ぴーちぇるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

オカジとマコトがかわいい マコトのクソガキ感はすごいけどまじかわいい おにぎり私もあげたい
オカジの親が無理すぎる、、!!むかつく!
マコトといる時のオカジが1番自然で楽しそうで嬉しかった
月見シーン
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

-

とにかくかっこよかった
彼女たちが話していたことはずっと女性たちが感じてたものだよね
この差別と戦い続けて死と隣り合わせの仕事を続けているの、本当スーパーウーマンすぎる
アクション映画好きだから裏話聞
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

お金は良い意味でも悪い意味でも人生を狂わせる
F**kyou!!聞きすぎて頭おかしくなりそうだった😂
インドアでゆったり人生を過ごしたい自分には、みてるだけでおなかいっぱいの世界だった 
薬物怖すぎ、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

中毒性すごいし大満足映画!!インド映画じゃないと物足りなくなるかもしれない、、
IMAXでみたら鳥肌すごい!!!
3時間長いなと思ってるそこのあなたへ、あっという間だしおかわりしたいくらい最高なのでぜ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

なんだあの機械は、、と思っていたら今で言うコンピューター的なものなのね 0からつくったのすごすぎて理解が追いつかなかった、、
同性愛者というだけで犯罪者になってしまう時代、それに飛び抜けた才能を持って
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

BLUE GIANT、赤を通り越し青く光る巨星。
演奏シーン、胸がグッと熱くなり鳥肌がたった。気づいたら涙を流し、映画の中の観客と同じ表情で聞き入っていた。
演奏する姿はまさに赤を通り越し青く光るブル
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

実話に基づく話とは思えないほど良くできていて、
すごくおもしろかった!!!!
気持ちがいいくらいに上手くいくフランクの技に、捕まらないでほしいとさえ思ってしまった 彼の技に心奪われてるから私もまんまと
>>続きを読む

ベナジルに捧げる3つの歌(2021年製作の映画)

-

難民キャンプ 上空から監視され、学びたくても学べないため仕事を選択することもできない 拒んでいた仕事をするしかなく4年後の姿
裸足の子供 笑顔がキラキラしていたけど、奥さんのあのかわいい笑顔が消えてい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

かわいいダニエルクレイグがみれるのでそれだけで大満足
ナットキングコールのMonna Lisaが流れるシーン好きだった
島にいた本当に何も関係ないあの人なんだったの😂

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

凝った謎解き事件!ではなかったけど、おもしろかった
実際こんな目にあったら、罪悪感で死にそうになる、、
あとドーナツドーナツいってるときと、音楽イヤホンでノリノリで聴いてる時のダニエルクレイグかわいか
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

-

『私は経済的にも精神的にも自立していたいし結婚してもいつでも別れられる自分でいたいって思うんです』
私も同じ考えで頷きながら観てた

"東京って組分けされてるから違う階層の人とは出会わないようになって
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

不思議な感覚になった 誰かの夢を見ているような小説を読んでいるような どこか不気味だけど美しい
クラシックが流れてるのが世界観とあっていて良かった
人に流されて強く主張もできない主人公にイライラして観
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

素敵な写真とともにクレイジーラブが流れるエンドロール良かったなあ
少し壁を感じるぎこちなさと独特な間 最初はなんか嫌だったけど途中から心地よくなってきてた

入ってきてメニュー見ずにすぐ頼んでるのが気
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

しっかりと自分を持ってるジョーがかっこよかった
あとティモシーが美しすぎる 役がぴったり

誰かの幸せの基準に惑わされて自分に嘘ついて無理してしまうことがあるけど
自分の思う本当の幸せは何かなと考えさ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

色んな感情が溢れて何度観ても涙がとまらない
この機会逃したらもうないかもしれない 映画館に足を運んで観てほしい

エンドロール、Celine Dionの My Heart Will Go Onが流れる
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

なんだか夏が待ち遠しくなった 鎌倉いきたいな〜
帰ってきたら誰かが待っていて、何でもないことを話し合う、当たり前だと思っていたけど本当幸せなことだよね この姉妹全てがあたたかくてよかったな

私的ツボ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

戦において最も大切なこと 「ネバギバッ」
ふざけたこの身内ノリのような感じ、私は結構好き お家映画にちょうどいい

ムロツヨシの小栗旬ものまね結構似ててよかった笑
小栗旬に追い回される役やりたい、、、

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

衣装やセットの色使いがかわいい!復讐系大好きだから、もっとやってほしかった気持ちもある笑
あの青髪の男の子よかったな〜

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.0

こんなかわいいオープニング何度も観れる

どの立場になっても信じられないほどショックな出来事ばかりなのに普通に進んでいくのびっくりした笑 
ジョージが歌い出すシーンと最後のシーンがすごく好きだった 結
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.6

義理の家族がこんな感じだったら即諦めるレベル、みてて結構しんどかった笑
グレッグ本当すごいよ尊敬する

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

-

「笑顔で耐えてちゃだめなの
 我慢をしてたら認めてるのと同じ
 私が主役の物語を書き換えられるのは私だけ」

校長先生が嫌すぎて途中でみるのやめようかとおもった笑
衣装とかセットがカラフルでかわいかっ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

落ちて終わりじゃなくてハイエナに食べられるのびっくりした
プンバァかわいすぎる、、私の家にもいてほしいし一緒に出勤したい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

美味しそうな料理とラテン音楽で胸が高まる映画 料理系みるのが好きな私にとって最高の映画だった!!
買い出しや作るまでの工程も楽しむのを思い出させてくれた 食べることは人生の喜び 本当にそうだな〜 料理
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

-

二股かけてた男最低すぎて理解するのに時間かかった 笑
他人と家交換しかも反対側の国、なんて行動力、、すごい
マイルズみたいな人いたら私も好きになっちゃう
最後の踊って終わるのがすごく好きだった

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

-

緑が好きなこのファッションがかわいかった
あとわんちゃん🤍
クリスマスの飾り付け豪華、、私の家もこんなふうにしたい!!

説得(2022年製作の映画)

3.0

自分の意思に反してはいけないなとおもった
遠回りしちゃう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

本当かっこよかった 特にオープニング 曲も相まって胸が高鳴った
試合の描写は本物の試合を観戦してる気持ちになったくらい迫力があった
静と動の使い方が特に魅力的だったな〜
リョータ、、涙がとまらなかった
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.2

気づいたら見入ってた
現実にこんなことあったら吐き気がするくらい怖くて気持ちが悪いよなと思う
デイヴィットが感じたものを体感できた気がする

2人とも本当に美しい 永遠とみれる

もう一度観たらまたお
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.4

とりあえず笑うっていう機長の対策いいな笑
お客さん何様?って人多すぎてそこが嫌だった黙って我慢しろ!!!!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

観てるこちら側まで息が苦しくなるほどハラハラした
宇宙に1人で残されるあの絶望感と孤独感、、耐えられない
宇宙行きたくないと強く思った、、

ツナグ(2012年製作の映画)

3.7

樹木希林さんの演技が本当に好き 温かい

いつその人と会える最期になるのかわからないから、相手に伝える言葉や行動には思いやりを。
後悔しないように生きていきたいね

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

読書が人格をつくる 思い返せば確かにそうだな〜
なんだか温かい気持ちになれるし、挿入歌が全部良くて心地いい e-mailでやり取りしてみたいな
そして本読みたくなるねスターバックスで:)