パトリックさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

(2022年製作の映画)

4.1

なんだかんだ松居大悟監督作品初めて見たんだけど、とても丁寧で繊細な映画だった

妹のところは面白かった
金子大地はエロかった

愛してる!(2022年製作の映画)

4.0

ロマンポルノというだけあって内容は過激だったけど、フェイクドキュメンタリーの作りがリアリティあってとても自然で面白かった

りゅうちぇるもキャラが立っててよかった

結局、変態な高嶋政宏が最高に面白く
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

3.6

アクションシーンがかっこよかったです!
またところどころにホラーでありながらギャグ要素があってよかった
整音がもう少し整ってたら良かったなと思う

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

最初はさかなクンの話として見ていたんだけど、だんだんとのんが演じるミー坊というキャラが出来上がっていってて良かった
終始、シュールで笑える部分も多くて他のキャラクターもたっていて面白かった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピース、チョッパーが仲間になるとこまでしか読んでなかったけどそれでも面白かった
序盤、adoのミュージカル映画なのかなと思ってたけど、シナリオもしっかりしててさすがワンピースという感じ
ちゃんと読
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終始、緊張感があって面白かった
チンパンジーの存在、謎だったけどコメディ番組の猿が暴れるのは怖すぎだし、ショーの観客が食われる部分の悍ましさはすごかった

序盤はホラーテイストなのに、後半はただただア
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

この手の作品は出オチなのかなと思ってみたけど、ちゃんと怖いしちゃんと面白かった
オチもしっかりしてて納得

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

背景も作画も綺麗で話もまとまってるけど、時間が短いせいであっという間に終わってしまったという印象。原作を読んで主人公2人を知ってるからいいけど、映画を見ただけだと果たして良さが伝わるのかなとは思ってし>>続きを読む

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

4.0

6歳のボクが大人になるまでに近いものを感じた。ラストカットがとても良いし、いい映画を見たという気持ちになった
2人共に同情しちゃうな

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いは面白いんだけど、どんでん返し映画として紹介されていて見たから、だいぶ序盤から何となく結末が予想できてしまったのが残念
とはいえ音楽とか美術はとても良かった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだけでなくアクション映画としても面白かった。
オチは一番最初のシーンで予想はできるけど、だとしても面白く、最後まで飽きさせない展開だった
悪魔のアジトは天井裏なんだろうなーと思ってたら母親落ちて
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

普通に怖かった
見なきゃよかったってのはそういうことね笑
ホラー映画のセオリー全部やってる感じがあってよかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

完璧すぎる続編だった
ある意味一作目を超えてくる内容で
戦闘シーンは自分にもGがかかってるんじゃないかって思うほど手に汗握る内容だった
撮影技術の進化もすごいと思う
トムクルーズは相変わらずカッコ良い

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

続編を見るために鑑賞。
恋愛要素はその時代の作品という感じがしたけど、戦闘シーンは今見ても見応えがあった。
早く続編を見に行きたい

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

丁寧で嫌味のない問題提起
ゆったりとした作品で抑揚はあまりなかったが、家族の形を問う「そして父になる」に近い作品だなと感じた

また、やはり何かを見つめる登場人物の視線を撮るのが上手いなと思い、これか
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

不遇な立場なのにへこたれず次に次に進んでいく様がよかった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

原作をある程度読んだ上で見に行って
ほっこり系の本作がどう映画化されるんだろうと思ってたんだけど、本当に良かった…
BL漫画を読む僕としても後半は共感してしまって号泣
限りなく原作に忠実な実写化で良か
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

世界観が好き
ジャスコ cmには笑った
シナリオもしっかり伏線みたいなのが回収されて行ってよかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

終始、アクションが最高で音響も相まって迫力があった。シンゴジラに比べると人間ドラマはあまりなかったけどかなり満足。
ウルトラマンは知ってるぐらいであまり知識がなかったけど楽しめた
ところどころギャグっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

もっと早くに見れば良かった…

大泉洋と柳楽優弥の師弟関係がよく、映画としての構成もとても感動した。
最後の長回しのシーンは撮影方法もそうだがセットの作り込みもすごいなと感じた。
音楽での見せ所も良か
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがに泣いた
今を生きることの大切さがよくわかる

また主人公が亡くなった後に回想やフィクションで主人公が登場しなかったのが演出として好感が持てた

もったいなかったのはエキストラの学生の演技指導が
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.2

映画としての作り込みが脚本もそうだけどとても面白かった。最後まで先が読めない展開
田中圭のキャスティングもあっていて
登場する女子高生も個性があって良かった。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

好きなものを追いかける良さがよくわかる作品
ちょっとした動きが面白かった
仲野太賀がさらに好きになった
けど最後の演出だけちょっと嫌だったかな

霧笛が俺を呼んでいる(1960年製作の映画)

3.5

赤木圭一郎作品を初めて見たけど、この時の年齢が自分より下とは思えないくらいに渋かった

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

勝手にふるえてろの延長みたいだった
のん(能年玲奈)の演技力はハンパない
中村倫也いい声

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

スパイダーマンファンならたまらない演出てんこ盛りだった
途中のミラー世界のVFXはさすがハリウッドという感じで技術力がえぐい
とはいえこれで終わりだとしたら悲しすぎるから
続編作ってほしい

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

なんかメタ的で面白かったしCGもすごかったけどストーリーがよくわかんなかったなー

バブル(2022年製作の映画)

2.8

作画は良いんですけど、シンプルに面白くなかった
廃墟となった東京でパルクールしたら楽しいよねって映画

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

マッツミケルセンのグリンデルバルトが良かった
最後のダンブルドアが切なくよかった
全キャスト推せる
あとみんなでカバン持ってテレポーテーションするシーンまじで好き

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

評価低いけど、個人的にラブコメとしてはとても面白かった
水原希子すごいし
脇役の安藤さくらといいリリフランキーといいそれっぽさがキャッチーで良かった