ゆーきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.3

登場人物ほぼ全員凄いテンポで話すなぁ
心地よいテンポというかなんというか
想定してたよりも引き込まれてしまった

小泉孝太郎さんの胡散臭さとてもいいw

普通とは
ってなるし、結論も納得いった
もう少
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.0

今までで1番アクションもりもり
あとこれでもかと言うほど爆発させる
道具も手が込んできてる
だんだん今のスパイ像に近づいていってる感じがする

ジョーンズ不死身すぎる件
しかも無傷
今後も出てくるのか
>>続きを読む

怪獣少女(2022年製作の映画)

3.2

SSSS.GRIDMANみたいな感じかなぁ

曲の入り方がとても好きな感じ
商業じゃない映画の良さが詰まってる感じ

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0

乳首が3つwww
あと保安官と一緒に乗るカーチェイスは面白かった
1作目とかのから比べるとカーチェイスのクオリティが上がっている

今までよりコミカルな感じ

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.0

やっぱりコネリーボンドは女が周りに溢れているな←言い方

他の作品と比べると印象に残りにくい感じ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音が出ない歌のシーンは本当に言葉にならないな
大事な娘のいちばんキラキラしてる所が自分たちには感じられないという…
お父さんに歌ってくれって言われて歌うところもとても切ない

ずっと通訳してて重荷って
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はビリー無理としか思ってなかった
正直最後までレイラがビリーをいつ、どうして好きになったのかは分からない

でもカット割りとか色々オシャレ
なんだろうなぁ

クリスティナ・リッチ可愛い
いつもより
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.0

コネリー版とは違うなという感想
007としてでなかったらもっと評価が上がったのではと少し思ったり

それぞれのボンドがあるのが長編シリーズでキャスト変更ある作品ならでは

女たらし要素が控えめで、スパ
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リアルなライブな感じだった

アイドルたちへの愛おしさが増した
アイナナの話を知っていたらエモいけれど、初見の人には伝わらないかもしれない
応援上映しやすい演出
Day.1、Day.2両方見た

最推
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

可愛い

色々と疑問やツッコミどころはあるけどいいんだ
ディズニーだもの

kiss the girlはリトルマーメイドの曲だったんだ…

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.0

日本っぽい不思議な国になるよね、海外の映画の日本って

脚本ロアルド・ダールってまじ?!

宇宙っぽいのかな、日本って
あと結婚してたけどボンドってその後どうなるのか…

あと主題歌のやつこの映画の曲
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションが回を追うごとにレベルが上がっている
でもキャラデザは前の方が好きだったかも……

ギノさんと狡噛さん、茜ちゃんと狡噛さんというアニメ1期から追ってるとたまらんコンビ

そこで終わるのかと思
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はいつもに比べてロッキー闘ってる感ない

これはクリードの話
まぁクリードシリーズだからそうか

でも、ここでロッキーの息子エピソード見るとファイナルはなんやったんやと少し思う

試合シーンとか色
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.1

ロッキーっていつも戦ってるよね

ロッキーシリーズとは似てる感じだけど違ってでも同じ感じのするという不思議な感覚で見ていた

生涯の親友でライバルの息子との新たなドラマは胸熱

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.2

良いパンチだった

エイドリアンがいなくなっていたのはびっくりした
息子との関係もこれが答えだなという感じ

ロッキーはボクシングだけじゃない映画って言うのを貫き通したな
本物を教えてもらったなって言
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.0

家族の話
大切なものに気付けて良かったね
息子とのエピソード

トミーにばかり構っていた時の感じは息子の気持ちがめちゃくちゃ分かる
全盛期を過ぎた時に自分の代わりにチャンピオンになってくれる人的なトミ
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.0

今回の便利グッズは今年のコナンくんの博士グッズに似てたのあってちょっとテンションが上がりました

さめww

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1の時はクリードとこんな感じになるとは
ライバルで親友
悲しかった
途中のPVのような思い出シーンとか余計泣けるやつ

でもイキってる奴は大体死ぬのでフラグは立っていた…

いつもより時間短め
3はま
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エイドリアン生きててよかった
ちょっとヒヤッとしたよね

ボクシングのシーン自体はボクシング映画としては少ない方何気がするけども激アツ

ロッキー(1976年製作の映画)

3.2

ボクシング映画だったのか
ロッキーのテーマとかそういう映画の一要素は知っていた

ボクシングだけじゃない面も描かれてて良き

シルベスタ・スタローンのロッキーのエピソードとか聞くとより感動する
本当に
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

帽子投げて戦う敵ジワる

相変わらず女遊び激しいし女運ない

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とても悲しい…
旦那さん助かって欲しかったな…
アリソン強いな

悪役が本当にウザくて無理だったけど、2人なのか…
山火事舐めないで欲しい
マジで安易に火を放つのをやめろよ
と悪役に言いたい

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.2

やはりPSYCHO-PASSは1期メンバーからが激アツ

ギノさんのこの時の髪型が1番タイプ
狡噛さんと刑事課メンバーの関係性がとても好き
狡噛さん出てこそのPSYCHO-PASSな感じする
ほかのシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

所々にブライアンの影があって寂しい

吹き替えの声優さん豪華だな
ハンの復活とか色々な設定がご都合というか、後付けというか
頭をからにして楽しむものと思っているので、まぁそれはそれで

おばあちゃんの
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.0

パリより愛をこめてっていう名前の007が何故かあると思っていたwww
でも後の映画の○○より愛を込めてはここから来ているのだろうなと

相変わらず女好き
ひみつ道具はちょっとテンション上がった

この
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

これが007か
これから始まるのね

よく見るスパイ映画と違ってそんなチートキャラでは無いし、手を出すの早いな

正直ちょっと古いと思ったし、カーチェイスのシーンは合成すぎやろと思ったけど
これから見
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりザ・ビートルズは不世出のグループだったんだなと

ザ・ビートルズの存在する世界で良かった

ジョン・レノンのifはなんだかとても悲しかった
やっぱりまだ生きていて欲しかったな
きっとみんなそう
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

片方側からしか撮っていないのでわからんけど、世知がれぇ…

すごい有名なというか有名すぎる名作の代名詞みたいな役なのに…
報われないというか…
でも本人では無いからこちらが勝手に不遇だったと思うのも失
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星って色んな人が作ってるからどれなのか見つけるの大変

アリとキスした後にノバとキスしたのは何故なのか…

この作品がきっかけでヘレナ・ボナム・カーターとティム・バートン結婚したのか!

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・スパークスの作品は伏線と伏線の回収のされ方がすぐに分かるのだが、それでもやはり恋愛作品としていいなと思う

新しい友人どう見ても幽霊やろ
他に色々映画見た結果分かるようになってしまったのかも
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は哀ちゃんの映画であった
哀ちゃんいい女やな…
宮野志保としての面も描かれてて良かった

伏線がめちゃくちゃ分かりやすくて犯人もすぐわかったwww
声優さんも豪華だったな

コナンくんの蘭ちゃん抱
>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.0

ほとんどの展開は大体読める感じの映画ではあったけど、絵は綺麗だったな
若い頃と顔が違いすぎないか?とも思いはした

アマンダ可愛かったし、背中綺麗

キレイな恋物語という感じ

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.9

アニメ映画の方のストーリーを実写にした感じがした
あ、でもこっちの方が先か
私が見る順逆だっただけで

キャストが今から見ると豪華

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これ、原作あったよな
コロナ?
と思ったけど、そっか
もともとは志村けんさんがやる予定だったものね

憎めないクソ親父ww

じんわり温かい感じがするのはやはり山田洋次監督特有な気がする

北川景子さ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたε-(´∀`*)ホッ

某少年誌の主人公レベルに主人公が不死身
あと2人で組んだら最強
敵に回してはならねぇ
ラーマめっちゃかっこいいなww
インド映画のTheエンターテインメントって感じ
>>続きを読む