ワルモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ワルモン

ワルモン

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(25)

ガンヘッド(1989年製作の映画)

4.0

話としては終始何やってるか良くわかんないけど、特撮、世界観は一見の価値あり。
ガンヘッドのデザインが神がかってて、こいつが動くし喋るしで、もう最高。
オイルの川をガンヘッドが渡る所とか、修理の所とか、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の「ようこそ、ジュラシックワールドへ。」が鳥肌立っちゃった。
原題がfallen kingdomだったって、最後まで知らずに見たんだけど、人間王国の崩壊の事なんだね。これ、最初から『王国の陥落』と
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

4.2

ゼイラムかっこいいーー!!!!
破戒僧とキノコとザ・グリード足した感じのデザインが激渋!!
お経みたいなBGM?声?も最高にダークで、もうヤバイヤバイ。

300本目

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.0

水族館の設定を生かしきれてないのは否めない。タコが大活躍だったけど、次点で活躍してたのヒトデだし。
予算が相当無かったんだろうけど、ズーンビと比べると動物ゾンビが出るシーンがあまりに少ない。
最後の救
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

不条理でグロくてくだらない最高の映画でした。キャラクターの造形がめちゃくちゃ良かった。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

ガン=カタの初出作品だと聞いて鑑賞。
クリスチャンベールが出てても拭い切れないB級感が溢れている本作だけど、SFアクションの金字塔マトリックスに対して、ガン=カタというアイディアで対抗しようとしてたと
>>続きを読む

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

3.5

少ない予算で面白い映画を作ろうと頑張っているのが、ちゃんと伝わってくる。
ネタも要所要所に詰めてくれるし、登場人物も全員なんかかわいいし、個人的にはめちゃくちゃ好き。友達に勧めたりはしないけど。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

主人公かっこよかったけど、ストーリーは正直、何が言いたいのかよくわかんなかった。陰謀論者とエリート層のどっちも皮肉ってて、最終的にどっちも鬱陶しいから、シナリオの力で全員殺したぜって話であってる?

デス・レース(2008年製作の映画)

3.2

カーアクションはめちゃくちゃいい。
要塞みたいなトレーラーがマッドマックス感もあってかっこよかった。
デスレース2000と比べると皮肉はほぼない。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

フェスでやってた曲好きすぎる。Black Widowみたいな呪術っぽさがある。
エンドクレジット見るまで全然気づかなかったけど、メンツめちゃくちゃ豪華だな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

Screen Xで鑑賞。
こりゃすげーわ。フライトシーン、ドキドキするもん。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

GTAのガワにシムズのAI突っ込みましたって感じ。
実際にここまでゲームAIが進化したら楽しいだろうな。ウィルライトのゲーム設計の到達点。
最後の戦いで使ってた、フォトナのレインボースマッシュからのハ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

ネットの小ネタとか、デカイGoogleのビルとか、Wikipediaの塔とか、「あ、〜だ!」ってなって楽しかった。
レースのシーンもパワーアップしてたし、テーマ友情の描き方も良かった。Pinteres
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

レースのシーンとか良かったし、キャラクターも好きなんだけど、シナリオがご都合主義に感じちゃって、あんまり楽しめなかった。
主人公ラルフの序盤の扱かいからの、ラルフへの説教とか、ゲームの『悪役』の話しな
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

思ってたより断然良かった。
終わり方も良かった。ただの家族愛サイコー!みたいなオチにしなかったの偉い。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

アイディアは面白いけど、シーンの切り替わりが多いから、見る箇所が多くて疲れるな。

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

ディズニーの中でも、ミュージカル要素がかなり大きい方の作品だった。
くどく感じちゃったから、やっぱりミュージカル自体が自分に合わないのかも。
最後の戦いのシーンは好き。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ココナッツ海賊団のシーンがあまりにも良すぎる。海版怒りのデスロード。
王道おちゃらけキャラの鶏も個人的にツボ。
リトルビッグプラネット見たいな、3Dと2Dを合わせた感じのシーンもツボ。
船を操るシーン
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

コメディ版シン・ゴジラ。
初代ウルトラマンの古さ故の可笑しさとかを、演出やらアクションやらにちゃんとファンサービスとして盛り込んでいたのは凄かった。
ただ、全体的にまとまりが無くて、エンディングに向け
>>続きを読む

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

2.2

想像してたより、ちゃんと作られてた。
最初は王道に海洋パニック物やって、それからランドシャークよろしく地上でサメと追いかけっこやって、終盤にメガシャークみたいなサメ怪獣やってて、サメ映画欲張りセットっ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

アクション最高!!
ストーリーぐちゃぐちゃだけど、最早関係ない。Fatality!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

サンドワームカッコいい!!
ハルコネン男爵が油風呂みたいなの浸かってるシーンが不気味で良い!!
ガジェットもビークルもイカす!!
ストーリーは難しくてよくわかんない!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ホラーな雰囲気ではあるけど、話としては、ホラー物というよりはサスペンス物って感じ。
終始先が気になるストーリーで、なおかつ最後までオチが読めなかった。
サスペンスとしては割と王道な筈なんだけど、展開が
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

面白かったけど、どうしても蛇足に感じてしまう。エピローグ的な話だし、ファンサービスの為の映画として見るのがいいかも。
新しいマトリックスにスミスがいた事とか、よくわからない事が多かったけど、どこかで補
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

主人公が過去に囚われてる様子の描き方が秀逸。30歳の同級生達が、落ち着いた服装で、子供がいたり、結婚しようとしてたりするのに対して、主人公の異常な若作り感が、狂人さに拍車をかけてる。

最終的に誰も幸
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.0

流石に適当過ぎる。
Z級でも、パッションだけはあります!みたいなのが好きかな。所々笑ったけど。オカルト殺法とか。

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

2.5

派手な武器に、爆発、シナリオの犠牲になった登場人物達のIQ。絵に描いたようなB級映画。
主人公の女の子が、イケイケでも知的でもなく、しかめっ面のモッズだったのは珍しくて良かった。
全体的に、吹き替えが
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.2

話の大筋自体は、ありふれたものなんだけど、なんか引っかかるというか、平凡というにはちょっと皮肉が効きすぎてるというか、、
判断が難しいから忘れた頃にもう一回見てみよう。

人の虚栄心が大好きな悪魔は、
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.2

クリーチャーの造形がめちゃくちゃ良い!
全体的な雰囲気は学校の怪談とかの90年代和製ホラーの感じが強くて懐かしかった。

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

1.8

二人の悪党が愛らしい目をしたサメをレーザーガンで撃ちまくるシーンは涙無しでは見れない。
サメ人間弱すぎて、久々に嘘だろ?ってなった。オチの適当さも拍車かけてた。

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

1.5

最後の方で、ヒレが横を向いたまま、こっちに向かって泳いできたのが1番面白かった。
登場人物全員、真面目に雪ザメを討伐する気が無くて、ずっとワチャワチャしてるだけだから、サメに襲われて展開が進むと、「あ
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.0

冒頭で浮気男専門のちょっとエッチな必殺仕事人の映画かと思ったら、最悪の狂れサイコパス野郎の映画だった。
ヤバすぎて笑った。

ベン(1972年製作の映画)

2.5

ほのぼのとパニックホラーがちょうど半々。
前作のテイストの方が好きだけど、これはこれとしてありかな?
家族を虐殺されたベンは最後に何を思ったのだろう?