 🎬 を観たゾ
タイタニック ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター。

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  幸
 ◣ ◢
あなたはどんな思いで観ますか?

\ 一言感想 /
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.8

🎬 #茶飲友達 🎬 を舞台挨拶で観たゾ#ユーロスペースで。

漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  茶
 ◣ ◢


\ 一言感想 /
茶飲友達 募集中 
高齢社会の問題描く

\ 3秒で読めるストー
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

🎬 #レジェンドアンドバタフライ 🎬 を観たゾ
 
漢字1文字で表すなら
 ◤ ◥
  信
 ◣ ◢


\ 一言感想 /
尾張の大うつけ 木村信長が駆け回る
東映70周年記念ゴリ押し作品

\ 3
>>続きを読む

戦場記者(2022年製作の映画)

3.0

【 すっげーの観た 】
『 戦場記者 』 を観ました。
@senjokisha 

漢字1文字で表すなら。。。
「 伝 」

\ 一言感想 /
戦場で 目にした 感じた 思いを描いた
劇場で 目にした
>>続きを読む

世界は僕らに気づかない(2022年製作の映画)

3.0

【 マミー😤ポコられてーのか?🍼 】
『 世界は僕らに気づかない 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。
「 怒 」

\ 一言感想 /
色々詰め込んできた LGBTQ+作品
ジャピーノと呼ば
>>続きを読む

マリッジカウンセラー(2021年製作の映画)

3.3

【 おっさんすっぽんカウンセラー 】
『 マリッジカウンセラー 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。
「 縁 」

\ 一言感想 /
赤いネクタイ結んだ 大声セクハラ憎たらしい中年男
人と人
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

【 パーフェクト・ドライバー 勘違い確率100%のドライバー 】
『 パーフェクト・ドライバー 成功確率100%の女 』 を試写会で観ました。

漢字1文字で表すなら。。。
「 運 」

\ 一言感想
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

2.8

【 嗅いだら飛ぶ・・・ヤバい映画 】
『 ファイブ・デビルズ 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。「 香 」

嗅いだら飛ぶ
LGBTQ+系ストーリー
この手の映画ちょっと多すぎ?

\ 感
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.5

【 ボールはともだち 】
『 シスター 夏のわかれ道 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。「 姉 」

\ 一言感想 /
苦しくなる
理不尽な運命に振り回される2人
夢をかなえて 姉と弟の
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.2

【 笑・笑・笑 見逃したら損!この映画凄い! 】
『 奈落のマイホーム 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。「 幸 」

\ 1行感想 / 
去年韓国で興行収入2位
笑って笑って笑って・・・
>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

4.4

後ほど追加投稿!

過去、音楽映画で泣いたことってあったのかな?

多分、ない。


あまりにも幸せすぎて噛み締めたい・・・

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.8

【 MajiでKoiする鬼 】
『 あちらにいる鬼 』 を一足早く観てました。

漢字1文字で表すなら。。。「 喰 」

\ 1行感想 / 
摘み喰い あれ喰いたい これ喰いたい
かなりゲスな不倫男。
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

2.6

【 カレーライスと天ぷらうどん 】
『 恋人はアンバー 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。「 直 」

\ 1行感想 / 
直球勝負。
ど真ん中、ストレートな球速100キロ、
誰にでも打ち
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.6

【 文学的SF映画 】
『 窓辺にて 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。「 倫 」

\ 1行感想 / 
倫理に反してる?
いや、それもまた愛。
いや、やっぱりそれはだめ。いや、そうは言っ
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

2.5

【 シングル・マザーズ 】
『 パラレル・マザーズ 』 を観ました。

漢字1文字で表すなら。。。「 遺 」

\ 1行感想 / 
遺伝子レベルでのつながり
私の子?遺伝子は?
遺骨の供養を望む1人の
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

1.5

【 楽しみにしている人は読まないで🙏 】
『 ぼくらのよあけ 』 を少し早く観てました。

漢字1文字で表すなら。。。「 水 」
NO MORE 水泥棒
法律により10年以下の懲役、
もしくは1000
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

【 いよいよ明日公開! 】
『 線は、僕を描く 』 を少し早く観てました。
筆から見えてくる本質。
殻を打ち破っていく姿に「あっ」と驚く!

漢字1文字で表すなら。。。「 墨 」
ぼくは、十分にこの水
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.9

【 時計は外して観賞❗現時点で、今年度邦画No.1作品❗劇場観賞数、1ヶ月30本を観て、今年すでに250本を観ている人間が”本気”でオススメしたい1作❗ 】
『 もっと超越した所へ。 』 を観ました。
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

【 ワタシのカラダ、探して 】
『 カラダ探し』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 回 」
繰り返される1日。StrangeなThingsが起きる。
赤い人のぶん回しに目が回る・・・。

>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.8

【 なぜ上映館が少ない? 】
『 キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 放 」
関東では立川・横浜の2箇所の #kinocinema のみ。
こんなにいい
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.0

【 スケールでかすぎ 振り込め詐欺 】
『 声 姿なき犯罪者 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 欺 」
振り込め詐欺を描いた満足度最高の韓国映画。
この映画はあなたを欺かない。

\ 感
>>続きを読む

42-50 火光(2022年製作の映画)

3.6

【 よんに ごぜろ かぎろい 】
『 42-50 火光 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 私 」
監督夫婦の私小説。
火の光と書いて、「かぎろい」
読めないタイトルは、「よんに ごぜろ 
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

2.6

【 バニーの正義 】
『 ドライビング・バニー 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 壊 」
かなりぶっ飛んだ人のお話なので
心の準備をして観るのがオススメ。


\ こんなヒトにおすすめ 
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.4

【 死刑に至る まきもと 】
『 アイ・アム まきもと 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 惑 」
迷「惑」な人を描いた映画の感想を、「惑」わせる形で。
死刑に至る・・・まきもと

\ 感
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

【 チャーリー “それ”が見えたら、終わり。 】
『 犬も食わねどチャーリーは笑う 』 を観てました。
漢字ひと文字で表すなら。。。「 怖 」
コメディと呼ぶなかれ。れっきとしたホラーだ。
この恐怖に
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.2

【 白黒つかない『愛』と『人生』 】
『 LOVE LIFE 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 灰 」
白でも黒でもない。
別れても残る、愛。別れても続く、人生。

🟡 こんなヒトにおす
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

【 あれ?涙が?このひととき足らず・・・ 】
『 川っぺりムコリッタ 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 流 」
流れ着いた先の生活。
川の流れのように、流れで貸したお風呂。
流れる音楽に
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

【 お尻が痛いよ。さかなクン(ToT) 】
『 さかなのこ 』 を観ました。
漢字ひと文字で表すなら。。。「 迷 」
誰にどう伝えたらいいか迷います。
おとな?こども?おとこ?おんな?

\ 感想の前
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.2

【 アクション◎キャスト◎ BUT・・・ 】
『 ヘルドッグス 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 相 」
相棒との相性ピッタリ。
アクションはスッキリ。
ストーリーはスッキリ。。。

>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

【 #実に面白い 】
『 沈黙のパレード 』 を観ました。
漢字1文字で表すなら。。。「 黙 」
観ない? → さっぱり、わからない。
観る? → 実に面白い。

\ こんなヒトにおすすめ / 
東野
>>続きを読む