Lemonさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

4.0

アンハサウェイはドレス似合い過ぎ!
マカヴォイの色気やば過ぎ!笑
あんなんされて寝れないでしょ!!笑笑

今作完全に見逃してた!
大好きなジャンルなのに!

一生に一度の恋…
切ないなぁ…
でも、こん
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

リズ目線で、さら〜っと進む展開ゆえに、テッドの「極めて邪悪、衝撃的に凶悪で卑劣」さは見えて来ない。

でも、だから、こわい。

優しかった。素敵だった。
愛してた。
だから信じちゃった。

裏では何十
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

風変わりな恋愛映画。

狂気の愛。

いや〜怖いわ〜

序盤の喧嘩のシーンは、アルマの気持ちがすごくわかったけどね〜
あれだけ話が噛み合わない&歩み寄りが無い人との会話なんか頭おかしくなりそうだもの。
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

「エルビスは建物を出た。」

7歳の女の子の笑顔と涙に胸を打たれる映画。

大丈夫だよ。まだ終わってないよ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

大好きな映画で再々再々再鑑賞くらい。

いや、また泣きました…
何度観ても泣けるんだ…

こんな最高に熱い映画にまた出会えるかなぁ…
これ以上は無い気がしちゃうなぁ…


いつも1人映画で、それも勿論
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.5

画面が暗過ぎて見辛い…
昔、こういう映画いっぱいあったよね〜

攫われた少女たちを救え。

モーガンフリーマンはもちろん良かったけど、アシュレイめちゃくちゃキレイだった!

ラストベタベタな展開だけど
>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.0

古さとベタさと絶妙なセンスの無さと。

音楽からロマンスから音楽から、時代と言うしても……
な、映画ですが、結構楽しめたりしなくもない。

「オレはおりないよ〜」
からのドボン!なんかは、苦笑が漏れ出
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.5

エンドオブホワイトハウスと比べられがち。
個人的には断然こっち派!!

シリアスな中なのに、ちょっとお茶目な大統領との掛け合いがとっても好き。
でも1番好きなのはやっぱり娘ちゃん♡

何度観ても鳥肌だ
>>続きを読む

リベンジ・アイランド(2019年製作の映画)

2.5

え、そーゆーオチ??笑笑

ってか、私はなんでコレ借りたんだっけ?
観てる途中にも、私は何を見させられてるのかな?と思ってしまった。笑

でもなんか、逆に新鮮だったな笑

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

ボヘミアンと随分毛色が違う。

エルトンの葛藤。
わかる人には、強烈にわかる。
父親も母親も
酷過ぎる…

愛されたいと願った事
愛されてると勘違いした事
それが間違いだったなんて切な過ぎるけど
他人
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

4.0

イケメン加点!笑
ジョエルこーゆー役似合う!
ちょっと若い頃の吉田栄作っぽ…笑

スースク観直さなきゃ!

あと、すっごい頼もしいパパ加点!
こんなパパ最高!!

今作のFBI酷すぎる。
権力あるもの
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

今も福島の原子力発電所で危険と隣り合わせで働く人がいて
今も、家に帰れ無い人が居る一方
今も稼働中の炉はあるし
間接的にでも直接的にでも、原発の恩恵を受けている人がいる事を忘れちゃいけない。
そう言う
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

最初こそ、時代が行ったり来たりするのについて行くのが大変かな?と思ったけど
気づいたらどっぷり。。。

作者や監督や役者や時代背景についてなどなど。
思った事は沢山あったけど…


みんなの一つ一つの
>>続きを読む

ライアー(1997年製作の映画)

3.0

ティムロス好きなので期待し過ぎてしまったかな?
心理サスペンスって言うのには、アル中だったり、病気だったり色々不安要素があり過ぎて、掴み所が無さ過ぎてなぁ。

登場人物少ない中の会話劇。
映画じゃなく
>>続きを読む

きみへの距離、1万キロ(2017年製作の映画)

2.5

今作、確か本国で人気あったような…
素敵な映画だと聞いた記憶があって
楽しみにしていたんだけど…

なんか気持ち悪かった…


女性差別問題については中途半端

命がけの女性に対して、男性はお金出して
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

『ライ麦畑でつかまえて』
の作者JDサリンジャーの半生。

ライ麦畑、バナナフィッシュは名前を聞いた事がある程度
JDサリンジャーの名前は初耳程度の知識しか無かったけど
彼の作品をめちゃくちゃ読みたく
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

4.5

今作は学生に見せた方がいい。

薬物依存の恐怖
頑張ったからって抜け出せなるものじゃない。
なのに、普通に処方される鎮痛剤で簡単に依存症が出来上がっていく…
大問題だよ。これは。

今作は聖人君子がお
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

あれ?
昔結構好きだったのに、今観ると…

世界観や衣装などの美術は素晴らしい!
だけども、ストーリーが…

そもそもファンタジーでミステリーっておかしいじゃんね?
ハリーポッターとかは、魔法使える前
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

新撰組。守銭奴吉村貫一郎の義。
自分に害があっても義を通す事の格好良さ。

私の人生で、これが出来る人には数人にしか出会った事が無い。
映画はいいね〜。
特に江戸から戦後にかけての時代劇は
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

5.0

え、これなんでこんなスコア低いの…
私の中では文句無しの5.0!
久しぶりに震える作品に出会えました。

減点あるとしたら邦題。
まぁ、原題のSTARRED UPも微妙だから良しとします。

イギリス
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

大好き大好き大好き!!!

この2人の「間」が好き過ぎる…

バイオレンス苦手なのにも関わらず、何回観たか…

ゴズかっこいいわ〜……

ほんと、かっこいいわ〜……

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

思ったより悪くなかった。
デストピアと未来都市の対比は、使い古されてるヤツだけど。
嫌いじゃない。
けどあんまり捻りがなくて残念
ストーリーに穴も目立つし。
あと、折角かっこよさげなアーマー?つけてる
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

透明感が半端ない映画。
そうゆう所がファンタジーで、所々脚本の軽さを帳消しにしてくれてる。

そうでありながら、恋愛の本質を突いてるね〜
人は人の何を愛するのか?
周りからの評判?
見た目が変わったら
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

4.0

ゴズが出てるのに、この映画知らなかった。

今、正にタイムリー。

私利私欲、傲慢、裏切り、嘘に塗れた政治の世界。
いかにして勝つかでは無い
いかにしてミスをしないかなのだ。

綺麗な世界から落ちてい
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

ラストが秀逸なクライムサスペンス。
とても映画観た感が残る、好きな部類の映画なんだけど
今回は二回目なので荒が見えてしまった…

色々都合良すぎな件。
あのタイミングであれだけの情報で気付いたのが奇跡
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら初見。

ラッセルクロウの好演
こんな役も出来るのね〜素晴らしかった。
ジェニファーは黄金期だね!

統合失調症の天才数学者と支えた妻。
病める時も、健やかなる時も…

これぞ本当の愛だ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

胸を強く打たれる映画

観るべき(´。•ᄉ•。`)

それだけ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

とりあえず
裸体が綺麗で良かったね。…と。笑

悪くは無いんだけども、夢が夢過ぎて、逆に現実離れ。
少なくとも私の夢とは全く違ったから
置いてけぼり感半端なかった。
監督の夢の中、こんなんなのかな?
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

久しぶりに。

デニーロとロビンウィリアムズの素晴らしい演技。
患者と医師、それぞれの葛藤がヒシヒシと伝わる。

観てから実話だと知って驚いたっけ。

病気はヤダね〜。
意識あるのに身体の自由がきかな
>>続きを読む

ラビング・パブロ(2017年製作の映画)

3.0

え、、、ハビエルどした??
色気何処いった…
え、、、ペネロペどした??
貴賓無くなってる…

や…役者魂ですな……。
話そっちのけで、気になっちゃった笑

コロンビアの麻薬王…
強烈〜。
あれだけ、
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.5

今、とてもなんかわかる。
一時、一緒にいただけで
100年をも超える感じ。
「やっとここにたどり着いた」と感じるのね。
今までの全てが霞む。

縁があると言うのかな?
フィット感って言うのかな?
前世
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

原作と随分違うのがショック。
マキってそんな子では無いのでに…。

肝心なところが変わってる&描かれてないので、別の話になってしまっている。
もっとミステリーに近い展開だったのに…

あと、演出の臭さ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ノーラン映画大好き♡

もーほんと凄いわ…
観てて感じるあれ?あれ?が、全部伏線。

泣けるし…(o;ω;o)ウゥ・・・

思った以上にロバートパティソン良かった!
いや、最高!!!


これは映画館
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりに観た〜

私にはどうしてもミランダが悪魔には見えないし、アンディが振られた理由もわからないんだよなぁ…

確かにミランダ無茶振り多過ぎだよ。
でもさ、自分にも厳しくて、頑張る人は認めてあげら
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.5

実話。
名作だね〜

ラストの「その後談」まで、こんなに手を握り締めて、その行末を見守った映画は数多く無い。

男のプライドかなぐり捨ててからのブラドッグが、ほんっとカッコイイ…

信じ見守ってくれる
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
一つの恋が終わっても、人はまた恋に落ちるのです。

ウィルは素敵だなぁ。

「話して。ちゃんと話し合えば何も難しい事なんかない。」
こんなん娘に言われちゃうパパはちょっと情け無いが…笑
>>続きを読む