yuichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuichi

yuichi

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いやあまじか。
だからよくこれおすすめできたなって。
不穏、不安定の主人公ダニーがなんかやらかすかと思っていたが、単純に超空気読めない(むしろ壊す)やつだった。
現実にもいるんだよなあ。

グロもエロ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公のアホさ加減がリアルだった。
パワードスーツとか使いこなして
ほしいのに扱いきれないままおわった。

差別等については他のレビューの通り。
『The FLY』か?とも思った。

3年後が気になる
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

視聴10万人目!笑

『国を愛し、家族を愛し、それでも戦場を愛した男――。』で一気に見る気に。
戦争のPTSDを扱う映画だったけれども、もし精神が強靭すぎて本当に国のために家族を捨てていたら、いっそ清
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

-

初めてちゃんと見た。
微笑みでぶもあんな顔できるんじゃないかと感心。
後半がドキュメンタリーみたいになってておもしろみに欠けるが、そういう映画です。音楽や構図を楽しめればまた違うんでしょうけど。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

-

いまさら見るものでもなかったのかなと。
当時の衝撃作であって今の礎的映画。

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3部作なんて見る気はないよ。
名高い2作目で十分だよ。
という気持ちで借りました。
少年の気持ち(某王道漫画を見る気持ち)で見たらおもしろい。
バットマン格好いいしなあ。

が、ジョーカーの足折るくら
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悪い点
・主眼が人間のエゴ
・雑(クローンのフォローなし、金持ち爺さんが殺されたフォローなし、改造恐竜の死に方、悪役はとりあえず死ねばおk等々)
・舞台が屋敷の中っていう規模の小ささ

良い点(無理矢
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょこ入るBLがきつい。
これ埼玉県民が他所におすすめする映画じゃないっしょ。
ずっとギャグ調だったらよかったのに残念。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

2年前のGWに映画館で見たが再び。
こんなに幸せで楽しい気持ちになれる映画、他にあるのかというレベル。
マンマ・ミーア、雨に唄えば、サウンド・オブ・ミュージック、ララランドは見てないですよ?

プレス
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがノーラン監督やん?
やっぱSFなんかい!って思った笑
ヒュー・ジャックマンも好きなんで好きなもんづくしと言ったところだった。

みんな『非現実的なんが…』って言うけどそれこそまさしくマジックのネ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収のぉたたみかけ&どんでん返しわぁ特に良いとは思わないょ。

はい、ということで見てきましたけれども。
な〜んか中途半端じゃない?
詰めが甘いのは置いといて(ケータイもTシャツで取れたよね、遅効
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

-

プリティウーマンが聞きたくて。
めちゃくちゃよかった。
やっぱりハッピーエンドでしょ。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

-

今の気分が問題だったんだろうか、全然泣けなかった。
人を許すのは心の部屋を1つ空けることって、それこれまで許される側に立ったことしかない人が言うことじゃない。
そして、結婚して義母になったとしても他人
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

これが50年前の映画という意味では凄すぎでしょう。
時代背景ありきの評価か、単体での評価かによって意見が割れそうです。

モノリスによって猿から人へ、月にまで行けるようになった。
月から木星まで誘導さ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

友人に『カフェで恋に落ちた男性の方を死神が体を乗っ取る話』って聞いて見た。
友人、まとめ方下手くそか。

ヒューマンドラマで父娘愛よりも恋・愛に重きを置いた父親が熱い物語

死神が人間を通して恋や愛
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

-

現在の私の年齢が響かなかった原因か、はたまた事故死・病死に免疫があるのか。
起承がなさすぎだろって思ってたら逆で起承長すぎだろってなりました。
似た経験がないか、バンドが好きでないとハマれないのかもし
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.0

なんとかまとめた感じって言うのが分るような。太宰治が好きで観に行きましたが中盤以降テイストが急に変わって世にも奇妙な物語のような週間ストーリーランドのようなでした。もっとも、この2つ自体が太宰ぽいのだ>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

ジオストームと比べられがちなので。
自然の脅威になす術なくサバイブ&レスキューするお話。
ローラ可愛い。

親父の部下が可哀想な気がしつつ、『もう死んでるよ…』って言うから、本当にやる気あんのか疑わし
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

往年の名作、不朽の傑作ですね。
笑いあり涙ありのラブストーリー。
アンチェインド・メロディーが最高。

モリーはホラン千秋?って思ってしまいました笑

笑いの部分はエレベーターの中の会話。
ラブストー
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

な・が・い。
けどこの映画、調べればネタに富んだすごい映画らしいですね。

蒸気小屋は分かりましたが、馬の腹で回復とか、300ドルは必要経費の意味とか『なるほど〜』と思いました。

ストーリーの起伏が
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えー割とおもしろかったです笑

開始早々の『俺はこういういい女を見てるだけで十分』てセリフで本当にいい女で笑
それが深キョンで笑
9年前だと20代後半?めっちゃ可愛い笑

素直に謝れたら困ってないって
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

-

いや、きついでしょ。
1のちょいやく感。
2の『こんなこという自分に酔ってる』感じ。
よく見通したわ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューを見て感想が変わる訳ではありませんが、これだけ共感が多いということはこれは割とありふれた恋愛なのか〜と気付きました。

劇中の普段の会話の身のなさ、語彙力?が今風と言えばそうなんだろうけど、『
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

はい、…
落ちが突然で一気に冷めた。
また、結局『少なくとも片方は死ななあかんねやな』って思ってしまった。

出会いから描かれてるものの求めたのは体のみ!っていう…はあおもんな。
娼婦に恋したってこと
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

-

いやはや期間限定の愛であって一生の愛でしたよ。

別れの時に女が
ここで私が留まることでこの4日間の愛が綺麗な過去となる。行ってしまえばこの4日間さえ過ちだったと思ってしまう。
というようなセリフが熱
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

-

高校生の世界史の先生が
『失楽園って知ってるか?めっちゃエッチなんや』
(多分本を指してた。)
って言葉がずっと頭に残ってて、遂に見るべきときが来たかなと思い視聴。

割と酷評されていてちょっと驚き。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

-

天災をコントロールする衛星が天災を起こす。
ウイルスは。止め方は。最後は。
おもしろかったです。
特に『Marry her(you?)』が。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

超現実的な映画でした。
知識的なところで難しいところがありました。放射性同位体熱電気転換器ってなんだし。

オデッセイに出てる技術は全て実現可能なものらしくてすごい。
1人を殺すか6人を殺すかという道
>>続きを読む