ワルモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワルモン

ワルモン

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(25)

アンビュランス911(2015年製作の映画)

2.5

救急隊員のふりした殺人鬼の設定も始まり方もめちゃくちゃ良いのに、その後の失速が凄まじくて残念。もっと硬派なスプラッタを作って欲しかった。

パンプキンズ(2018年製作の映画)

2.0

展開自体が遅いわけでは無いが何故かモッサリとした印象。スプラッタシーンがイマイチ盛り上がりに欠けるのが原因かも。
スラッシャー役のパンプキンマンは普通に好きなビジュアル。服装といいマスクといい、淡々と
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

毎度のことながらガジェットと乗り物のセンスが限界突破してる。月泥棒に繋がる展開が激アツ。似顔絵のジーンシモンズは笑った。

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

3.5

リアルでは無いけど痛快な作品。
ナンバー5がめちゃくちゃかわいい。動きのぎこちなさはCGでは出ない良さですね。終盤には愛着も沸いてきて、最後の爆破シーンは息を飲んじゃった。
時代なのかお国柄なのか、分
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.0

知人に「狂気の山脈にて」っぽいと聞いて鑑賞。触りの所だけ似てるかな?ホラー感は正直わかんなかった。
絵も綺麗でストーリーもキュッとまとまってて見やすい。オクタゴンは好きなデザイン。

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

3.2

前半〜中盤は全くチュパカブラが出ずファミリー同士の抗争が描かれてる。このドンパチパートが結構な血みどろグチョグチョで面白い。
そこへ満を持してチュパカブラ登場。割といい出来。さらに黒魔術食人鬼登場。人
>>続きを読む

宇宙怪獣ガメラ(1980年製作の映画)

1.8

怪獣が6体も出るけど戦闘シーンは全部今までの映像の使い回し。一応シナリオは完全新作だし本当はちゃんと作りたかっただろうけど、使い回さざるを得ないくらい予算が無かったんだろうな。。とはいえやってる事はま>>続きを読む

ガメラ対深海怪獣ジグラ(1971年製作の映画)

2.0

説明口調がだいぶ目立つ。セリフも凄い棒読みだし説教臭さもキツめだしちょっと苦手。
ジグラのデザインはシャープさと悪者感が結構好き。最後はガメラに背ビレでガメラのテーマを演奏されたうえに灰になるまで焼か
>>続きを読む

ガメラ対大魔獣ジャイガー(1970年製作の映画)

2.8

ガメラが信用されすぎて来ただけで「これで大丈夫!」ってなるの面白いな。ていうか全体的に楽観的過ぎるよみんな。ガメラやられてものほほんとしてるもん。

ジャイガー全然強そうじゃないのに、エラからジェット
>>続きを読む

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

2.5

なんでガメラはそこまで人間の子供が好きなの?子犬とか子猫見てるみたいな感覚なの?
子供を地球に帰すために壊れた宇宙船をブレスで溶接してたのには流石に笑った。

今回の敵怪獣は頭が刃物でこめかみから手裏
>>続きを読む

ガメラ対宇宙怪獣バイラス(1968年製作の映画)

2.2

ガメラが完全に人類の味方、正義の怪獣になっちゃった。ここから正義の味方ガメラが定着するのかな?平成ガメラもその色が濃いしゴジラより一貫性はあるのかも。

全体的に子供騙しの方向におもいっきり舵を切って
>>続きを読む

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

3.0

ガメラが人類に利用され始めた。というかヒーローっぽい感じになってきた。
昭和ギャオスがジト目で可愛い。目回し作戦で回される所とかマスコット見てるみたい。人間を鷲掴みにしてむしゃむしゃしてたけど。

>>続きを読む

大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン(1966年製作の映画)

3.2

ガメラのクルクルジェット飛行初めてカッコいいと思った。
バルゴンこの見た目で氷タイプとは。虹ビームも出すしオーソドックスなトカゲ型とは思えないテクニシャン。
ダイヤ奪われる所、流石に無様が過ぎる。

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

ガメラって平成以降の作品のせいで何だかんだ人類の味方みたいに思ってたけどガッツリ人の群れ焼いたりしてて良かった。ちゃんと怪獣だった。あと、としおくんの狂人っぷりも良かった。
ディスコのシーンの「命なん
>>続きを読む

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.0

ソファくんつぶらな瞳で可愛い。一生懸命動いてる感じも可愛い。他は特に何も無い。。

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.2

このタイトルだしバカ映画期待してたら、まさかのしっとりめのハードボイルド物かよ。
ヒトラー殺しとビッグフット殺しとかいうバカバカしい上に繋がりの全く無い表題なのに、その他のパートがしっかり魅せてくれる
>>続きを読む

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.0

1よりは確実に良くなってた。
トイレに飲み込まれる所とかトイレから引きずり出す所とか、一応低予算なりの撮り方の工夫とかもされてたし。

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

死ぬほど長いインターネットミームを見てる気分だった。サイを使ったアクション?の所とか特に。
玩具の銃(銃口が赤いやつ)を本物の銃として使ってる映画初めて見たかも。

モンスター・イン・ザ・クローゼット/暗闇の悪魔(1987年製作の映画)

3.8

クローゼットの中から現れる最強のモンスター。銃も爆弾も効かないどころか弾着が無いから当たってすらなそう。多分本体は別次元にいますね。
色々ヘボいしふざけてるけどモンスターの絶妙なデザインも相まってクオ
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.0

巨大ワニのデスロールが2回も見れる。
CGも割とクオリティ高いし、裏切られる展開もあったし、結構良いB級パニック。

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

3.2

乗っ取りられた後の体がべコッとなる描写がグロくて良い。侵略者達は頭はそんなに良くない感じなのかな?宇宙人と言うよりは宇宙生物って感じ?

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.8

ホテルやチャーリーの不気味さ、最後の理不尽さはとても惹かれる一方、全体としては理解が難しい。。
いくつか解説ブログを読んでみたけどイマイチ腑に落ちない。しばらくしたらまた見てみる。

ティーン・タイタンズGO! トゥ・ザ・ムービー(2018年製作の映画)

4.5

ブラックジョークとパロディと悪ふざけのオンパレード。今のティーンタイタイズはこんな感じになってたのか!全然アリ!むしろ面白い!アニメシリーズもあるみたいだから見ないと!
スタンリー遂にDCにまで出やが
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

誇張無しでマジで1時間半ストリップを見せられるだけだった。何も無さすぎて主人公カップルが捕まる時に全くの無抵抗だった事が一番面白かった。
電気グルーヴ「モノノケダンス」のMVはこの映画のパロディなのか
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.2

2010年版とストーリーは全く別物だけど細かい所でオマージュされていて、過激だけどかなり真摯なリメイクだった事に気付いた。
研究所のシーンでチラッと出てた小さいサカナプトルが可愛かった。

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.2

キモいけどちょっと可愛い絵作りが上手い。レトロさも相まってすげー好きな映像。
肉屋のおっちゃんの表情がめちゃくちゃ良かった。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

ランダ大佐は最高の悪役だ。ケーキのシーンとかたまらない。

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

登場人物全員なんか憎めない。
最後の強盗のトラブルに次ぐトラブルでパニクる所大好き。

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

4.2

コメディよりのモンスターパニック。この手の映画に求めている物が全部ある。CGの部分はどうしても時代を感じるけどアニマトロニクスはめちゃくちゃいい出来でワニがカッコいいし可愛い。テンポも良いし終わり方も>>続きを読む

オクトパス(2000年製作の映画)

2.0

終盤は割と良かった。
主人公はヘタレなのに有利になった途端イキリだすし、船長はキレやすくて上官向いてないし、乗組員は全員すぐパニクるし、全員ワーワーするだけで生き残る気が無い。まともなのが海洋学者の女
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

最後そう着地するとは思わなかった。
サブカルが生んだ事件をサブカルで決着付けるのは粋。タランティーノの映画人としての決着なんだろう。

散歩する惑星(2000年製作の映画)

3.5

おっさんが不条理に刺されてボコられる所可哀想すぎて笑っちゃった。
不幸を淡々と見せられると少しのズレが面白くなってくる。
お兄ちゃん、、詩も書けたのに、、

カンパニー・マン(2002年製作の映画)

3.0

かなり早い段階でオチが読めてしまう。
序盤の血も涙もない企業の雰囲気は好き。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー色の強い幻想パートは楽しかったけど種明かしの現実パートはそんな理由?ってなった。個人的にあんまり合わない。
幻想パートが色んな人の視点を描いてるけど現実パートでは主人公の視点しか描かれていな
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼が自分の美学みたいなのをひけらかしながら人殺したり家作ったりブチ切れたりする。
終盤は神曲見たいな事もするし哲学詰合せセットって感じ。
最後のHit the Road Jack最高だった。あの瞬
>>続きを読む