DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ああ なんて気持ちがいいのだろう

にごりのない映画!
うまみのある映画!
それでいて
しつこくない映画!

登場人物みんなの気持ち
わかるわ~~~

ダスティンの気持ちもわかるよ!
ダスティン何も悪
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ポスターがかっこよくて
観ました

衝撃でした!

トイレに入るというか
トイレに飲み込まれるというか

そこの衝撃が強すぎて
僕の中では
トイレ映画です(←失礼ですよ!!)

コメディートイレ映画を
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.0

ジェームズコーデン!!
レイトレイトショーの時の
マシンガントークとは別人!!

シンプルに良い!と言える映画

誰にでも ワンチャン あるよ!

って思わせてくれる


このオーディション番組の優勝
>>続きを読む

ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ(1997年製作の映画)

3.0

確信しました!

デニーロとホフマンは仲良しだな!



内容は
まぁまぁだったけど
最後の終わり方は好き

信じるか信じないかは あなた次第です!

って感じで好き☆


ーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

1.4

キャストはいい!

たぶん肌感が合わないのかな
もう少し家族愛を感じたかった

ーーーーーーーーーーーー


海外ドラマファンの皆様お待たせしました

『ウォーキング・デッド』!!!!
ノーマンリーダ
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.0

ケヴィンハートって演技派

それを教えてもらえました

1人で三役シーン
愉快で面白かった


1人で何役も演じてると言えば
一瞬 ドラマのオーファンブラックがよぎった!
タチアナ
エミー賞 主演女優
>>続きを読む

幸せになるための5秒間(2014年製作の映画)

3.5

ヒューマンコメディらしいが
ほとんどヒューマン

オールモストヒューマン です(笑)


さて、
観終わった今の僕は

森山直太朗の

 生きてることが辛いなら

を聴いたあとのような感覚

直太朗の
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.0

シリーズ1~3の中で一番面白い

2からしばらく経ってからの続編
その時間経過中
何があったか知らないが

ちゃんとその時間軸の上にいる
それがいいね♪

そして
ベンとデニーロの力関係
その変化も見
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.5

ヨロコビやカナシミ
イカリやフアン
大人のための『インサイドヘッド』

そんなに食べてないけど
ほとんど祈ってないけど
恋をしちゃいましたってわけでもないけど
『食べて、祈って、恋をして』FOR ME
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.0

前作を観たら
なるべく早くに今作を観ておくべきです


前作のラストからそのまま
今作が始まります


内容は
アドレナリンが
ハイボルテージになっております


もちろん私は
ハイ平常心☆


記録
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.0

アドレナリンやばっ!!

ステイサムの
アドレナリンやばっ!!

その一方で

観ているこちらは
平常心



どれだけ平常心を保って
観ていられるかが問われます

それができれば
もう あなたは
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.0

ダブル ロバート映画です!

法廷ものというより
父と息子のお話

僕がひとつだけ
見どころを挙げるとするならば

トニースター・・・
いや
ロバートダウニーJrのチャリ姿☆

ペダルをこいでる!!
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

なぜだ!
なぜ邦画のキャストのところに

ジェームズ・C・バーンズが載らない!?

そもそもカタカナで載ってるの
リリーフランキーだけなのか!?

チャドはまぁ ぎりぎり日本人枠だから
載らなくても 
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0




!!!

お尻をキュッ!!!
と させたいときに
どうぞ☆


「落ちるなよ!絶対落ちるなよ!」

これはフリですか!?!?

もしも 綱渡り師がジョセフじゃなくて
リュウヘイ・Uだったら
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.2

いきなりですが

海外ドラマファンの皆様お待たせしました

『グレイズ・アナトミー』のメレディスが出てます!
CAのエレンポンピオですよ!

医者のイメージしかない彼女の
CA姿 必見です!!

ムー
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

ショーンと出会えた映画
ダコタとも出会え映画

スタバに行って
「いいものを選びましたね」
的なことを言ってもらいたい


あれから15年
このファミリーの現在を映画で観たいです

そして
日本版のブ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

ラストのみ 時間の進み方が変わる

そこが非常によかった

映画で描き切れない時間を
その一瞬で
語りかけてくれているようでした

すばらしい終わり方だと思います

ザ・フィクサー 前編、後編(2015年製作の映画)

2.5

物語が動き出すまでが
まぁまぁ長かった
けれども
動き出したら
良かったよ

前編までは。

後編は
飽きてきてしまったのか
眠くなって

耐えろ!
あと30分くらい

耐えろ!
あと20分くらい
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.3

ワンピース映画の中でNo.1に好きです


あの子 もしかして
覇気が使える!?
コビー的な 覇気が使える?!

みたいな

当時のワンピースのお話の中で
まだまだ謎に包まれていた内容もあって

原作
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

ベストキッド的な
少年の成長姿は
とても楽しめる映画ですね


あの 真っ白いやつ

あれはいったい何だったのか
誰かだったのか
妖精だったのか
九太くんにしか見えていないか
真っ白しろ助的存在だった
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

時とかけまして

少女とときます

その心は

かけがえのないもの




————————

追記)2022.7.1金曜ロードショーで視聴

時とかけまして

少女とときます

その心は

どちらも
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

自分の歩む道を決める子どもたち
雨にも 雪にも 負けないくらい
潤ってます

25時(2002年製作の映画)

3.5

シックな友情ムービー

いろいろとケリをつけるお話です


ホフマンのピュアな感じ
和み系でした


何が良かったのか
明確には言えませんが
全体的に好きな感じです

思わずDVDを買いました
D
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

前半まで良かった

ブライアンクランストンの見せ場
もっと欲しかった

コンフェッション ある振付師の過ち(2014年製作の映画)

3.0

全然過ちじゃないです!!

正解ってのはないかもしれないけど
過ちじゃないです!



爪爪爪
ホルモンの歌が頭をよぎりました

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

3.7

スーーーパーーーーガーーール!!!
キターーーーーーーーーーーー
って一人でテンション上がりました

この娘は主役じゃないのか・・・残念


それは さておき
本作はラブストーリーでございます

甘い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

マーベル作品の中でも
お子様もちゃんと楽しめると思います

グルートがいいやつです

ドラえもんの キー坊 と
人気を二分するのでは?!

と 思われるくらい癒し系 です


ちなみに僕の
マイツム
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

たぶん僕はこのホテルには
泊まりに行きません

ベルボーイになりに
行きます!

フェイス・オブ・ラブ(2013年製作の映画)

3.0

お母さん!
どうかしちゃってるよ!!

って叫びたくなる娘よ

私もそう思います。



きれいにまとまってる映画だけど
なんだろうね

やるせなさと せつなさと うつくしさ

なんだろうね

サスペクツ・ダイアリー すり替えられた記憶(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ー どうして僕らは人の記憶を疑うのに
  自分の記憶を疑おうとはしないのだろう -

この言葉がすべてです


小さいころから
いつも
大人は
その場で見たものを 見たまま
言葉をぶつけてくる

そう
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.0

TSUTAYAで127時間ありますか?
って聞いたら

一生懸命さがしてくれた
ありがとう

僕には手を差し伸べてくれる
TSUTAYAという友がいたから
暗闇で もがくことなく
店から出られたが
>>続きを読む

ヴィジット 消された過去(2015年製作の映画)

2.0

バイクで二人乗り
軽快な音楽
ローマの休日みたいに幸せそうな二人

からの
記憶喪失

心をつかまれました
なんだか 面白そう♪


冒頭がピークでした


脚本もしっかりしているし
映画として悪くな
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.0

探偵の助手になりたい
そこの あなた!

ぜひ ご覧ください☆

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

パニック!!!

これはおもしろい!!

思って

2度 3度と観ました


観れば観るほど
つまらなくなります・・・


 第一印象はよかったんだけどね
 付き合ってみたら
 なんか 違ったんだよ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ああ おそろしい

まさに ゴーン してるよ


ニールがかわいそうだよ!

アカデミー賞で
笑顔いっぱい パンツ一枚

そんなニールパトリック♪

ゴーンさせないでよ!!
と思いまいした