DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

男ゴコロはマンガ模様(2015年製作の映画)

1.5

パパ業に奮闘する物語
そんな物語を探してる時に

タイトルが気になった
『男ゴコロ…』!!!

パッケージを読むと、双子のパパ物語

このコンビネーション!!
観るしかない!!!

意気揚々と鑑賞♪
>>続きを読む

世界で一番パパが好き!(2004年製作の映画)

3.6

アルマゲドンコンビが贈る
ハートフルスロットルムービー♪

リヴ・タイラーのキュートさ世界一
ベン・アフレックのほっとけなさ世界一
ジェニファー・ロペスの美しさ世界一
ジョージ・カーリンの渋さカッコよ
>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

3.5

マーク・ラファロ

上下緑の服(笑)
本人は虫みたいな格好 と言ってますけど
それ、ハルクですから〜

おねえちゃんの
ラストの涙(ToT)

泣けてくるのは
こっちですから〜〜〜


今はこんな時代
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

アメリカの映画
アメリカのドラマ

全ての教科書的作品

子どもが観ても面白い
大人が観ても面白い

バディムービーの中でトップクラスに入る一本でした☆


海外ドラマファンの皆様お待たせしました
>>続きを読む

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

3.5

『人生、ブラボー』のリメイクですって

それは観なければなりません!

おや?
おやおや?

リメイク??

これはリメイクというよりも
撮り直しですか?

キャストで違うだけで9割同じ!!!!!
>>続きを読む

消えた天使(2007年製作の映画)

2.5

TSUTAYAの棚に並んでいる
表を向いて並んでた
おススメピックアップ的な感じで並んでた

パッケージのリチャードギアの視線
「借りないでいいんですか?」
と言われているようで
思わず借りました☆
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外とグロいシーンが多くて
疲れた


ステイサムの
ワイルドの中にある

《陰と闇》

そんな映画

そして
そこに《光》を差し込んだ
マイケル・アンガラノ君!!

最後に粋なことするじゃん!!
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.0

いきなりタイムスリップ!!
もうこれは見るっきゃないっしょ

ってことで

少年が旅をして
師匠に出会い
強くなっていく

冒険ファンタジー

仲間が増えていく感じ
ドラゴンクエストっぽいね

仲間が
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.0

昨日の敵は
今日の友

やっていることは
かなり過激なのに

なんだか全部が
かわいらしく見えてしまう

ハードボイルド感ゼロの
アクション映画っていいね

ジャッキーの柔らかい表情が
映画全体ににじ
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.8

2018.3月の感想
☆2.8

トム・ハーディ出てたんだ!
と驚いた💡でも
トム・ハーディあまり出番なかった…

この映画
何回目だろ?見るの。
少なくとも3〜4回目。

でも全然理解できないんすよ
>>続きを読む

Jの悲劇(2004年製作の映画)

2.0

自責の念に苦しむ J

心を解き放て!など
事故の真相を知っているぞよ!!的な J
のお話

いろんなところに伏線が張り巡らされ
サスペンス ミステリー感を
増強させていく展開

眠かったのに
真相
>>続きを読む

ロビン・ウィリアムズのクリスマスの奇跡(2014年製作の映画)

3.3

クリスマス☆

ーーお子様と観るならホームアローン
ーー大人になったお子様と観るならコレ!


「あいつは親を見下している」と決めつけている父
「あんな父親にだけはなるもんか」と心に誓っている息子
>>続きを読む

ガープの世界(1982年製作の映画)

2.7

退屈だ

退屈だ

早く終わらないかな

と思いながらも次が気になる

でもこれといって映画的な展開もなく

淡々と色んなことが起こるが

どれも深く掘り下げない・・・

前半は
ベンスティラーの
>>続きを読む

シークレット・ロード(2014年製作の映画)

2.0

ロビン・ウィリアムズ
最後の○○

そのうちの1つ。
最後の○○に惹かれて借りました

映画の内容が全然入ってこない・・・

ロビンウィリアムズよ
なぜこの作品を最後に選んだんだ?
なぜだ?
なぜだ?
>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.0

あなたの余命は90分

!!!!!!!!!
そこからのミラクニスが面白かった
奔走 奔走 奔走 奔走 奔走(笑)


そして、映画あるある

自分のサヨナラパーティー
自分の葬式

友達何人くるの
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

もしも
木箱 を掘り起こしてしまったら

僕だったら
その場を立ち去っているだろうな

冒険することからすら
逃げてしまうだろう

子どもたちの好奇心
尊敬しちゃいますよ!!

好奇心って
子どものみ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

とうもろこし畑 × 農場紳士

これは・・・
まさに・・・

『サイン』
ではありませんか!!!

どっかにギブソンがいるんじゃ??
なんて妄想しつつ(笑)

ーーーーーー

声が聞こえる??
野球場
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

2.5

最近トムハンクスの作品によく出会う
トムハンクスに情がわいてきました♪

キャストアウェイの時ほどの
鬼気迫る演技ではないけれど

その演技力に魅了されます。

逆に言えば
この時に、こんなにもすばら
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.0

クリスマス
バレンタイン

ちょっと
LOVE注入してもらいたい

そんなときにいいかもね♪


この映画
どんな内容だっけ?
ってすぐ忘れて
気になってまた観てしまう

そして毎回
そうそう!そうだ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

今日は
借りるつもりでは
なかったのに

『超絶対観たい映画」

っていうシールが
貼られてた!!

そこまでされたら
観ないわけないでしょ
TSUTAYAさん!!


エイリアンあり
ゾンビあり
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.1

始まりと終わりの部分大好き

ワクワクが止まらない!

ブラック冒険ファンタジーって感じもあり〜ので
好きな世界観

観たばかりの『エール!』のあの人も
『チャップリンからの贈りもの』のあの人も
『ミ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.0

コーラスの先生の背景が
『Re:LIFE』のヒューグラント的で

コーラスの先生のパッションが
『ボーイソプラノ』のダスティンホフマン的で

コーラスの先生の先見の明が
『ボーイソプラノ』の校長先生
>>続きを読む

もしも建物が話せたら(2014年製作の映画)

3.0

6つの建物×6人の監督

この映画 建物がしゃべります♪

といっても、ポップなアート映画ではなく
ドキュメンタリー映画

建物がしゃべるというより
己自身を語る

そんな感じです☆

監督的には4つ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

ロビンウィリアムズの『フック』を観たので
最新版のピーターパンのお話を聴きたくて♪

『フック』がafterピーターパン
ならば
『PAN』はbeforeピーターパン

ちなみにみんなが知っているピー
>>続きを読む

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

3.0

地元のTSUTAYA 取り扱いなし・・・

フン=33

でも、皆様のレビューを見れば見るほど気になる

なのに

地元のTSUTAYA 取り扱いなし・・・

そんなとき

僕に 映画の恋の矢が 放た
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

2.7

マイケル
辛かったんだよね
苦しかったんだよね
悲しかったんだよね
ただただ
愛されたかったんだよね

象は唯一悲しみの涙を流す動物
だそうです

かなしいときーー
かなしいときーー

心理サ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.2

気持ちのやり場に困っています

もう2度と観たくない映画です
これ↑ほめ言葉

っていうことで言えば☆5レベルの衝撃作品
アルゼンチン恐るべし!

10分くらいのスーパーショートストーリーもあれば
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

僕にはこの映画で
何が言いたかったのか
わかりませんでした

そんなときは!フィルマークス☆

皆様のレビューを観て
なるほど!
そういう映画だったのか
と、教えていただきました

皆様ありがとうござ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.0

衝撃!

なんなんだ!この豪華キャスト!

しかもタイトル
「フック」だし!

これはダスティンフックが主役だといって
いいでしょう!

もちろんピーターの物語はサイコーですよ

だけどそれ以上に
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

トムハンクス
好きだ!

この映画のトムハンクス
好きだ!


ゴールデンキャストアウェイ賞は

主演男優賞はトムハンクス
助演男優賞はウィルソン

それ以外考えられないね!

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

2.0

長い

観るのやめようかな
何度も挫折しかけました

トムハンクス主演で
このトーンの映画

僕は、いつも長く感じてしまいます

でも今回は良かった

ラスト30分くらいは
画面がにかぶりつき

友情
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.5

アニメ版 YOUは何しに日本へ?

アニメ版 アナザースカイ

そんな感じでした。

ちびまる子ちゃんを軽い気持ちで観始めたら
やられました〜

ドラ泣き ならぬ まる泣き でした


まるちゃんって
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

新作公開のために復習

・・・

ん?

記憶の中で
美化されすぎていたのか

青いスープにしか
トキメキを感じませんでした


消防署のポール?登り棒?
あの サッ!!と出動するためのやつ

あれ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.4

文通って 情緒あるよね

って言われるけど

ユーガットメールも 情緒あるね

'98には最新テクノロジーだったのでしょう
21世紀の今からしたら
結構なアナログ感が
楽しかった☆

あのスクリーンセ
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

三ツ星シェフのようなキッチンカーde
ロードムービーーーーー!!しちゃうのね
男同士のあの感じいいよね

一緒に楽しくやってるのに
意外とお互いのこと知らない

薄っぺらい友情かも・・・
なんて思わせ
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

家具作り
家具デザイン

そこの迷走感(笑)


夢と現実の狭間
そこでもがいてる感


頑張ってるいるのに
なぜかうまくいかず
空回りしてしまう もどかしさ

筋肉に隠されたストーリー
とくとご覧あ
>>続きを読む