DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

Linla様
教えていただきSO感謝☆

近所のTSUTAYAにない!!!
という
果てしない絶望感と空虚感

でも
あきらめるもんか!!

『オデッセイ』の
M・デイモンに比べたら

へのかっぱぜよ
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.0

 \(゜ロ\)ココハドコ?
 ワタシハダレ?(/ロ゜)/
 
 腕には 謎の腕輪
 身体には 謎の傷

 何一つ覚えていない!

 そこからこの物語は始まります♪

 製作総指揮スピルバーグが贈る
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8


S センセーショナルな現場デビュー
P ぽっちゃりスパイの
Y 愉快痛快ワチャワチャムービー


ブルーレイ特典映像観るなら

S ステイサムの
P プリティースマイルも
Y 要チェケね꒰◍'౪`◍
>>続きを読む

ロック・ザ・カスバ!(2015年製作の映画)

3.5

 『ヴィンセントが教えてくれたこと』で
 ビルマーレイに夢中になり

 そんな彼が『レインマン』の監督と映画に!
 それが『ロック・ザ・カスバ!』
 
 ブルースウィリスも出てるとなれば
 観ない理由
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

 どストレートの展開に
 ノックダウン(涙)

  親を鬱陶しく思う息子
  息子を想う母心

 その想いが
 『6才のボクが、大人になるまで。』
 と重なり
 胸打たれた(涙)

 レイチェルの絵画
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バズがブッチの手を握る

 ブッチがバズの手を振り払う

バズがブッチの手を握る

 ブッチがバズの手を振り払う

バズがブッチの手を握る

 ブッチがバズの手を離さない!

この瞬間
 僕の心もわし
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

Jのロンゲ

似合わない!!!

やっぱり

Jはいつものヘアースタイルじゃないとね

そっちばかり目がいっちゃうよね(笑)

※Jはステイサムね
フランコではないよ。

ーーーーーーーーー
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.0

アリス的には

ライラライ ラライラライ♪

藤崎マーケット的には

ラララライ♪ラララライ♪

長渕的には

ライララ ライララ ライララ ライララ ライララ ライララ ライララ ラ
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.0

ベンスティラー様の作品

ということで
コメディーかと思いきや

社会派ドラマかこれは。

真面目に働く男が
裏切られ
怒りに燃え
仲間の為に
身体を張る!!
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

<役者編>

☆マット・デイモン

 こんなにも
 ジャガイモの似合う役者はいません
 ミスター芋役者!

 ゴールデンイモー賞は
 マットデ・イモ・ン!

 僕もイモ男子を目指します。

 ♪あいつ
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.0

出だしは好き

ジェイデンの成長を
観客が確認するための
映画かな

スミス親子を
シャマランが撮る!

ーーーーーーーーー

海外ドラマファンの皆様お待たせしました
『24』のアーロン!!!
シーク
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

食ったね

エンドクレジット キャスト
6番手だけど

ノートンが ギアを
食ったね!

食いしん坊万歳!!

ーーーーーーーーーーーー

Sooner
or later
a man who
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

2.5

スーパーショートフィルムってことで
すかさずチェック☆

皆様のレビューでおっしゃられているように
通り抜けフープ
ってのがよくわかりました。

●をもっとブラックホールにしてほしかったな。
ちょっと
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

目が疲れたかな?
エンドクレジットがチカチカしているような

む!むむむ!!

G
A
T
T
A
C
A

ガタカ!!!
ほとんどの人にこのスペルがある!

もしかして僕も適正者?!
I' m a
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.5

フォローさせてもらっている皆様が
高確率でmarkしている作品

評価の高さに納得です!

TSUTAYAさん!
もっと目立つように
陳列した方がいいですよ!!

ジャンル別もありがたいけど
俳優別に
>>続きを読む

NOTHING ナッシング(2003年製作の映画)

3.0

オープニングのアニメーション
すごく好きです!!!
楽しそうな物語が始まりそうな予感♪


ひきこもり中年男

会社と彼
>>続きを読む

バンクラッシュ(2016年製作の映画)

3.0

スペイン版『バンクジョブ』
といったところでしょうか

ステイサムの『バンクジョブ』とは全然話が違いますが

銀行強盗のお話です。

その顔面マスクじゃ
顔バレしちゃうよ!!

仲間の名前呼びあったら
>>続きを読む

べネファクター 封印/人生の特効薬(2015年製作の映画)

3.0

ダコタじゃーーーん!!
ダコタが妊婦さんなのか

ついこの前ショーンとブランコで遊んでたのに
ついこの前デニーロとかくれんぼしてたのに

子どもの成長ってあっとゆーまですね


ーーーーーーーーー
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.5

エクスペンダブルズ?
バーニー??

っていうくらい
オープニングはエクスペンダブルズ!!

メルギブソン好きにも
シュワルツネッガー好きにも
ジャッキーチェン好きにも

オススメですね♪


そして
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

初めてのスターウォーズ その7

新旧三部作を終え
ついに、続三部作へ突入しました!

BB8が欲しいです私!
BB8にルンバの機能ついてないかな?
お掃除機能があったら絶対買うんだけどな(笑)

>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.0

パンクなJが観れるのかと思ってた。
パンクじゃなくて

バンク・ジョブ

だった!!


始めは誰が誰と何を何が???
でしたが
なるほどね〜!!

これはある意味

パンク!!!

>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

なかなかの設定♪

トランスポーターの時もそうだけど
自分の掟というか
自分のポリシーというか

それがちゃんとある映画♪
オーソドックスだけど気持ちが良い映画♪

Jを見ると
カッコハゲに憧れる☆
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.0

ウォーキングデッド
一方、その頃...


父の想いに胸がいっぱいになります

ベッドの下(2014年製作の映画)

4.0

gぁrmxほrじゃらあ;xかじぇx
あhxpxは、jぁc
いあxへrmhrくぃえr
あhぁいはえいうgrq
ふぃrwつc
えあおpvちおあら





という感想です!
文字化けじゃありません!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてのスターウォーズ その6

20世紀から21世紀へと
世紀をまたにかけたスターウォーズシリーズも完結です

このエピソード3を観終わって
あれ?このあと・・・確かめたい!!
とエピソード4~6に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

初めてのスターウォーズ その5

アナキンのきみまろヘアースタイルが様になってますね
オビワンも師匠のような髭とロン毛が様になってますね

なによりも驚かされたのが
ヨーダだYO-!

よぼよぼのおじ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.2

初めてのスターウォーズ その4

エピソード4,5,6と観てきて
ついに1にたどり着きました☆

映像技術の進歩を少し感じました。
まだまだ古臭さは感じます
ep4のころのオモチャ感にあふれた映像はあ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

お?

おお?

スマホで撮影??

それともうちのテレビの画面サイズ設定変わった?


!!!!!!!!!


なるほど~
そういうやり方があったのですね!!

画角の使い方がうまい!!

広がる~
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

初めてのスターウォーズ その3

ついに初期3部作の完結です

エピソード4、5のレビューでは
ワンピースだの
ドラゴンボールだの
書きましたが

スターウォーズはスターウォーズですね!

ライトセー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

初めてのスターウォーズ その2

エピソード4を観た時に

フォースとは
ワンピースでいう覇気なのかな?

と書きましたが
違うようですね

ドラゴンボールの 気 の方が近いですね
界王様や界王神様が
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーや映像に引き込まれたあとに
ドン底に落とされたような


詳しくは ↓↓↓こちら


【良かったところ】

映像が非常にキレイ

特に 河川敷

映画館のスクリーンの中に
本当にある! って
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

月9ドラマの時から そうだけど

衣装がとにかくカッコイイ!!
あの着物だったら着たいな!

あの着物きてニューヨークでもハリウッドでも闊歩したいな
ロンドンでもパリでもミラノでもいいな
あえての、イ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

初めてのスターウォーズ

どの順番で観るのがいいのか分からなくて
1から観るのがいいのか
4561237の順がいいのか

悩んだ結果

やっぱり公開順でしょ!!

ってことで
コレからスターウォーズ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

皆様のレビューを拝見し
気になって、気になって
でも、なかなか観ようって
気持ちにはならなくて

そんな時

アカデミー賞審査対象作品になった
ということで
重い腰をあげ、行ってまいりました☆


>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.0

第一印象

ティム・ロビンス背でか!

ーーーーーーーーーーーーー

では、本題

ハリウッドの脚本の裏側を舞台に
サスペンス!!

1992年の作品だけれども
もっと昔っぽい造りをしている映画に感じ
>>続きを読む

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

3.1

『余命90分の男』に近いものがある
『ダイ・ハード』に近いものがある

ーーーーーーーーー

1990年の作品

マット・フリューワー
ザンダー・バークレイ
この二人の名優に出会えてよかった

今でも
>>続きを読む