えりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えり

えり

映画(858)
ドラマ(20)
アニメ(0)

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!
セリフがすごくかっこ良い。
政治的メッセージ性が強い感じ、もうたまらなかったです。
この世界観、雰囲気が好き。
これは何度も観たくなるやつだー!

自衛隊と警察の関係性とか日
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.3

最初から終わりまでずっと不穏な空気。
ピーンとはりつめたような緊張感。
ずーっと何かが起きそうな雰囲気だからふとした瞬間にも
え、これフラグ?何か意味があるのかな?とかぐるぐる考えて、ずっと身構えなが
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

序盤から不穏な感じ。
カラスの首ボキッにまずびっくり。

動画チャンネル『素敵な毎日』の完璧で素敵なファミリー感が逆にこわい。
不穏な感じ×素敵なお家、コントラストがより違和感や居心地の悪さを引き出し
>>続きを読む

帝都大戦(1989年製作の映画)

3.0

帝都物語観る前に観ちゃった。
画面暗くてかなり見にくかったし終始地味な感じではあるけど、雰囲気とか世界観は好みでした。
子どもが虫になってるとことかあの感じは結構好き。
なんかよくわかんないもの吐くと
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

アル・パチーノがギラギラでかっこいい!
なんでもっと早く観なかったんだろ。
キレまくって手つけられなくなるヤバいアル・パチーノかっこよすぎ…

ガンガン成り上がるけど、それに比例して周りを信用できなく
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

映画館で観るのは今回が初でした。
今回も魔法生物がかわいかったです。
麒麟がバンビみたいだったな。
麒麟にブータン王国、アジアンテイストな感じ。そっか麒麟を向こうではチリンって発音するんだなぁへぇ〜と
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一昨年位に観てたけど、鑑賞記録つけてなかった。無性に観たくなって2回目鑑賞。
やっぱり面白い!!!
ホラーでミステリー。
そして解剖っていうのが新しいと思う。

家が遺体安置所で火葬場。
しかも3代も
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.5

最後まで緊張感途切れず楽しめた。
ヒッチハイカーが何したいのか何考えてるのか何目的なのかずっとわけわかんないのが気持ち悪いしこわかったー
どこまでもついてきてタイミングよく現れる、この人は追跡のプロだ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.9

なんだかすごいものを観てしまった!って感じ。面白かった。

生々しさと痛い描写がたっぷり。
前半は痛すぎて目を開けてられないところも何か所かあって自分のグロ耐性の低さにちょっとがっかりした笑
どきどき
>>続きを読む

マスター ~見えない敵~(2022年製作の映画)

3.1

人種差別×ホラー
ゲット・アウトに比べるとエンタメ性とかテンポの良さはない。ちょっと長く感じた。
けど、じわじわ追い詰められるような気持ち悪さとか不快感の演出は結構好きだった。
結局、いくら多様性が〜
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.3

どきどきしたりすごい盛り上がるってことはないんだけど、面白かった。
なんで邦題ウォッチャーにわざわざ変えたんだろ。そのままで良くない?って思った。

アナ・デ・アルマスがかわいいし、タイ・シェリダン、
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画好きのための映画。
映画愛に溢れてる。
名言がいっぱい。
映画作りに携わりたくなる!!

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

なにこれ、心がズキズキした。
フーシいい人過ぎるでしょ…なのになんかうまくいかないのが見ててつらい。
スヴェンも心が病んでて不安定だから仕方ないのかもしれないけどちょっとひどすぎるよーと思っちゃった。
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか難解な作品とのことで、2回目鑑賞する人と一緒に解説有りで鑑賞!
たぶん1人で観ても内容についていけなかったと思う。専門用語?がバンバン飛び交い説明も全然ないので。
過去のシーンと現在のシーンが
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

完全にシェイプ・オブ・ウォーターやパンズ・ラビリンスの頭で観に行ったのだけど、今回は良い意味で裏切られた。

途中までどこで超能力を出してくるんだ?モンスター的要素は?幽霊が出てくる?とドキドキソワソ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

すーごい面白かった!めっちゃエンターテイメントしてた。
攻めてるな~。

どんでん返しにやられた。
え~!?って声出た。
後半のたたみかけがすごかったな、、

上林が途中からもう人じゃなくてモンスター
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

終始ダークな感じで世界観とか雰囲気とかかっこよかった。あとパティンソンかっこいい!

わりと謎解きメインな感じで進んでいくけど、私はあんましその辺については今回はしっくり来なかったなぁ。
これってこう
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.2

当時レンタル開始後すぐ借りてきて家族で観た、結構面白かった記憶がある。今度また観てみよう。

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.0

なんかよくわからなかったな。
何を感じたら良かったんだろう。
がっつりカルト系の話を期待して観ちゃったから余計そう思うのかな。
教祖様とPTSDの帰還兵、っていうワードからもっとヤバくて過激な内容を想
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

楽しかったー!
くさい感じの演出とかも含めてすごく良かった好きなやつだった!
特になんにも考えずに楽しめた。

エミリーが運転する車のシーン楽しかった。
ダイナーでの殺し合いシーンも好きだったな。ミル
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

油断してた、普通に面白こわかったー!
ずーっと不気味、いやーな気持ち悪さ。
ジジババがふたりともヤバい。
おばあちゃんアクロバティック過ぎるし半ケツこわすぎだよ…おじいちゃんも汚いから変なコレクション
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

エジプトが舞台ってだけでなぜこんなにワクワク感が増すんだろ。
夜のナイル川に浮かぶ船がすごくきれいだった〜。

最初のシーン、あれ?戦争映画観に来たんだっけ?って一瞬思うくらい良い感じの出来だったな。
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.7

観ている間ずっと苦しい気持ちだった。
これはイギリスでの話だけど、決して日本にとっても他人事ではなく現実に起きていることのため、かなり心にズシンとくるものがあった。

ギグワークで生計を立てる両親とそ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

3時間、淡々と静かに進んでいく物語。
独特の言い回しの台詞が最初ちょっと気になるかな?と思ったけど後半にいくにつれてむしろそこが良いのかもと感じ方が変わっていった。

何かが起こった時、正しく傷つくこ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.3

気が遠くなりそうな作業…
緊張感がすごくて何度息を止めたか覚えてないくらい。そう遠くない過去にこういうことがまかり通っていた地域があって、それに対して抵抗して戦い続けた人たちがいた。っていう。頭では知
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

途中色々思い出して自分と重ねちゃったりで泣いた。映画のマネしたり、ああいうやり取りって楽しいよな〜って。
ジム・ジャームッシュみがすごい。永瀬さんまたベンチに座ってる…みたいな。
過去にさかのぼってい
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.4

名前は知ってはいたけど観てなかったやつ。
イメージしてたのよりかなり面白かった!
この世界観、面白いな。
所々セリフとか演出とかニヤニヤする箇所もあるけど、テーマは興味深いから良し!
原作が読んでみた
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.6

ずーっと気になってたけど観てなかったやつ。
ジャック・ホワイト若いー!
そしてビル・マーレイ笑
ブシェミかわいい笑
何かが起こるわけじゃないけど会話の感じが心地良い。だら~っと観てられる感じが好きでし
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

記録つけるの忘れてた。
高校生のときに借りてきて観た記憶。
歌がかわいい。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

なんか思ってたのと良い意味で全然違ってすごく面白かった!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

やっと観れた、面白かった!
ビル・マーレイ笑
エンドロールがラカンターズだったとは…!かっこいい!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

面白かった!
ポップでありつつちゃんとホラーしてた。
殺し方も色々でいい感じ!楽しめました。