いーななさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いーなな

いーなな

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりに見返したけどやっぱり最高だった。

対象がモノであれコトであれ人であれ、好きという気持ちを原動力にした人間はキラキラしている。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃよかった……原作読んでなくてよかったな、って思った。
音がすごかったーーー絵が生きてたーーーーすごかったーーー!!!!

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.9

話っていうより映像の雰囲気とかがすごいすき。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.7

原作は小学生の頃?読んだからあんまり覚えてないけど、映画自体は元気でるからすごいすき!!シンデレラストーリーめっちゃすき!!最高!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

授業で鑑賞。発想が面白いなーと思った。
もう少し心理描写がほしかったかなぁ

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.6

ストーリーにぐっとくるとこはなかった。漫画をどう2時間ちょっとでおさめるか試した結果、こうなりましたってかんじ。
ただひたすら痛かった…指ポキ…

人ごみとか街の撮り方がすき。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

マチルダの無邪気さと純粋さと諦めと復讐心と愛情と、レオンの葛藤と愛と道徳心と優しさ。世の中の不条理さに泣いた。
愛か死か。ずっと愛したまま生きていくマチルダがどうか幸せになってほしいと本気で思った、、
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

名前は知ってて前から見たいと思ってたけど予想以上に良かった。
時代設定も、疾走感も、甘酸っぱさも最高!だけどすごく考えさせられる内容で、、葬式のシーンからは特に1シーンごとに1セリフごとに胸に刺さるも
>>続きを読む

瞬 またたき(2010年製作の映画)

2.0

まぁ、いいはなしなんだろうけど、、、序盤40分がんばったけど耐えきれず見るのやめてネタバレ読んでおわりました。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.6

とってもよかった!かなりすきです。

クレアが上品で素敵。出てくる風景も綺麗なところばっかりで、挿入歌も爽やかさを後押ししてくれるような曲で、純粋な気持ちで見れました。

人生はタイミングってよく聞く
>>続きを読む

ホームズ探偵団と秘密のサーカス(2012年製作の映画)

2.5

アイリーンが可愛くて可愛くて!
あの「ちゅっ」は可愛すぎる。。

もっと単純な話かと思ってたら後半になるにつれてファンタジー的な要素が加わわる。なんか不思議な作品だったー。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

高校か中学の家庭科で観た映画。

予想できるストーリーだけど、その過程とか一つ一つの出来事にあったかくなる。ラストは授業中にボロ泣きしました。。
こういうお話は結末がわかってもやっぱりいいですね。
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

-

ほんとにみてよかった。
どんな状況でも人の死に軽いとか重いとかはない。本当の話だとおもうと胸が痛かった。。

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

2.9

テンポよくサクサク観れたけどそれだけかなぁ。
スペシャルドラマとかでも良かった感じ。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

クロエちゃんの銃を打つときの顔!!たまらんな!!!

王道ものかと思ってたら色々ぶっ飛んでて面白かったです。2もみる!

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

3.1

映像が綺麗。すき。フィルム写真いいなあ、、

前半はすごくよかったんだけど小池栄子の豹変ぶりに引いてしまった。

でもその後からの流れはよかった。切なかった。
号泣っていうわけでもないけど、静かにぽろ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

比較的長かったけど飽きることもなくいい感じに観れました。

「永遠」っていう言葉のなかにベンジャミンの人生観つまってるんだろうなぁ

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.1

これもかなり好きですねえ!
人も街も綺麗すぎない、不器用に優しい映画。

振り返ってみると松田龍平のでる作品ばっか観てる(笑)
偶然まほろの前に観たけど、松田龍平は掴み所ない似たような感じの役なのにや
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.2

やっと!やっとみました!!ずっとみたかった!!!

登場人物が魅力的でした。
ゆるくてあったかい、だけで済ませるにはちょっとちがう、要所要所で鋭さが見える映画。

こういうのすごく好きだ〜

あとちょ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.2

前半に比べるとちょっとストーリー性が弱いというか、、そこは少し物足りなさがあるけど、時間の都合も考えると妥当な構成かなと思います。

アクションは引き続きすごかったです。引き続きどころかさらにレベル上
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

アクション映画は苦手で今まであんまりみて来なかったけど、佐藤健に惹かれて試写会へ。。

とにかく、とにかくアクションがすごかった。アクション自体に感動して泣いたのは初めて!!

刀狩りの張との戦いがじ
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.2

時代背景も何にも知らずに視覚だけで観た映画。
ガールズカルチャーとか可愛い映画とか、そういう類の代表作でもあるけどその枠だけじゃ収まらない作品。
主人公の姉妹も映像自体も自由奔放で、可愛いファッション
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.5

2の方が好きかもしれない!!大人ぶってるけど全然子供の主人公、大人だけど子供心を覚えている前作主人公。ピーターパンとウェンディの再会シーンはいつ見てもきゅ〜ってなります。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

中学生はこんなにも大人なのか!と思って観た小学生のとき。
ふたりとも小説とかバイオリンとかすごいよなあーなんだかんだ映画よなーと思って観た中3のとき。
中学生かこれが…と絶望する今。

大好きな作品で
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

夜中の再放送でめちゃくちゃ笑った。何にも考えずに観れる。

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.5

ファンタジー好きにはたまらないシリーズ。でもやっぱり初めてナルニアの入り口を見つけるシーンのドキドキにはどのシーンも敵わない!

大奥(2010年製作の映画)

2.8

話はどうなんだろう、、つまらん!すき!って分かれる映画だと思う。とりあえず主題歌は主演のにしとくか!感が否めない(笑)
着物をはじめとする色の綺麗さ、あと撮り方がすき。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.3

これが実話だと思うと考えさせられるものがあった。根本的には多分今も昔も大差ないんだろうなって見終わったあとなんとも言えない余韻が残る。
初めて観たモノクロ映画だったけど、映画としても話の進み方がテンポ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

事実に沿って丁寧にエピソードを拾い上げて進んで行く感じ。あんまりかなあと思って観始めたら予想以上にのめり込んで観れた。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.2

殺陣!!!あの原作だとどういうストーリーになるのかと思っていたけどうまくおさまったと思う。原作知らない人は淡々と進む印象受けるかも。
とにかくたけるくんがかっこいい。

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

2.8

少女漫画原作は物足りなさとかなんか違う感があるけど、この作品はうまいことまとめてて、そんなにがっくり感もなかった。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.3

原作は後から読んだけど、酷評も納得、、映画は別物!服のシーンは見てて楽しかったのでよし。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

1.9

うーーーん後編はそんなに、、、伝えたいことがよく分からなかったのは理解力不足かな、、、
アクションはすごいです。