Gensanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Gensan

Gensan

映画(753)
ドラマ(4)
アニメ(0)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

俳優さん豪華で楽しめるけど。伏線たくさん仕掛けて回収とういうパターン。環境問題でPFOS使うのいいと思うけど、イージス艦と漁船の衝突の行がいまいち、飛躍しすぎで現実感が飛んじゃった。ただ、いろんな問題>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

ストーリーが絡み合っていてつながるのに苦労したけど 面白かった。
ブッチ(ブルース・ウイルス)は最後、どうなったの?

NEKO THE MOVIE(2017年製作の映画)

4.0

いろんな意見、批判はあるのだろうが、挑戦の物語に感動しました。よく映像で追っかけてたと思います。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争の愚かさが伝わる。ロシアンルーレットが娯楽になるくらい浸透していたのかと思ったが、傍観者の人間の浅ましさがきもい。しあわせで破天荒に明るいアメリカから地獄のベトナムへ、人間が壊れていくさま>>続きを読む

夏の妹(1972年製作の映画)

2.6

Amazonプライムdで見たが 尻切れで終わった。うちなー口には 字幕が必要 沖縄の内面性は大島渚も今一つ描けていないと思った まだ 寅さんシリーズの方がいい

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.4

感動的ストーリー ジョディ・フォスターの演技はいいね。
1.絶対諦めない
2. 年をとってもチャレンジはできる。
3. チームで頑張れる。
性虐待のことも盛り込まれていて、被害者の心の傷はいつまでも消
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.9

自分にはあまり刺さらん世界観。特に弁護士の秘書も簡単に殺すあたりめちゃくちゃ。このキラーちゃんと捕まえてほしい。もとはといえば自分がしくじったくくせに。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

またもバカバカしい。チャウがいないと成り立たないストーリー。チャウ役の俳優さん。医師なんだね。すごい。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

63歳でこんな恋愛ができるなら、年取るのも悪くない。

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

なかなかおもしろい発想の物語。伊能忠敬が一瞬も出てこないのが面白い。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

ワイルド・スピード的なファミリーによる映画。それなりに楽しめる。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

実話? 御伽話的な感じで話が進んで 出演陣が豪華なこと 面白いと思う。事実関係と歴史背景を勉強してから見た方がいいと思う。理解できてない伏線的要素が結構ありそう。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

事実として知ってはいたが かなり厳しい状況だったのが 映画としてわかった。生還後、人肉を食べて生き残ったことが倫理的にどうだったのか 議論するエピソードが観てみたいと思った。

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.9

実話の持つ重みを感じた。PFOS問題は気づかないうちにいろんな問題を引き起こしているかもしれない。日本でも

破戒(2022年製作の映画)

3.7

淡々と進み、最後まで見ました。原作を読んでいないので深いところの理解ができてないかもしれないが、差別の根源は日本にもあって共同理解を得るのは難しいものなんだと感じた。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

ブルースウイリスってアクション映画だけでないこと知らんかった。自分には あまり感動?は 感じなかった。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.6

面白い。アメリカ大統領は これくらい強くないといけないね。

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

3.2

40年近く前からテロの映画が娯楽作で作られてたことにびっくり。バイクはほとんど西部警察の舘ヒロシをパックってんじゃない。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

東京の風景 映像美と役所広司の演技がたっぷりの映画 どこか 繋がっていて人も時間も生きてるんだよなと感じさせる。個人的には石川さゆりの独唱シーンと伴奏のギターが一番刺さった。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.7

複数の勢力の抗争が絡み合って面白い。それぞれの正義が強すぎると無法地帯になる。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

清々しい映画。巨匠にも駆け出しの頃があり、それを映像化できるとは素晴らしい。家族との関係、学校での関係、ユダヤ人差別なども赤裸々に表現してあって印象的だった。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

面白いかった もう少し テンポ良くても よかったのに ちょっと中だるみ感が ハッピーエンドでスッキリはするけど

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

劇場ドルビーアトムスで鑑賞。迫力あってよかった。テーマ曲も色褪せぬオーケストラで良かった。俳優も良かったし、ハッピーエンドで終わるのも良かったけど特攻隊とダブらせているので最期のゴジラに突入するシーン>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

面白いと思うけど、中だるみが強いか?終盤は文句なしの面白さ。俳優陣も魅力的だしシリーズ化されて洗練されることを期待します。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ちと長いか?ソン・ガンホが実験台になるという設定で時間的にどうなのってなって、現実感が遠のいた。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

いいけど もう少し メッセージ性が欲しかったかも 吹き替え版で見たので 英語版の方が想像力が働いたかも知れない。トムハンクス グッドに変わりないけど

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

まあまあ 面白い。 伏線いっぱいあるから 最期まで見てしまう感じ。
関西の雰囲気がいいです。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.3

俳優陣は豪華なのに 暇な時にこんなん作ってみました的な感じ

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

さすが巨匠です。ディカプリオとデニーロのからみも面白かった。長いので年寄りにはトイレ休憩が欲しかった。最期の終わり方はレトロだが斬新。

コザママ♪ 歌って!コザのママさん!!(2022年製作の映画)

3.7

等身大のコザが描けていてよかったです。jimamaの歌がもっと聞けても良かったかな? ミラクルシティーコザ、遠いところ、コザママでコザ3部作 それぞれのストリートでストーリーが作れるコザとはやはりすご>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.8

もっとドキュメンタリーにしてほしかった。最期 死に際もメッセージ出し続けた姿も印象深かったために、プロレス引退後の最期の20数年間の生き様も知りたかった。