ゆーきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

色合いが可愛い
リメンバーミーとか南米な感じのする作品は色が華やかよね
イザベラのシーンとか全部フォトジェニック
才能があってもなくても悩むよね

みんなの役に立てなきゃ自分の価値がないのでは、とか完
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく見応えあった
男に尽くす女って結構不幸に描かれることが多いよね
あんな男やめとけよと思うけど
段々離れていくと追いかけてくるみたいな
ヤス、乱暴なところあるけど、それがなかったらああいう人とだと
>>続きを読む

百万粒の涙(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線が回収されるとすごく切ない

もしかして知らない人の車に乗って…の方かと思ったけど事故なのか…
どちらにしても辛い…

おじいさんが親切にしたのはそういう…

お父さん…

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特に変わり種などでもなく
日本ならスペシャルドラマくらいの質量

彼女可愛いなぁ
と思ったら最後辛い
どこまでが妄想だったんだろう

アントン・イェルチンどこかで見たと思ったら君が生きた証の人か
天国
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初のアベンジャーズの追悼ムービーは泣きそうだった
ホイットニー・ヒューストン使うのはずるいだろ

いやぁ…
このスパイダーマン危なっかしいなぁ…
若いよねぇという感じ
分かるよ、みんなと楽しく過ごし
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大きいイベントがドーンと起こる訳ではなくじっくり進んでいく
だから、最後大御所に認められた時はこちらまで感情移入してしまった

役所広司さんと小栗旬さんおふたりの感じ凄くいい
芝居上手いなぁ

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ版ボンドの有終の美という感じの終わり方だった
あと1作あるんだけど

ダニエル・クレイグボンドはどんどん時を重ねている感じが良いよね

レイフ・ファインズ出てると一瞬黒幕か?!と思っ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

M…

ダニエルボンドは全部繋がってる感じがして、生きてる人間味がする

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

慰めの報酬、って名前を007より先に知った

オルガ・キュリレンコってボンドガールだったのか
今までのボンドガールよりは色気が少なめな気がする
前作と繋がっているのがいい
ヴェスパー…

砂漠を2人で
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル・クロウ主人公かと思ったらサイコな方だった

そして主人公に共感できなかった
まぁ…
喧嘩は売らないに越したことはない
徹底的だなぁ
関係ない人巻き込まれすぎて胸糞
もう二度と見ないな、多分
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ユアン・マクレガーということで視聴
この方、ファンタジーでもサスペンスでもなんでもハマってしまうのよね

結末はびっくりしたな
派手さは無いけど見応えある作品
最後の紙舞うシーンは頭にのこる

しかし
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

気球のシーンとエレクトラがボンドを拷問?するシーンが頭に残っている
ボートシーンもほかのレビュー見たおもし出した


ソフィ・マルソー、ラ・ブームの時から美少女だったけど色気出てたな

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

1600本目

CGとの芝居って大変よね

カルマくん、ジャイアンタイプのボスイメージしてたけど普通に良い奴

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ版ボンド1作目

人間くさい
結構ドジというか適度にダサいというか
一つ前の代がスタイリッシュボンドだったからか、ボンド味が少ない気がした

けど、ダニエル・クレイグの良さは出てたな
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

曲と映像技術が前作からグッと上がっててびっくりした
何があったの?!
2000年に入ってから最初の映画
ついに
結構面白かったんだが、評価そんなに高くないのね

ハル・ベリーは動きが機敏で軽やか
飛び
>>続きを読む

口笛なんか吹いて(2014年製作の映画)

2.8

中田クルミさんが可愛いなっていうのと雰囲気凄くいいんだけど

実際のお花見の中で撮影してるんだなって
背景に人多すぎるし、モブ(適切な表現かは分からないけど)のカメラ目線多すぎて集中出来ないのが残念

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで良かった
細かいことは突っ込まないが吉

子供も恋人も助けるのが、この映画のトロッコ問題?の答えとはね

チェ・ソジン可愛いのに他にあまり見た事ないな
キム・サンホは1度見たら忘れない
>>続きを読む

Tokyo Sky Story(2013年製作の映画)

3.0

高橋一生さんと比嘉愛未さんでも、「エキストラ」として歩くとエキストラに見えるんだなぁ

スカイツリーのPV

さっぱりとした感じのどこかリンクしたオムニバス

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

ナイト&デイはこれのオマージュなのかな
007から来てるオマージュって結構多いよね
名作はそういうのあるから探すの楽しい

飛行機あれで操縦できるの凄すぎるし、どんどんスパイが人間離れしてるなって感じ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

旦那さん不器用すぎか

どんな事があっても結局エベレットのところに戻ってくる
でも後半はお迎えに来たり、娘さん探したり奥さんへの愛情表現が増えた
これはこれでひとつの愛の形よね

サリー・ホーキンスの
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれなんだよなぁ

スマートフォンや最新ハイテク機材が入っても、XYZとか変わらない要素がたまらん
冴羽獠と槇村香の関係最高に好き
いつも綺麗で一番大事っていう伝え方が冴羽獠らしいし、正しく受け取
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.0

今までの作品の中で1番ボンドがえっちな男だった
色気がすげぇ

戦車突撃は面白かったし、ボンドガール強くて良い

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作り手が楽しんで作りたいものを作ってるんだなと

2話が1番長かった
なんか見てしまうんだけど見てるの地味に辛かった
何故なのか

1話は今敏さんが脚本なだけあってシュールで不気味なんだけどそう言う味
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.1

群像劇で伊坂幸太郎の右に出るものはいないな
異論は認めます
伏線回収もさすが

三浦春馬さん見てると切なくなるな
多部未華子さん可愛い

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

デニス、ロビン・ウィリアムズだったんだ…
この直後だったんだと思うとエンディングの登場が泣ける

サイモン・ペッグはやはり天才だな
面白い
地球の絶体絶命なのにこのゆるさ

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.0

ティモシー・ダルトンもマリアム・ダボもビジュアルがいい
このボンドは銃を撃つ姿がすごくかっこいいし、一途というか
他のボンドが女絡みが多いだけかも

今回はいつもよりカーアクション少なめ

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

色々ツッコミどころはあるものの面白かった
芝居上手いメンバーだけど、間がたまに違うのでは?と思ったり

豊川悦司さんは相変わらずおっちょレベルの強キャラだし、綾瀬はるかさんは不死身で草

お気に入りの
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイがヘリからぶら下がるのってここから来てるのかな
これは飛行船だったけど

クリストファー・ウォーケンの存在感
髪の色からか何となくマルフォイ味があった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サメ映画

そもそもなんで1匹しかいないと思っていたのかが不思議
1匹居たら何匹もいるだろ
あ、それはまた別の生き物か

サメ映画でツッコミは野暮か

とりあえずジェイソン・ステイサムかドウェイン・ジ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.2

奥さんチャーミングで可愛い
ラッセルちょっとうざいけどきっとそこがいい

家とか奥さんの思い出とのお別れは切ない
沢山冒険できるといいね

アポロ13(1995年製作の映画)

3.1

これ実話なんだよね?
すごいよな
戻ってきてくれて本当に良かった

ネバーセイ・ネバーアゲイン(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ショーン・コネリー復刻版
体のメンテナンスから始まったけど、ショーン・コネリーが出てた前の時よりアクション激しい

そして女癖は相変わらず
そして女の子の最期がなかなか辛いww
サメとも死闘した

0
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

次に続きそうな終わりだったけど次作はいつなんだろう…

紫夏編はとても好きなところだったんだが、アニメの方がやはり好きだな
でも泣いた
吉沢亮さんが直談判してそのまま少年期もやったのは凄い

尺などの
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.0

多分ほかの映画を見すぎた
これを当時見てたら感想変わったかも

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おなじみのメンバーが顔のシワとかでやはり歳をとってきたなと思ったけれど勢いは全然無くなっていない
アクションすごい
世界中でっていう感じだったからスケールもデカい
それ(エンティティ)は自我を持ったA
>>続きを読む