Emさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Em

Em

映画(355)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストで見応えがありました。
アガサクリスティは1番疑われない人を犯人にするということなので、、、。
今回もその通りでした。
段々観ている側もまさか、、と思ってしまいました。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

原作を読んだことがないため、最後まで誰が犯人か分からず騙されました。
俳優陣は煌びやかな服装がとても似合い美しかったです。
映像としてはかなり合成感が強くてがっかり。同じ合成ならコンフィデンスマンjp
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

歌は勿論素晴らしく、さらに当時のファッションや素晴らしいダンスなど華やかなシーンが多いなか、
それに相反するように描かれる差別や争いがより際立って暗く感じます。

歌や題名はとても有名ですがストーリー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

映像はかなり綺麗ですし魔法動物は可愛い。マッツミケルセンもあのジョニーデップの後任を見事に演じてくれています。
しかし脚本としては全ての問題があっさりと解決しすぎているように感じて期待以上のものではな
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.9

スパイダーマンシリーズでもお馴染みアンガーリーライスが主演を務める作品。
百貨店に勤める女性たちの人生の一部をオムニバス形式のように垣間見れます。
1959年当時の華やかな服装やロマンスもとても魅力的
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

ジャレッドレトの演技力にはいつも驚かされます。
ジョーカーを演じた彼と同一人物とは思えませんね。

倫理観で悩みながらも血を求める姿はヴァンパイアを思わせます。
今後はスパイダーマン作品に悪役として出
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

前作が最高のキャストでいかに駄作を作れるかの証だとすれば
今回は最高のキャストとスカッとする脚本があればその駄作を塗り替えることができることの証だと思います。

前作は退屈で見せ場がなかったのですが
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

公開されてその日に観ました。
こんな日が来るなんてハリーポッター最終章を見終わった私には考えられなかったはず。
もう彼らが全員揃うことはないんだということをエンディングで悲しんだ私に伝えてあげたい。1
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

レッサーパンダが可愛いです。
なんでレッサーパンダを題材にするんだろうと思っていましたが可愛さと強さが共存する存在だからなのかな?
神話とかあるのかな?
分からないのですがレッサーパンダが可愛いです。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

バットマンが大好きで
そのバットマンをロバートパティンソンが演じるということで公開前からずっと楽しみにしていました。
3時間を長いと感じさせない脚本で
作品に引き込まれましたね。

これまでのバットマ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

かなり豪華なキャストで作られた当ミステリー作品。
脚本も良かったと思います。
色々な人を疑いましたが結末には納得しました。
ミステリーが大好きなので楽しめましたが別に普通というかたにもオススメできます
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

序盤敵をあえて見せないことでどんな存在なのだろうと恐怖を掻き立てられました。
バイオハザードのゲームとかをやったことがある人には似たようなのを観たことがあったはずです。
SFが好きなかたなら楽しんで観
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.4

辛いシーンが多いので苦手な人には不向きの作品です。

麻薬、アルコール中毒者ということで心理的な面の話かと思いきや、ガッツリサイコパススリラーでした。
あまり見慣れていないからかかなり怖かったです。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

観終わるとかなり明るい気持ちになれます。
真面目な高校生活を送ってきた2人。クラスメイト達をくだらないことに時間を割いてこれからの人生を棒にふっているとと見下していました。しかしあることをきっかけに自
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

原作と比べずにこの映画だけで言えば思っていたよりも良かったのではないかと思う。
原作ファンが多いだけに批判の声が目立ちますが10代の不安定さをよく描けているかと思います。
シロと小林満くん役の2人(男
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0


レベルウィルソン主演ということで期待値が大きくなってしまい、その期待を上回るほどには楽しめませんでした。
明るくて可愛らしい映画なので観終わると明るい気分にはなれるんだけれど、
なんでかなぁ

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.2


素人同然の女性たちが滝を見に行くバスツアーに参加したおばさん達を演じる。
目的としてはただ滝を見に行くだけなのですがこれが面白い。
何も考えず、ほんわかとした気持ちになれます。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良さやキャラクターの魅力もそのまま、マルタ島が舞台でスケールが大きくなった今作品。
これまでの作品で沢山騙されてきた為、今回の作品ではあらかた予想がつき、あまり騙されることが出来ませんでした。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

終わるのがとても勿体ないキレイな恋でした。
あんなに幸せだった2人の関係が終わりゆく様を観ているととても切なく感じます。

麦くんは最後のあの状態なら相手がどうこうより付き合い自体難しいのではないかな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

これまでと同じようにアクション満載ですが、戦争色が濃くこれまでとはひと味違った作品でした。
戦争について考えさせられるシーンが多いからか内容が濃いように感じられとても楽しい作品でした。
戦争を描いてい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何も知らない状態で観たかった。
予告でヴィランが登場するところから私としてはヴィランだけじゃなくてスパイダーマンも登場するのかなと思ってしまっていたので。
でも、実際に出てきたときは息を飲んだのだけれ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

期待せず観たせいか思ったよりも良く、観終わると爽快感がありました。
今の自分に満足している主人公へセラピストが幸せになるために10の課題を出します。
色々なことに挑戦するうち、逆に悩み事が増えていって
>>続きを読む

コスメティック・ウォー わたしたちがbossよ!(2020年製作の映画)

2.0

ところどころ笑えますが
内容としてはティーンの物語のようにあっさりした終わりでした。
役者さんは結構好きな人が出ていたのでガッカリ。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

あまり期待せず、子ども向け映画かなと思っていましたが割と楽しむことができました。
ストーリーとしてはディズニーの冒険ものらしく、暗いところが少なく残酷なシーンもあまりないので子どもでも観れると思います
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

結構ミステリーは観てきていて、よくある感じのストーリーに飽き飽きしていましたがこちらは設定からあまりないような作品でしたので最初から期待して観ました。
そして期待通りでした!

犯人を予想しながら観て
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

まずは一言、面白かったです。
序盤言葉等が難しくて理解できないところがありましたが最後にかけて駆け抜けていったというような感じでした。
映像美も素晴らしくてティモシーシャラメを特に好きではない私でも楽
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

マーベル作品は全て劇場で観てきたけれどこちらはハマらなそうだなと思いスルーしてしまっていました..かなり後悔。
アクションがかなり良かったです。

あまりカンフー映画って観たことないけれどワイヤーアク
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

疲れていたのか寝てしまい、
ストーリーにハマれず、、
また鑑賞します。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに評価低いのか分からないというくらい楽しめた。
本国でも賛否両論のようですね。

エンターテイメントとしてはかなり完成度高かったと思います。

批判してる人の意見としては何々に似てて面白く
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.6

酷評されるほどストーリーは悪くなかったと思います。楽しめました。
ただ、割と新しいのに序盤で登場するロボットが酷い。もっとキレイにつくれたとおもう。チープに感じます。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

怖い。
理解すればするほど怖い。
映像がとても美しいので人間の醜くく恐ろしい部分が際立ちます。
1番怖いのは、外国ということもありどこか他人事だったのに参考にした宗教の中で日本のものもあるとのこと。怖
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

1.7

あらすじが1番面白かった。
SFでこんなにも眠たくなってつまらない映画は今のところ観たことないかも。
確実に私の今年のワースト映画に選出されます。
無駄にお色気シーンが多くて主役のクライヴが監督、脚本
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.7

ずっと待っていました。
待ってた甲斐がありました。
どんなストーリーだとしても最後はもう決まっているという珍しいスターウォーズのような見方になりましたね。

最後ということもあり、戦闘シーン、カーチェ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

コロナ禍にピッタリのテーマでした。
映像も凄く綺麗だしストーリーも良かったのですが緊急事態宣言等によりあまり話題に上がらなかったのが残念。
子どもは勿論、コロナ禍の今こそ大人に観てほしい映画でした。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

-

なんだろう...
これは本当になんだろう...
まずお子さんには不向きだと思います。下ネタとかがあるわけではないのに、もし自分の子どもに観せるかと訊かれたら絶対にノーと答える内容です。
たぶん伝えたい
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

5.0

スカッとするので大好きな映画です。
そこまでグロいわけではないけれど人を刺すシーンは盛りだくさんなので苦手な方は不向きだと思います。
ハッピーエンドだしアナケンドリックは可愛いしアクション映画としても
>>続きを読む