だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

だむ

だむ

映画(594)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

バディもので意外だった。妄想好きの設定を盛り込んだやつが天才だとおもう。この設定で全てがいい感じになってる

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.1

説明しすぎない演出に暗い雰囲気とじめじめした恋愛パートでめちゃめちゃフランス映画〜という感じでこれは好みが分かれるなぁと言う感じ。
シャネル役がすごくハマっていて演技だけて伝わってきてよかった。
映像
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

素晴らしいアニメーションと映像はディズニークオリティで満足。設定も好みで個人的には面白かった。ただリアル世界設定とファンタジー味の食べ合わせが微妙で、ディズニー的な脚本の乱暴さやキャラの多さが目立って>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

フラッシュ作品みたことなかったけどすごく面白かった!DCはアクションたけじゃなくてキャラクターの深みがあって、そこがしっかり活きてたのでよかった。

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.3

めっちゃよかった…自己を省みて受け入れて行動する…ヒューマンドラマ系ホラーはたくさん出てきたけど、これは純粋にヒューマンドラマ。前向きな死…宗教観に詳しい人目線で解説してほしい映画

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

子供の好奇心と純粋さが十二分に描かれていて、じとっとした雰囲気と相まって魅入る前半と容赦のない後半。説明しすぎない余白のある見せかたが深みを作っていて、ラストシーンもよかった。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

筋肉とアクションです。歴史が好きな人はストーリーも楽しいなのかも。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった。大傑作。キャラクター、脚本、デザイン全てが完璧。素晴らしい画面。ティムバートンとウェスアンダーソンのいいとこどりな感じで最高。1も2も面白いとかポールキング天才だ…

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

大味なところは否めないけど、ハリウッドのエンタメ映画らしい派手さがあってよかった。楽しむ映画。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

うーむ…エックスよりはまだ良かったかなくらい…合わないなぁ…パールをどう魅せたいのかがチグハグで、ただキモいだけになってたのが…後半の長台詞で帰りそうになった…今までの流れから聞き苦しい身の上話と説教>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.9

エクソシスト1の続編としてだけでなく、映画としてしっかりよかった。サスペンス寄りの内容だけど、しっとりした空気感と悪魔らしさも良く、映像の良さもあり1990年とは思えないクラシカルホラーの良作でした。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.2

開幕にみんな死んでしまって、わーーってなってしまった…

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.2

プレデターシリーズは大まかな設定しか知らない状態で観ましたがとても楽しめました。(シリーズ知らなかったから逆に楽しめたのかもしれませんが。)
ストーリーもシンプルでわかりやすく、アクションもかっこよく
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

おもしろい〜良い話だ〜脚本もスムーズに綺麗だしまとめ方が上手い〜音楽もよい!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白いやんけ〜嫌な展開がなくて優しい話でよかった〜音楽がビートルズなので間違いないのがずるい

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

4.3

しっかりとしたドラマがカフタンの美しさで際立ってとても綺麗な作品。これが愛…

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.4

終始不穏なじとーとした展開から、クライマックスのぐるぐるバットロシアンルーレットからのラストシーンは最高としか言えない…

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ノーラン大作シリーズの中で一番が決まりました。インターステラーです。
世界観、映像、脚本、SF、全てが完璧な最強映画だった。観てない人類は早く観るべし。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

長いし前編なのかよって感じだけどサイコーアニメーションとサイコースパイダーストーリーでサイコーだった。グウェンかっこいい!

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.6

ただのB級っちゃただのB級のホラーなんだけど、普通に面白い。楽しめる。しっとりしたラストがいい。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

ターセムシンらしい世界観とそれを具現化する映像、衣装が素晴らしく美しい作品。ウマちゃんスライス!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

映画としては文句なく面白い映画。でも自律ロボの暴走というありふれたテーマとありふれた内容で目新しさもなく、ホラーとしてもパッとしない。AI暴走モノを観たことない人に勧めるにはいいかも。2019年版のチ>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

全然覚えてなかったけど、めちゃくちゃ出来が良いなぁ。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

脚本・構成・演出が良くてダレるところなくずっと楽しめた。作りとしての完成度が高くて良い映画だった。羅生門的なつくりと後半にかけてのネタバラシが気持ちいい。ただなんだかんだふわっと結局良い話風にもってい>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.3

期待した通りの最高映画。こっちが求めてるものを余すとこなくやってくれて感謝の気持ちになった。ラストの太鼓みんなでするシーンが最高すぎた。

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.2

構図とか演出が良くて映像がキマッていて観ていて気持ちいい。音楽もいい。
アート寄りな演出も多いが、ロバを通して人間を描く主題が見事に表現されていて良い映画だった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

ワンシチュエーションものにありがちな設定だけの作品にならず、導入からラストまでしっかり作られていて良い出来。あんまりこのジャンルが好きじゃないので点数はまあまあですが。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.8

前半でターの魅力と欠点をしっかり描くことで人間性を十分に表現していてターという人間と環境に入り込める。
そこからの後半の不穏な展開へと自然に着々と進んでいく流れが美しい。
ターの魅力と欠点や、可哀想感
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.4

ホラーなんだけどミステリー要素というか惑わされるなって感じで最後までドキドキした。ラストも好きな展開だった。
ホラーとしてはパンチは足りないかもだけど、ナホンジンらしいドラマでとてもよかった。