だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

だむ

だむ

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

やっぱりカンフーアクションかっこいい。大きなストーリーから細かいところまで全体的によかった。良作。

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.4

音楽や演出がクラシカルなホラーって感じ。展開というか脚本というかイタリアンホラーってこんな感じであんまり合わないんだよなぁという感じ

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃいい出来!!キャラと音楽が良くてめちゃくちゃ観ていて楽しい!編集が良くて展開は王道でシンプルなのに飽きないし入り込めた。だれが観ても面白い傑作だった。全く靴わからないのにエアジョーダン履きたく>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.1

こういうリブート企画ってあんまり面白くないことおおいけど、期待以上でよかった!こっちが観たいものをしっかりやる+αを見せてくれて楽しめた!
エスター1を観てない人はイマイチ楽しめない内容だとおもうけど
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.6

全然悪くないけど、フレディの魅力も謎解きパートも中途半端でキレがなかった…残念

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

真面目に仮面ライダーやりすぎでは、、、キャラがあんまり好みじゃなくて入り込めなかった…

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

登場人物が全員クソ人間なのでクソだった。好みの問題だとおもうが1ミリも面白くなかった。なんで映画でまでクソ人間見続けなくちゃいけないんだ。脚本も驚くところがなかったし、カタルシスもないし、150分のク>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

セリフとか展開とかいろいろ浅くていろいろツッコみたいところはあったけど、全体的な雰囲気はよかった。
役者人気と雰囲気を頼った良くも悪くも邦画っ感じ。あんまり個人的にはハマらなかったけど。編集があんまり
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

嫌いな展開がなくて素直な脚本が観やすくてシンプルなコメディ映画として楽しかった。子役もいいしライブシーンは今リメイクし直したらもっと良くできるとおもうけど、全体的なチープさが作品に合っててよかった。

ギャンブラー・ゲーム(2020年製作の映画)

1.5

ホテルで暇だったのでシアターサービスで鑑賞。脚本が〜とか映像が〜とかうんぬんじゃなくて全部面白くなくてびっくりした。魅力のない登場人物に冗長な会話シーンはもちろん、新しい人物がでるたびにでてくるクソ名>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.6

星をつけるのが難しい映画…個人的にはハマらなかった…

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

熱い努力、男の友情、圧巻の音楽、全てが刺さってしまった…最高だった…原作未読で行ってよかった…帰って漫画も読も…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

爆発力はないけど、上げと下げとTwitterを組み込む綺麗な脚本で満足度の高い良作。ラテン系の音楽も気分もシーンも盛り上がってよい。お腹いっぱい。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

ドクターフェイトの映画だった。ブラックアダム自身は中途半端だったので残念。全然面白くないわけじゃないんだけどなぁ。うーん。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.5

個人的にダメだった。リアリティがあれば面白いとおもう層にはウケそう。ドラマにパンチが足りなかった。
「非リアリティな設定」と「リアリティな心模様」という対照を楽しむ映画なのにコロナのせいで軸がぶれてし
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.7

映画のエンタメとしての側面ではなく記録としての側面で描かれた良作。淡々と進む会議。ちゃんと歴史を勉強しないとという気持ちになる。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

モリコーネのドキュメント観てから観たくなって鑑賞。作曲賞おめでとう。
後半の盛り上がってくとこまでが長い

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

-

お昼たくさん食べてから観たら半分くらい寝ちゃった…あんまりどハマりする雰囲気でもなかったけどまた配信きたらみる…

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.6

ドキュメンタリー映画みないので比較とかはできないけど、めちゃくちゃよかった。モリコーネの音楽がいいのはもちろんなんだけど、作りがめちゃくちゃ良くて映画として凄い楽しめた。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

ラスト30分は良い。それ以外はスーンって感じ。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.6

おもしろ…登場人物のキャラそれぞれいいし、それを活かし切った脚本。劇伴がすごくよくて雰囲気作りが上手い。美しいドラマ。

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

4.0

吉田玲子らしいまとまって綺麗な脚本で、作画も演出もよくて完成度の高い真面目な作品だった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

動機づけやキャラ設定も入りやすくていいし、アクションもダークでカッコいい。けど展開がしつこくて飽きる。もっとスッキリさせてくれ。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

テンポが早くて見やすい。ストーリーもべったべただけどキャラも良くてうまくまとまっていて良い作品。最後のレースシーンは良かった。あらすじから期待した内容をしたまらないけど上回りもしなかったので、個人的に>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

映像が綺麗なのは言わずもがな最高でした。
脚本も悪くない。1うろ覚えてなかったけど全然楽しめた。でも設定とか序盤とか少しなんだっけ?となったので1観てからいけばよかったなぁ。そこまでツライとかダレると
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.6

これはティムバートンとジョニーデップにしか作れない作品。デザイン性高いし挿入歌もいいしとてもいい。

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

美術も良いし脚本もまとまってていい。シンプルに完成度が高くて思ったより楽しめる良作だった。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

映像と音楽がキマってて良い。教授は全然好きになれないしずっとイケすかないんだけど、ラストの演奏パートは最高。最後、グッと微笑み合うシーンに痺れてしまった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

長い割にパリッとしたところがなくてだらだらしていた。がんばれ。

劇場版 きんいろモザイクThank You!!(2021年製作の映画)

4.0

きんいろモザイクの劇場版、そして締めくくりとして100点満点の内容と出来で大満足◎

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

女の子のサクセスストーリー。もっとスッキリずばっとしてたほうが好みだった。あとアンハサウェイのおっ