ERIsさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ERIs

ERIs

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

本で読んでたけど、映画にするほどの話だったかなと思いながら見始めた。
おばあちゃんが良いこと言ってるね。
本の時は感じなかったけど、映像になると阪急電車沿線は、あんな感じの人が住んでるのかと思ってしま
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ベンジャミンバトンはシワシワの赤ちゃんんで生まれる。母ひベンジャミンを産み死に、ボタン会社社長の父は老人赤ちゃんを受け入れられず、老人ホームに捨てる。ベンジャミンは歳をとりながら、体は若返る。海を旅し>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

1番より面白かった?1番を観ていたから、世界観に慣れたのかな。
アダムスファミリーに赤ちゃんが生まれる。兄が遺産目当て結婚詐欺師の美人ベビーシッターと結婚する。詐欺師の画策で、子供2人はサマキャンに送
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これまで見たことのあるワンピース映画の中で1番好きかな。
元海軍のゼットは、家族を海賊に殺され、育て子を殺した海賊を海軍が招き入れたことから、海軍を脱退。
特殊能力者が苦手とする石や海軍の最大の爆弾を
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマより黒島ちゃんの動機がしっかりしていた…?気がする。ななちゃんが生きていて、安心した。ななちゃん、そこで撃ってしまうの⁈
あれ、管理人さんは誰が殺したんだっけ?

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

昔、アダムスファミリーの兄が行方不明に。アダムスファミリーから、財宝を奪おうと兄に似た息子を送り出す母。
その人は本当に兄だった。幼子の時に拾われ、記憶が無かっただけだった。
隣の家にゴルフを打ち込ん
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣にそっくりの場面あって、なんというか、残念?だった。Uという仮想世界では、自分の隠している部分が現れたキャラクターになる。
母を突然失い、歌えなくなった主人公はBellになり、DVから弟を守
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

マスクの色がアメリカンな緑。
マスクを付けると高速で動けるようになる。自分が抑えている欲求が現れる。
キャメロンディアスが綺麗。
銀行強盗など悪いこともするけど、自信を持つことは大切ね。

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マーリー本当におバカ。手に負えない。
暴れん坊マーリーと子育てが被り、記者になりたいがコラムニストとして人気が出るジレンマ。
仕事と家庭の両立って難しいよね。
マーリーにはイライラしそうだけど、家族の
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

赤壁の戦い。曹操の沖では、疫病が流行。死体を周瑜の沖に送り込むんだことで、感染が流行。劉備は前線から撤退。
孔子は曹操軍から矢を10万本集め、周瑜は旧友を使い曹操軍の水軍大将を曹操に殺させる。
曹操は
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームをやらないから、ソニックのことを全く知らなかったけど、そこそこ楽しめた。ソニックが可愛く見えた笑。
ソニックは音速で走る能力があり、奇異な存在から追われ、育ての親に地球に逃がされた。リングは自分
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に戻って未来を変える。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

グルーの双子の兄弟。父は大悪党だが、兄弟は全くの不向き。
敵に大きなダイヤを盗まれ、捕まえられなかったため、反悪党同盟を夫婦でクビにされる。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話より面白かった。
ファブルの殺人で両足が不自由になり、両親を殺した男のもとで育てられたテチ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

無罪の罪で、投獄された銀行マン。
妻がプロゴルファーと寝てたところを殺される。
理不尽な収容場でも諦めず、図書館を建てたり、脱税を手伝ったり、勉強を教えたり。最後には、穴を掘り続けた監獄の壁から脱獄し
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賢者の石を探す兄弟。
大泉洋の学者はキメラ研究に妻、娘、犬を使い、アルも利用。
先生は賢者の石の研究をしていたが、賢者の石か生まれた見た目は人間だけど、他人に成り代われたりする能力を持った怪物に殺され
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女が大学の人気者になったインスタを見て、引目を感じ、ジュマンジに戻ってしまう主人公。仲間は助けに行くが、祖父達もジュマンジに吸い込まれてしまう。
前回キャラとは違う設定だが、ゲーム中に入れ替わり制度
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

15年前のオリンピック関係者として殺された父の復讐に燃える息子と冤罪で死んだ父を持つ娘が、オリンピックと同時に作られたリニアで殺人を起こす。
冤罪は思い込みで、本当の犯人だった。

(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時、DVを受ける小松菜奈は菅田将暉と家出するが、警察に保護され引き離される。同級生の結婚式で再開するが、別の道を歩む。
小松菜奈は母と男から逃げるように東京へ行き、大学生に。菅田将暉は高校卒業
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白かった。
船長一家と海賊一家は争いあい、沈没。
海賊子孫はその財宝を探しに船長子孫の財宝ヒントを探す。船長子孫はアル中だが、タンタンと冒険し、まともな船長に。
実家の地下に財宝が残り
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

市長を希望に。
市長が殺されたフリをして、ジョーカーを捕まえる。
作戦は成功するが、ジョーカーはそれ以上の計画を立てていた。
警部の部下も買収され、レイチェルと市長が誘拐される。バッドマンはどちらを救
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ローマ系の話は、あまりハマらない傾向にある。パターン化しがちか。
皇帝に忠実な将軍が主人公。皇帝は将軍を後継者に指名しようとするが、
野心を持った息子が、皇帝を殺し、新皇帝になる。
新皇帝は嫉妬から、
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物の餌として、孤児が育てられていた。
怪物と人間の世界を分け、4歳以上16歳までに出荷される。
優秀な子供ほど、美味しいとされる。
ママの北川景子も元出荷物だったが、逃げ出し、優秀だったため、ママに
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかはどこの組織の人なの?
なぜ撃たれなくてはいけなかったの?
ちゃんと見てなかったのもいけないけど、
内容はない気がした。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鋼の錬金術師は知らないけど、良かった。
エドは死んだ弟アルの魂を残すため、自分の腕と脚を失い、アルの体を取り戻す旅をしていた。
アルの体が戻った(戻るまでの話がアニメ版?)後の話。
エドは錬金術の使え
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この時代にこのクオリティの映画を作っているのが凄い。長い。
主人公のユダヤ人ベンハーは幼馴染みのローマ人メッサーラに悪人にさせられる。
メッサーラはベンハーにローマの仲間になれと言うが、ベンハーは仲間
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

美人な魔女はスノーホワイトの父の王に惚れられ、結婚し王女になり、王を殺す。
スノーホワイトは長い間、投獄されていたが、ある日逃げ出し、闇の森に逃げ込む。
王女は狩人で闇の森に詳しいのマイティーソウに連
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

1.5

見たこともないことをするって大変だよね。周りからの評価とか、風当たりの強さとか、それでも強い気持ちでやる、負けないで自分を貫くことが大切というメッセージを受け取りました。
最後、仲間が1人死んでしまう
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

1.0

迫害されるケルト人生き残りの主人公。家族はローマ人に殺され、奴隷として闘技場で見世物にされながら生きてきた。行き着いたポンペイの闘技場で奴隷の黒人と出会う。彼は最後の1回の闘技で勝ち残れば、自由の身を>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

画面が暗くてよく見えない時もある。
私利私欲を尽くした過去の皇帝の時、隕石が落ちてきた。それから、60年にごとに怪物に人間や生き物が喰われ、女王の餌となった。
マットデイモンはすぐに着火する火薬を探し
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズは何も考えずに観れる。この間見た女性達のより、単純な感じだったかしら。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

時効が成立した5人の連続殺人の犯人として、藤原竜也が本を出版する。
事件を追い、上司と妹を殺された刑事の伊藤英明。
妹は行方不明で、そのことは世間に公開されていなかった。妹の彼氏は生きる気力をなくし、
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

期待以上に面白かった笑
三国志は子供の時に本を読んでみたものの
理解できず断念した経過があったので、
始めはこれくらい軽い感じから入るのが良いかもしれない笑
タイミング的に大河ドラマ鎌倉殿の前作品みた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく何も奪わない。
偽物をプリンセスに。