HIROKIさんの映画レビュー・感想・評価

HIROKI

HIROKI

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 119Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
アルパチーノの演技力、気難しいけど人間味溢れるキャラが最高。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

36年ぶりの続編とのことだが、時が経ってもトムクルーズがかっこいい。
前作は戦闘シーンでの敵味方の判別がしにくかったが、今作はその点が改善されていると感じた。マーベリックがバイクに乗るシーンやペニーと
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自閉症の息子の忠さんと母親を題材とした話。忠さんの家の隣に転居してきた隣人が忠さんを怪訝な目で見ており、後に入居するグループホームの隣人も煩わしく思うなど、障害者への偏見を感じさせるが、話の終盤になる>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三谷幸喜監督らしい作品。気軽に観られるしクスクス笑えて前向きになれる。改めて中井貴一さんの演技が本当に上手いと思った。
史上最高に支持率の低い総理大臣である黒田啓介が記憶をなくすところからはじまる。危
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づく映画で当事者が主演を務めるという事実を知った時は驚いた。実際の事件の場面だけでは映画としての尺が足りないせいだとは思うが、生い立ちや旅行のシーンが多く、事件とあまり結びつかないと感じた。と>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理解力がないせいかもしれないが、ストーリーが最後までわかりにくく、解説を読んだ後も自殺するまでに至った動機がわからなかった。
妻を失ったショックや死に至るまでの葛藤、生への執着などがもう少し描かれてい
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の死、妻との離婚を経験した主人公ハワード。広告代理店で成功してきた男だったが、辛い経験により、精神を病んでしまう。そこから、同僚や舞台俳優の力を借りて少しずつ自身を取り戻していく。
舞台俳優の無茶
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビーナスとセリーナという女子テニス界の女王二人を育て上げた父、リチャード・ウィリアムズを主人公とした実話に基づく映画。リチャードは黒人としての過去の経験や劣等感から野心が強く、その野心が故に周囲から煙>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

孤児院での堕胎手術、主人公と恩人の恋人との浮気、実父から娘へのレイプなど、題材は陰気臭いものばかりだが、主人公のホーマーの温かく明るい性格や、後に引きづらないさっぱりとした描き方により、重苦しい雰囲気>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同名の舞台を映画化した作品。
ミュージカルの音楽が心地よく、終始いい気分で観られる。人生思い通りに行かないこともたくさんあるが、辛い境遇でも前向きに生きる力をもらえる素晴らしい映画である。
故郷を大切
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

有名な小説「若草物語」を実写化した映画。
四者四様の女性の生き様が描かれている。女性は結婚して家庭に入るといういわゆる「女性らしさ」を現代よりも求められる時代だが、一方でそれに抗うジョーの信念が女性と
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トップガン マーベリックを観る予定なので、一作目を視聴。ストーリーとしてはありがちなアメリカのアクション映画だが、トム・クルーズ演じるマーベリックがとにかく男前で天才的な操縦やシャーロットを口説く姿に>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新米弁護士がベテラン弁護士と法廷で戦い新米弁護士が大勝利を収めるという内容。新米弁護士=善、ベテラン弁護士=悪という構図だが、新米弁護士も殺人を隠蔽したり、汚い手を使って証拠を集めたりと、あまり観てい>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッドの監督作だと思って鑑賞していたが、あまりらしくないと思って鑑賞後に調べたら出演のみだった。ただ、綺麗な女性を口説く役はクリント・イーストウッドの渋い役柄に似合っていた。
安倍元
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッド監督の作品2作連続鑑賞。
動物としての本能と人間としての社会性を天秤にかけた決断を迫られるフランチェスカ。4日間の燃えるような感情によりロバートといることを決断することにより、
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマン系の作品が好きで、感情を揺さぶられるクリントイーストウッド監督の作品を好んで観てみるが、本作品も主人公のクリスティンの心情が細かく描かれており、とても良かった。
実話を基にした映画。
ロサン
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス色が強く、ハラハラしながら何が真実なのか最後までわからないまま観ることができた。
オチで主人公のニコラスと弟のコンラッドが抱き合う場面があるが、ニコラスは心が広すぎる。自分が騙される立場なら
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

職場の責任職がスピーチで話していたので気になっており、スピーチの数日後にちょうどテレビでやっていたので視聴。責任職は人権啓発として話をしていた。大筋のあらすじと女性が上に見られたいわけではなく、敬意を>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パルム・ドールを獲得したということで、期待して見たが、あまりハマらなかった。事情のある家庭はあると思うが、万引きや車上荒らしなど、観ていて気持ちいいものではなかった。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに観られる映画。うまくいかないことも多いが、最後は前向きになれる人間模様が良い。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めから最後までアンソニーの視点で進行していく。アンソニーの視点だと現実と周囲の人物の発言に著しく乖離があるため、娘のアンたちがアンソニーを施設に入れるために共謀して騙そうとしているのではないかと、サ>>続きを読む

>|