SYさんの映画レビュー・感想・評価

SY

SY

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

若い子って見てるとヒヤヒヤする。私も年取ったな。
恵まれた環境にいたはずなのにするすると落下して、止めることができなかった。
人はもろくて、いっぱい間違うし、とても危なっかしい。
男女の話が通じなくな
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.4

日本版グラントリノ、といった所か。
日本人も差別される側であり、差別している側でもあることをちゃんと知っておくべきなのだと、再確認した。

息子夫婦が夫婦に見えないし、感情移入しにくかったのが残念。
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

つい先日、友人達とあんまり長生きしたくないなぁだの、ぽっくり死にたいけどなかなか今は(医療の発達で)死ねない、だの話していた。寿命が伸びて脳も身体も衰えていても生が続く。家族の、介護が必要になる姿を見>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供や義母との時間は必要なことだし、私が我慢すればいいや、と思ったんだろうな。
実際、子供に時間を割くなとも言えないし、家族である義母を家から追い出すことなんてできない。デリカシーのない義母の言葉や、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっとの思いで掴んだ再就職。その短い介護施設のシーンが、まさに今、私達の生きる世界そのものでキツかった。

義理と人情、鉄砲玉のように真っ直ぐに暴力と生きる世界と、自分を守る事に精一杯で、都合よく見て
>>続きを読む

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.5

マイケルBジョーダン目当てで鑑賞。あ〜かっこいい!

ちょっと田舎くさくって、ダサいスニーカーでギャグも音楽も古いけど、優しくって真面目。硬派すぎてイケメンすぎる軍人の彼。NYで黒人への風当たりにも負
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

認知症の当事者はこんな世界で生きているんだろうか。人、場所、時間が正確に認識できず、自分も周りも信じきれなくなっていく。本当に恐ろしい。
とにかくアンソニーの演技が素晴らしすぎて、怖いくらいだった。
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優秀な看護師として働き、同僚に親切で、冗談も言えるし、子供の扱いも上手い。
彼は無差別殺人犯です言われても、信じ難い。
調べれば分かるのに、隠蔽され続け、犯行も続く。もしかしたら彼を連続殺人犯にしたの
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

あんな事が今の時代に起きていたなんて、本当に本当に、ガッカリする。

ただの告発、復讐劇ではなく、それぞれの立場にいる人達の人生が絡み合って展開していくので、観応えがある。
大統領選と並行していくこと
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.8

浮気してるの?と聞けない夫と、彼女と寝たいの?と聞く妻。
夫婦って、時間が経つと思ってもみなかった形に変身していて、もう取り返しがつかないんだよね。根底には愛があるんだけど、まさに底の知れぬ真っ暗な水
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

仲間や家族、婚約者といる時間はあんなにも騒がしいのに、「ふたり」の時間は切り取られたかの様に静かで濃厚になる。(窓枠のふたりが印象的)
イラついて当たっちゃったり、もうどうしようもなくて走りだしたり。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

この頃の恋愛、懐かしくてかわいくてせつないけど、わざわざ映画でやる必要あるかな…
会話を期待して観たけど、特に新しくもない。たいしてオタクでもない。なんじゃこりゃ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

さすがマーベル〜面白かった!映像の美しさも、カンフーも楽しいし、なにより笑わせてくれる所が大好き!

スターや美男美女ばかりを起用しなくても成立することを証明してくれた感じがして、なんか良かった。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

人間のアホっぷりが皮肉たっぷり、コミカルにテンポ良く、楽しめました。
地球滅亡もの?で微塵も怖くない映画は初めてかも。
観ているうちに、もしかしたら今同じ現象って起こり得るなとも思った。
スマホに依存
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

圧倒的近未来感。

SF映画って、宇宙人が出てきたり、ワープしたり、SFちっくな創作を楽しむものだったのに…
少しずつ宇宙が身近になって、少しずつ解明してきたことも増えて、今この映画を観ると、ほとんど
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

5.0

期待通りの作品。期待して観て大丈夫。

時代、舞台、カウボーイ、マッチョイズム、、全てのシーンが重要なピースで、最後にピッタリとハマって完成する。

二人きりのあの夜が、異常にエロティックでぞわぞわ。
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.4

お馴染みの女スパイ大好きリュックベッソン。
スーパーモデルがどっさり死体量産するのが美しい。アナの精神力はどっからきてるんだ?刹那感が少し薄かったかな。

好きな物が変わらず取り続ける監督いい。エリッ
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

故郷への愛と家族への愛がひしひしと伝わってきて、胸がつまりました。ピュア過ぎて本当に愛おしくなる。彼らの為に何かしてあげたいと、そんな気持ちが自然と湧き上がる映画です。
人間はなぜ戦争をやめないの?

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

情報を聴力と密室に絞って、人間の想像力、妄想、自身の思い込み、偏見、そしてミステリー!
尺も短めにまとまっていてめちゃくちゃ面白かった。オペレーターの執着する感じ、薬指のバンドエイドなに?みたいな…
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

これは映画だけど、映画ではなくて、30分の物語だけど、繰り返されるいつもの日常。
エンドロールを見て改めて思ったけど、家に帰る途中や買い物してる時に、なんの理由もなく、警察官に殺されるってなんなんだろ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.0

自分よりイケてないとか、貧乏だとか、田舎者だとか。勝手に自分より下の人間認定してるけど、その人は誰かの大切な、大切な人だ。
誰かと出会いたい。ダサいって分かってる。出会い系サイトだっていい。誰かと心を
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

誰が見ても、傘を差し出し、お父さんとこ来るか?の答えはYESであるのに、お母さんを選ぶ周平。子供の世界は、ただでさえ狭い。家庭と学校だ。学校に行かないという事は、教育もなく、友達もなく、他の大人もない>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

同じ経験をした人や同じ境遇の人の方が、自分を理解してもらえるんじゃないか、と思えて心を開きやすいし話し易い。だからいつも私たちは人と出会って、話をして、共通点を探す。
深く傷ついた人に寄り添うことので
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.9

こうゆう、さじ加減のわかってる映画大好き。
みんな色々あんのよ。お前だけじゃねぇから。
立ちションシーンで泣いちゃったの初めて。
男性の1/3500って思ってたより多くて驚いた。

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.9

胸から下が麻痺し、指も動かない。
誰かから助けてもらわないと生活できない。当たり前だけど、それってものすごく不便。自分で着替えもできない、ワインも開けれない、戸棚の上に届かない。いい描写で説得力があっ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

こんなに美しいタイトルバック、見たことない。同じシーンを使っているんだけど、もう同じ気持ちでは見れないようになってる。
前半はフリで、ラストに向かって予想だにしない展開で回収というより昇華させていく。
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

全体を覆い尽くすじっとりとした雰囲気が良かった。
バスで乗り合わせたごく普通の人達も、一枚皮を剥げば他人を平気で貶めたり、蔑んだりする。
この一皮を境遇とするならば、私達誰もが光子になりえ、夏原さんや
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判に違わぬ作品。面白い!
半地下の家族の家と、金持ち家族の家の撮り方がいい。
ピザの内職の雑さが彼らの有り方をよく表している。前半はテンポ良く、金持ち奥様なんてちょろいなと思わせ、まんまと私達は彼ら
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

エロい女も男も好きなんだよなー。
jlo姐さんのポールダンスと芸術的なケツを見れただけでもう。
美しく、賢く、強く。女ってかっこいい!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

金持ち白人と貧乏黒人っていう普通(偏見)のコンビが逆になってるのがこの映画のキモで、差別のオンパレードなのにトニーのお陰ですごく軽快に仕上がってる。
伏線を見事に回収していくのも気持ちがいい。とっても
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

君の名前で僕を呼んで。どういう事なのか観る前はよく分からなかったけど、同性カップルのこの愛の戯れがなんとも羨ましかった。異性カップルじゃできないもん。

17歳の初々しい表情や戸惑い、心の動きが手にと
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.3

終盤の松坂桃李が上手いことラストまで引っ張っていった感ありますね。
役所広司の脂ぎったマル暴、死に様も見応え有り。
ただこの手のヤクザ映画は仁義なき戦いや極妻と比べちゃうかな。
俳優さんの演技頼みで、
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.0

ロックは世界の中心だ
ロックがなけりゃ人生は意味がない

なにこのレコード屋さん、最高じゃん。
店員かわいすぎ。私も働きたいな!

ラブレス(2017年製作の映画)

4.0

この映画怖すぎません?
母親の自己中で被害者ぶってる発言と、ヒステリックな様子が酷くて、これ最後まで観れるかなと思った程。特に冒頭から言動が酷すぎて衝撃的でした。
男も男で他の女の人を妊娠させて世間体
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

登場人物の背景や立ち位置がはっきりしていて、どの方向から見てもとても面白い映画だと思う。主人公含め、どの人も正しかったりそうでなかったりする。でも視点を変えると、やっぱり正しかったりそうでなかったりす>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

どんぴしゃで高校生だったので、すっげえなつかしい!細眉にルーズ、ラルフのセーター、ヒスかムラスポかギャルブランドのショッパー。ブルセラにテレクラ。挿入歌も何十回もカラオケでみんなで歌ったし、お店でタバ>>続きを読む