ゆーきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.1

ベンジャミンの家の外観ウエストサイドストーリーと同じロケ地かな

原題は失うと負かすでかけてあるのかなぁ

振られたい女と落としたい男
そんなんある?って言うのもあったけど面白かった
振舞っているめん
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衣装とかセットとか可愛い
石原さとみさん綺麗よなぁ…

セリフの割り振りとか色々不自然なところもあるけど、主要メンバーの芝居良すぎだな
話も良いし
良い映画である

幸せって色々あるなぁ
よく曲がった
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中までの登場人物の恋愛模様がダメすぎる

私だったら異性の幼なじみ(しかもきっと初恋の女の子)を家に住まわせるの嫌だって思うな
まぁ頭空っぽそうな女の子やったけど

最後はハッピーエンドで良かったし
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.2

フランス映画は可愛い

ただ、女の子がビンタしたのは分かったけどなぜ君もビンタし返すの?

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、こういうの弱いんですぐ泣いちゃう
エリーのエピソードとか
最後気づいてあげてぇえええええええ!!!
とか思ったし、気づいてくれてよかった
やっぱイーサンは特別なんだね

これを見たら犬に酷いこと
>>続きを読む

DEATH NOTE リライト 幻視する神 ディレクターズカット版(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DEATHNOTEってシリーズ?造り手?によって若干設定違うよね
あと原作者さん悪魔とか天使とか好きよねぇ

宮野さん今と比べるとやっぱり若い感じするな
ここから大ブレイクだものね

Lが倒れる効果音
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.0

少年漫画の大人の漢って感じのラスボスやったな
完全なる悪ではなくて、過去から現在に繋がってる悪役って倒されるの辛い

オープニング結構好きな感じだった

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

素敵な家族だなぁ
過ちというか、お父さんがちゃんと気づいて良かった

天才でも人柄って大事よね
ジョシュスポーツもチェスも出来て天才かよ

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.1

話にツッコミどころは沢山あるけど、歌とダンスいいなあ

超ディズニーって感じ

CHICAS DAY/2人の秘密(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ただの関係では無いという匂わせは結構ある

女の子にこういう大人が近くにいてくれて良かったなと思う
ただ、正当に評価されていないから、家政婦さんが解雇とかされないといいのだが

最後の言葉は意味深

スノーマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少年、色々工夫しててすごくねと思った

最後のはお母さんなのかなぁ
なんとも言えん感じの映画

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.1

小学生の女子社会がリアル
まぁ仲直りのところは少し綺麗すぎかなとも思ったけど
二宮くんのマリアちゃんへの評価ってリアル男子の評価あんな感じなんだろうなって思った

親子のお話にクローズアップすると温か
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

2.8

映画というよりライブビューイングみたいなイメージ

SnowManのPVと言う感じ
SnowManを推してる人なら嬉しいと思う

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.1

猫さんはやはり可愛い

素直に気持ちを伝えるのって難しいよね
あと、毎日あってても知らない1面って沢山あるよね

ラブレター読み上げは絶許

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.0

最後それはありなのかと思ったけど面白くはあった
このくらいの時代特有の雰囲気がある

ヒロイン可愛いな

続きそうだったけど、製作陣やキャストは変わったようですね

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.0

SFだと思ってたけど普通にホラー

そしてグロくてキモイ…

切ないってレビューも見たけど普通に嫌だ
多分2度目は見ない

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

死ぬ前の数カ月をこんなふうに過ごせたらいいなって思う
病気になったらそんな体力あるのか分からないけど

心にしみ渡るような映画

モーガン・フリーマン氏とジャック・ニコルソン氏やっぱいいよなぁ

タップ(1989年製作の映画)

3.2

熊谷和徳ってメモしてたけど何で?←
昔紹介してて見ようと思ったのかなぁ…

すごいタップダンスだった

日常の音からステップを作ってるの聞いて、いつも聞いているような音が曲に聞こえた
そのように出して
>>続きを読む

心をつむいで(2018年製作の映画)

3.0

毛玉

多様性社会をっていうテーマなんだろうな
こんな風に変われるなら理想なんだろうな

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.4

愛に溢れたお話だった
認知症って悲しくて辛いイメージが濃かったけど、アメリカの教授がロング・グッドバイって言ってて素敵な考え方だと思った

中野監督の描く家族ってあったかいよね

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカ・チャスティンのガチアクションは初めて見たかも
好きでも嫌いでもないんだけど、なんか見たあと疲れがち
何でかなぁ
どんな悪いことしたのかとか、機密に関わるんだろうし探っちゃダメじゃね?とか思っ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

CGを楽しんだ

ゲーム1度やった事あるなぁという記憶で設定とかはよく分からないけどサラッと楽しめた

ジム・キャリーの悪役は安定に面白い

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私が見た映画で高良健吾さん出ると大抵作中でお亡くなりになるんだが…
儚いイメージなのかなぁ
確かに死にそうな登場人物だなと思って見てたけど

何とも言えない余韻

シバさん多分ルイと同じくらいかそれ以
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

3.3

めっちゃいいなこれ
下手な教育ビデオ見せるよりこういうの見せる方が良いのではとか思ってしまう

物大切にしよう

就活狂想曲(2012年製作の映画)

3.0

どこでもそうなのかもだけど就活って大変だな

個性あればいいのか、ない方がいいのか分からない

ONE PIECE ワンピース 夢のサッカー王!(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夢オチwww

海賊団より先にボールがグランドライン一周してて草

JUMPの登場人物とはスポーツ対戦したくない所存

千年女優(2001年製作の映画)

3.2

不思議な感じの話
今敏監督監督って独特なんよな本当に

最後の言葉って結構多くの女の子に当てはまるんじゃないかと思った
源也みたいな人を好きになったらまた別の形で幸せになれるんだろうけど、きっと恋する
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.2

マイクふわふわしてるなぁ
可愛い世界

最初ブーあんまり可愛いと思えなかったけど最後めちゃくちゃ可愛い
何だろう
子供の表情がリアルというかなんかwww

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

ジョン・コナーはやっぱりT2のジョン・コナーだよなぁ
と再確認

廃墟のセットは超廃墟だったな