だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

だむ

だむ

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

実在人物モデル映画にありがちな広く浅くな内容になってしまってて最後のライブのカタストロフィがうーむ…やっぱりボヘミアンラプソディは奇跡だったんだのか…

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.5

序盤はなんか期待させる良い立ち上がりだったのにだんだん退屈になってしまった。安易な逃げのゾンビががっかりに拍車。悪い分けじゃないんだけど、色々やりすぎてぐちゃっとしている。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

王道ストーリーを過不足なくしっかり描いた良作。もう1アクセントを期待してしまった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

ただ山王戦やるだけなので、完全にファン向けなので原作未読は観てもあれですが、ファンなら絶対楽しめるデキで楽しめた!よかった!
いるかわかんないけど宮城ファンは絶対観に行ったほうがいい!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.1

もっとワンギミックな出オチ作品かとおもったら、男女の関係をテーマに彼女がトラウマを克服するまでのをしっかり描いていて、思いがけずの良作で嬉しくなった。
想像より痛びっくり系だったけど、かなりの怪作ホラ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.1

格差社会問題を描いているので、「おもしろい」という類のものではない。ストーリーも何もなく暴動を描いている。ドキュメンタリー映画なのかもしれない。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.6

ベースはバットファン向け作品なのでファンはもちろん楽しめるデキながら、ノリと勢いでそこまでDCキャラに詳しくなくても充分楽しめる。一言でいうと劇場版アンパンマンと戦隊ヒーロー作品を足した感じ

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

4.1

アニメーションとデザインと音楽がいい。昔のディズニーのようなノリで楽しい。クマがいっぱいでてくるのでオススメです。という前半と、
人間とクマという種族の違いをテーマにすることでただのクマ映画から作品に
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

うーん。アクションもっと削ってキャラ関係に時間かけて欲しかった

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃいい。映画としてもいいのはもちろん、問題について考えさせる内容。いい。