パトリックさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.8

パラサイトのチェ・ウシクの豹変ぶりがすごかった
かなり爽快、続編も見たい笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

やっと見た
さすが名作、色々考えさせられたし最後も良かった。
罪なき命が奪われたのはつらかった

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

オンライン試写で見ました。
原作がものすごく好きで、どうかなと思って見ましたが世界観は全く持って壊されていなく、ゆったりとしていてとても良かったです!
ただやっぱり原作で描ききれていないところがあって
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.7

いくらジブリとはいえ
これでいいのか?
えっひどくない?

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

しっかりとしたボーイミーツガール
中川大志の演技力はすごいな本当

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

ただのマフィア映画だとずっと思ってたけど、家族愛が主題で、見応えがあった。
ゴッドファーザーを見てからアイリッシュマンを見るべきだったな

落下の王国(2006年製作の映画)

4.1

ロケーションや衣装がすごい。
ストーリーは若干ひでぇなと思いつつ
スラップスティックコメディの後ろにはこんな話があったのかなと思うとなんとも言えない気持ちになった
リーペイスかっこいいな

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

5.0

4DXで見てきました!
本当にエヴァの世界入ってるみたいになった
ミサトさんの車に乗った!
わ!わ!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

ストーリーは子供向けなんだけど、その割に演出は結構しっかり怖めで
物語が始まる最初のカットはそうきたかとびっくりした
アンハサウェイの魔女最高。
魔女の一味もっと見たかった

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて鑑賞。
役者陣の演技が上手くて本当にそこに住んでそうだなと思った。
けど、ところどころ何でここでカット割ってきっちゃうんだよ。もうちょっとこのシーンを見せてよって思うところがあって
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

直接的には描かないのに女性の地位を守る人々の強さをエノーラを通して感じられる
主演の彼女、ストレンジャーシングスとは全然違くてすごいな

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあいいんだけど
どんでん返しをまたそれも違うよっていうのはちょっとなぁ
彼女もどうなのって感じ
でも、多重人格落ちは面白くないからファイトクラブのポスターも貼ってあったけど、キャラクターがそれをトリ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.2

高校野球を見せずに観客席だけで話が進んでいるのに、その臨場感が伝わってくるのがすごい
高校生のあの感じをもう一度思い出すことができた。
もう少しこのキャラクター達の背景とかを見れたら良かったな

望み(2020年製作の映画)

2.5

他の人がどうかは知らないけど
だらだらなげぇし胸糞悪いし
なんだろうな全てに腹が立ったな
わざわざ小刀取りにいかないだろ

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー期待通りで本当によかった
中盤に結末があるような話。
すでに結末がわかってるようなタイムパラドックスものでは最高峰クラス
設定はえぐいし
伏線回収もさすがだし
そして…ニール…おぉニール…
必ず
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.7

写真集のような作品
沢尻エリカのカリスマ感すごいな

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

オンライン試写会で見ました
音楽や世界観にこだわった映画で、関係性が変わってしまうもどかしさというか恋心を丁寧に描いていたので、焦ったいラブストーリーが好きな人にはハマる作品。
個人的には、焦ったい二
>>続きを読む

ブルックリンの片隅で(2017年製作の映画)

3.9

かなりリアルな心理描写がされてて
生々しくてやりきれない

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

悪夢を見てるかのような映像表現が癖になる。
結局、ジェイクの恋人はモテないジェイクの妄想の彼女で、そのジェイクもまた冴えない用務員だったっていう。その全ての妄想を終わりにしようっていうダブルミーニング
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

映画館で滑り込みで鑑賞
世界観も音楽もいい
映画館で見れて良かった

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

IMAXで再び鑑賞。
ノーランの世界観は本当に好き
テネット楽しみ

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.2

母も息子もどちらも悪くはない
そのすれ違いを残酷なまでに描いてる
見てて結構辛いな
ドランはエロい

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

描きたいテーマは大事なんだけど
映画的な盛り上がりはあまりなかった気がする
登場人物は皆、いい人なんだけど
なんというか掴みどころがない映画

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

画面上で展開されていくっていう構成が斬新。
大枠のストーリーの流れは定番っちゃ定番
映画でよくあるクローズアップとかを画面上で演出してるのがすごい映画

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンルの映画だった
本筋とは別の伏線回収が綺麗
スカッとする終わり方で最高