おさやんさんの映画レビュー・感想・評価

おさやん

おさやん

国宝(2025年製作の映画)

4.0

芸を見るこっちもその芸を受け取れるだけの器を持てるように生きたいな、と思わさせてくれる映画だった。
息遣い、空気感、それらを何度も反芻して受け継がれてきた伝承を感じた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作読んでだけどめちゃくちゃ良かったし、最近ジャズハマり始めたからより楽しめた。テナーサックスの音に痺れる。楽器をやり始めた時の衝動を思い出した。体育会系ジャズ。そして玉田すげえな。

なぜ音楽が好き
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

悲哀って感じの作品。Ζからの流れで見るとシャアが虚しい男感が強くて哀しい。クワトロ大尉のイキイキっぷりが恋しい。でもすごく人間らしいとも思う。アムロともシャアとも関わりが深いブライトは複雑だな...閃>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

3.5

アニメ未履修で観たけど劇場版だけだと物語爆速すぎて没入できずだった。それでもカミーユの魅力は伝わってきた。

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.0

ファーストの登場人物たち人間強度が高すぎる。特に最終戦争においての戦闘練度もかなり高い。アムロってこんなに達観してたんだなって。ララァが魅力的すぎてシャアとアムロを虜にさせたのも納得

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

観る前に改めてアニメ版を観返したて良かった。アニメ版から繋がるセリフなど多々あり。特殊な境遇のことで自分のことは後回しに優しくなりざるを得なかった主人公自身と向き合う会。自立しざるを得ない感覚にとても>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.0

1期の映画は総集編要素が強かったけど2期の映画は1本の映画として主題を絞って構成されていて1本通しての満足度が高かった。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

同じ世界線でありながら別作品として作ったのに納得。みぞれを主役にするならこのトーンが合っている。違うティストで見比べるとでアニメの表現の幅の凄さを実感した。同じ声優でも感じ方が全然違ってすごい

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

2期の続きとしていい感じの程良さ。映画館でもリアタイで観てみたかったな〜ところどころ入る縦画面の演出がすき。先輩の普段見えない姿を見る1年生の感じとかリアルだった

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

1人1人にスポットが当たるのは数分でもその数分からこれまでを想像させられて。そしてこれからは色んな可能性がありすぎて。奥行きがすごくて余白分の想像を含めてものすごい情報量に。

そしてこの映画を観た誰
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

公開当時から気になっていた映画。いそうな感じがヒシヒシと。客観的にみると大したことないことも当事者にとっては大事件で。自分の過去を振り返って目の前のことにいっぱいいっぱいになりがちな自分を思い出して、>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.0

優しくなりたいのになれていなくて。完璧である必要はないのに無自覚な加害性から逃れられない自分が嫌になる。完璧に優しい人でなんてあれないのにそうなろうとすることで自分の加害性や過去から目を背けようとして>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

今改めて映画で観れてよかった。原作に寄せすぎないことで実写化として違和感を感じずに観れた。特に前半が良かった。原作の中盤くらいまで?を描いているので途中までな感覚はあるけれど映画としてはまとまっていて>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

アニメ放映がとにかく楽しみになった!全く予想外の驚きは多くの人にネタバレなしで体験してほしいしやはり鶴巻監督作品好きだなあってなった

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

4.0

テレビとは別作品的なギャグティスト。ラストは予想外だった。テレビ版の終わり方の方が好きかも。でも演出よかった!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

ラストは1のが好きだった気がするけど会話の面白さとかは2かも。まひろの話し方が癖になる

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

ひたすら絵、マンガ、絵、マンガ。純度がエグい。映画自体も妥協を許さない完成度。はじめから終わりまで絵に注がれた情熱がすごい。

没頭することに高尚な理由も大義もいらない、もしかしたら本人さえもわからな
>>続きを読む

莉の対(2023年製作の映画)

4.0

終始切実だった。美しさで泣きそうになるシーンと苦しすぎるシーンの緩急。人の繋がりで生き延びられて、でも逆に人の繋がりで壊れていく。公平さとか優しさだけで成り立たない現実のリアル

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃえぐられた。映画観て感動じゃなくて悲しみで涙が出たのははじめてかもしれない。
実際にあった事実をもとにした映画。
現実の話だから綺麗事じゃない。なぜ生きるのか、それでも生きるのかと考えさせ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!原作のポテンシャルを最大限に活かしてる感じした。途中まで原作読んでたけど原作より更にスッと入ってきた。思春期の焦燥感と後半の情報量が気持ちよかった。

i ai(2022年製作の映画)

4.0

詩のような言葉、写真のような映像。GEZANの音楽のような映画。
喪失してもお別れじゃない。いっしょにいてくれてる安心。
記憶の中の君と想像の中の君がまた会いにきてくれるから大丈夫。それでも会いたい人
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンサービス作品だった。シーン単体で見れば良いシーンはたくさんあったけどアニメにあったようなメッセージ性や言葉の重みは正直に言うと少し足りなかった、というのが正直な感想。良いセリフたくさんあったんだ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

最初と最後で同じシーンの見え方が全く違って見えた。杉咲花の醸し出す本物感のあるオーラが最大の見どころ。同じ場所が色んな人の視点から色んな時間じくで何度も出てくるのが味わい深かった。余韻のあるエンディン>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

今回は全般的に落ち着いたトーン。映画というよりはテレビスペシャルって感覚が近いかも。

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

4.0

アイヌの少年の目線を描いた作品。テーマとして大きくアイヌがある一方で描かれる感情は普遍的なもので自分が子供だった頃のピュアな感情を思い出させられた。大人への疑問、伝統と目の前の命の間の葛藤。複雑に混じ>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

音楽が奏でられ続ける映画。死がそばにあっても悲しみの中でも風景や光は残酷にも美しいのが逆にリアルな感じがした。5,6年前には岩井さんの映画でアイナが主演を担うと今が来るとは思ってもみなかった。空洞のよ>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

かつてのライバルたちとの熱い共闘。劇場版にふさわしい豪華な内容。ドンパチするだけでなくストーリーとしても成り立っててよかった。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.5

自分がアニメ映画に求めていたものが詰まっていた。音響、映像、演技全てから、ああアニメ観てるなあって感覚になった。思春期のプリミティブな感情。男子たちのあの感じがすごくリアルだった。思春期の恋愛感情を表>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

4.0

見始めたら止まらなかった。かなり昔の作品なのに背景の美しさには目を見張る。高畑さんの露悪的な描写はなぜか魅力的だ。後半なぜか泣けてきた。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

喪失と向き合う旅。それだけの幸せがかつてあったんだなってことが羨ましくもある。自分は喪失感を感じるほどの人生をおくれるだろうか。いつか独りになる。でも独りだからまた会える人もいる。