なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

※過去鑑賞記録
人生はチョコレートの箱…
開けてみるまで中身は分からない…
いい言葉ですね。

主人公の、ひたむきに、まっすぐ生きようとする姿がなんとも感動的です。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

※過去鑑賞記録

某動画共有サイトで散々ネタにされた本作。

そんな入口だったのに字幕版を見るという謎の暴挙。
吹き替えでもう一回見てみるかな…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※過去鑑賞記録
ラストシーン、アレックスの不気味な笑みがなんとも印象的。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

※過去鑑賞記録
なんていうか…
キューブリックはやっぱり天才です。ハイ。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

※過去鑑賞記録
少し人間離れしたアクションがあることと、ホブス&ショウの防御力高すぎ問題を除けば爽快感MAX。

やはり敵対的人物が利害が一致するということで手を組み戦う展開は面白い。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

※過去鑑賞記録
飛行機内でのショウ、もといステイサムのアクションがキレッキレ。
僕も赤ちゃんになってステイサムに守られたい。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※過去鑑賞記録
よく日本でこの撮影できたなぁ、と感心する。
そしてハン…なんで死んでしまうん?

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

※過去鑑賞記録
シャイニングの続編。
と言いつつもその世界観を借りた、異能力バトル映画…
別ジャンルの映画と割り切れば、楽しめるかも。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

※過去鑑賞記録
友人の家に集まり、初めて見た「スリラー映画」。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

※過去鑑賞記録

自分がまだ幼稚園児のころ、祖母の家で何度もビデオを見てた思い出の作品。

敵のバッタが鳥に捕食されるシーンは軽くトラウマ…

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

※過去鑑賞記録

『バグズ・ライフ』と並び、自分が幼稚園生のころにビデオで見まくった思い出の作品。
ここから20年以上も愛されるシリーズになるとは思わなんだ。