yuichiさんの映画レビュー・感想・評価

yuichi

yuichi

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった

科学者のオールスターは胸熱
アインシュタインの役回りがいい
また、マンハッタン計画等々勉強になった笑
オッペンハイマーは人を束ねる才能…カリスマ性もあったのかなあと。

さすがにオッ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

時間が経っていたからかいまいち盛り上がれなかった。
ところどころ恥ずかしかった。
なんだかなあ…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まったくおもしろくない。
何も始まらないまま終わった。
つまりそれがPerfect daysなわけだが。
思春期の女の子がトイレ掃除を生業にしてる伯父を見て果たして何を思うだろうか。
じゃあみんなトイ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

1.0

退屈で何を見せられているのかと思い視聴中止。
おもしろい作品ではないのだろうが、では学びがある作品なのかというと非常に薄味のようである。
どういう姿勢で見るべきだったのか、また、どういった層が対象だっ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

-

映像美のみなんでしょうか。
AIと人類、AIとの共存、家族愛。
やりたいことは明白ですが、展開が早いからか、雑だからか感情移入できなかった。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

二人は幸せなキスをして終了。
最後もうちょっとうまく持って行けなかったですか。そのぎこちなさが逆にリアルなんですか。

映画になって嬉しいなあというので5点だとして、さて減点減点…

①なぜRemem
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やはり不満の声が多く、安心しました。
槇村と冴子って恋人関係だったっけ(AHではそのようです)とか、ルパンとか、出落ちの格好とか。
何と言っても女性殺害…
なんか微妙だなあと思っていたら、この映画、序
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

狂ってる笑
マーゴット・ロビーがはまり役でした。
後半にいくにつれて味の出た狂い方だった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

旧い女には死んで消えてもらうと。毎度お馴染みだとしても、いまいちなのと、もはや何も思わなくなってしまっているのと。余情ってもんがないよね。

AIにはわくわくしたけど、Part1では出演抑え気味?これ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろくて笑
ストーリーも良かった。

とにかくヒロインが可愛かった。
あぁ〜ヒロイン可愛いな〜って見てたら
エンディングはとんでもない可愛さだった。

沈んだ気分のときに見たい。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

-

だーめでしょこのリメイク。
詩的な台詞回しと時代設定が合ってない。
ただのリメイクでいいのにロミジュリの良さを現代版にすることで壊している。
単純に合わんでしょ。源氏物語を今やったらあの平安時代の雰囲
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北海道に行けばベガまで飛べる。
宇宙には詩人を連れて行くのが正解。

マシューマコノヒーよ、次はお前だ。

やっぱりインターステラー知ってる分、こっちの点数は低くなるよね。

映像も良かった。科学宗教
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

-

タイトルの意味ってそこなの!?笑
未来✕SFサスペンス。

矛盾の部分をもっとクローズアップしてもよかったのでは。
サスペンスとコメディが噛み合ってないような。

なんかちょっと物足りない。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

-

レオナルド・ディカプリオ目的で鑑賞。格好いい。特に傭兵役ってのがいい(イングロリアス・バスターズのブラピと対をなす…なさない?)。

ロマンスはちょっと弱め。そりゃあ社会派作品なんで当たり前だけど。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

-

ギャングものは合わないことがはっきりしました。アンタッチャブルもだめでしたもんね。

割りとニュー・シネマ・パラダイスが対比で挙がってるが、対比にならないほど、この映画はつまらなかった。

グロエロエ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

いつか見よういつか見ようと思ってたら、もう20年以上前の作品になってしまっていた。
タイトルとジャケットからかけ離れた内容。もっと早く見ればよかった。

映画界の巨匠、スティーブン・スピルバーグ監督が
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私も響かなかったなあ。
親友のチャッキーが全てというか…
チャッキーが最高だった。

蛇足ですが。
なんかフォレスト・ガンプと同じ匂いがするんですよね。
両方響かない、片方好き、両方好きでアンケとって
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

〆!!

やっぱりこれ最高やん!
のっけから夫婦漫才よろしく主役の二人の掛け合いから始まる。劇場版ではこれ一作で他はないんよな。

心なしか作画がよく感じた(気のせい?)。
バイクのシーンもすごく颯爽
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

第11弾

これもおもしろかった。
世紀末の魔術師もそうだけど幼い頃に観てた記憶が断片的に残っていてどこか懐かしい。

小五郎と家族に焦点を当てた今作。
小五郎が真面目にやってるのが、普段とのギャップ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

第10弾

すごくおもしろかった。
平次とコナンのやり取りとか。
やっぱコナンもちゃんとイジられないとね。
ただ最初に登場するだけで、あとは全然出てこないのは寂しい。

哀ちゃんは高みの見物キャラが似
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

第9弾

正直微妙。ひとつひとつはいいと思うんだけど繋ぎ合わせが雑な気がする。

キッドは中途半端だし、哀ちゃん独りだし。

なんか惜しい。68点。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

-

レビューの各評価は理解できるけど共感できない。
多分、法を犯して破ってきた人間がアル・カポネを法で裁こうとしているからか。
というかアルカ・ポネじゃないんですね。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第8弾
おっちゃんがかっこいい回!!
哀ちゃん『一緒に入りたいの?』
『入りたい!!』
小五郎がかっこいいの好きなんで78点!

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

第7弾

評価低くない?難しくもないし理解もしやすいでしょ。想像以上におもしろかった。

全員出すことがノルマになっていたとしても、きれいにまとまってる。小ネタ感なのが良い。
・佐藤高木ペアが遊園地デ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。最初の♦の7で惹き込まれた。魅せる映画でした!

2から借りたのは私の間違いでした。
瑕疵は私にありました。申し訳ございませんでした。

魅せたのは序盤だけでちょっと尻すぼみ感が否めな
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

流し見第6弾

ノルマとはいえそこで「らーん」はありえないでしょ。
黒の組織とのやり取りが、メインを食っててせっかく謎も動機もしっかりしてるのに分散して薄まった印象。

天空の…なんだっけ?も同じだけ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ミラクルキュートなサイエンティスト!
いつものコナンの前説が灰原verなのがよかった。

でも中身は…みんなに助けられすぎて激萎え。
コナン、変わっちまったよ。
キッドの変装って、じゃあ元の人たちはど
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

流し見第5弾

正直微妙。
キッドもう仲間やん。
盛り上がりに欠けるし。ギャグ寄り。
いまいち。66点。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

第4弾

旧き良きコナン。やっぱり園子はイイ男探すキャラが似合ってるのよ。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

-


前回、外側がオリジナル、中身はロシア版『12人の怒れる男』だったという個人的な出来事が有り…

今回も『話ついていけないな』って思ってエンドロールで『Now you see me 2』って出てまさ
>>続きを読む

>|