Erinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Erina

Erina

映画(759)
ドラマ(53)
アニメ(0)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

死者が見える主人公が街の大虐殺を防ぐために奮闘!

こんな設定よくあるけど、この映画はストーリーもかなり面白くて展開が気になって気になって気づいたら終わってた。
死者・死神のテーマに合わないポップな感
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

「プラダを着た悪魔」第2弾
バリバリのキャリアウーマンを演じるアンハサウェイはやっぱり綺麗でおちゃめなところが可愛い!

誠実なシニアインターンを演じるロバートデニーロは、さすが!
マフィアもチンピラ
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.5

最高に狂ってる。

この最高に狂った映画が好きなわたしは狂ってるのかも笑
映画を観て絶句するこの感じが好き。

さすが巨匠ペドロアルモドバル。すごい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

実話を基にしたフランス映画。

骨髄損傷で身体が不自由な富豪のフィリップと介護の面接に来た移民の貧しい青年ドリス。
始まってすぐこの映画に引き込まれた。

歳も環境もすべてが正反対のふたりから生まれ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

初めて読んだ伊坂幸太郎作品の映画化。
キャストもなかなか良かったし、小説の映画化にしては良い出来なんだと思う。

動物虐待にHIV。現代の社会問題が取り上げられてる彼の作品。
重いテーマだけどところど
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レオンは一匹狼の殺し屋。
眠る時も椅子に座り、さも起きているかのように眠る。
家族を惨殺されたマチルダは大人びた顔立ちでタバコを吸う生意気な少女。

そんなふたりが徐々に心を許し合い、互いに大切な存在
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

何度見てもhappyになれる!
シンデレラストーリーの王道。
わたしの大好きな映画の1本。

ジュリアロバーツと言えばプリティ・ウーマン!
彼女の魅力が1番詰まった映画だと思う。

お風呂でノリノリ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

1.0

タイムトラベルが題材のラブストーリー。

自分にタイムトラベルの能力があると知った青年が偶然出会った女性と恋に落ちるが、自分の未来を変えてしまったことによってその女性と"出会ってなかった"ことになって
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

妻と愛人たちが集まって浮気夫に復讐するすっきり爽快コメディ。

こんな友情もありかもね。
観てて全く飽きなかった!
カーリーとアンバーが徐々に打ち解けていくところが見どころ。
かわいくてかっこ良くて面
>>続きを読む

東京島(2010年製作の映画)

2.0

アナタハン事件をモチーフにした映画。
主人公清子と夫が流れ着いた無人島に、次々と漂流してきた男たち。
男だらけのなか女を武器に生き抜く清子。

シリアスな話かと思いきや、気の抜けた音楽、ちょっとわらけ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

アガサクリスティの最高傑作。
勧められて鑑賞。

寝台特急で起こった殺人事件。
被害者は殺されて当然のような人間だけど、犯人は一体誰なのか。
衝撃のラスト。

なかなか面白かった。

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

3.5

星降る夜の奇跡♡

NOEL=Christmas

ふつうクリスマス映画って、明るくってわくわくする感じだけど、この映画はちょっと違う。
1つ1つの話がすごくじーんときた。

特にチャーリーの
>>続きを読む

カサノバ(2005年製作の映画)

3.5

18世紀イタリア、ベニス。
たくさんの女性から愛されたカサノバ。
ザ・女ったらし。
かっこよかった・・

気球に乗って、ワイン飲みながら花火みる。
ロマンチックすぎておなかいっぱい。

そしてなんてい
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.5

何も読まずパッケージの雰囲気で借りて
しまった。ファンタジックな綺麗なパッケージ。
でも、全然そんな映画じゃなく、ゲイの話だった。
本当に女性かと思うくらい美しい主人公キトゥン。

ストーリーは暗い人
>>続きを読む

200本のたばこ(1998年製作の映画)

2.0

80年代、大晦日のNY

年越しパーティーに集まる人たちの物語。
いろんなloveの物語。

「大晦日の夜に、ひとりで家に帰った女の子は、その次の年、完全に男に見放される」

ってゆうジンクスが
>>続きを読む

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.5

フィンランドからやってきたラブリーな映画。

ヘイフラワー(姉)とキルトシュー(妹)と家族の物語。
かわいすぎた。

2人で寝てるとことか
神様にお祈りしてるとことか
ぬいぐるみ、洗濯機に入れら
>>続きを読む

ポイント45(2006年製作の映画)

2.5

NYのヘルズキッチン。
主人公キャットがDVの愛人に復讐する。

バイオレンスムービー。
ミラジョヴォヴィッチ、セクシーでかっこいい。

でもラストがちょっと普通だった。
もうちょっと派手にしてほしか
>>続きを読む

オドレイ・トトゥ in ハッピーエンド(2003年製作の映画)

3.5

フランスから出てきた女の子が女優を目指して路上で生活。
ありえへんけど、オドレイの役がすっごい変わった女の子でいつも元気。
観てて、こっちまでわくわくしてくる。

目標に向かって手段を選ばないところ
>>続きを読む

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

4.0

オランダからやってきたファンタジー。

人間になってしまったねこのミヌースと新聞記者が恋におちる!

ミヌースかわいすぎ。
ねこたちの集会、みてるとにやける。

ねこ好きにはたまらん。

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

2.0

「睡眠中に恋愛する、キュートでロマンチックなストーリー」
キャッチフレーズに惹かれて鑑賞。

すごくフランス映画っぽくてお洒落で、映像もカラフルで素敵。

ストーリーはいまいちだった。
ラストもよく
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.5

フランス、パリ。

借金まみれの男と突然現れた美女。
アンジェラは天使。
こんなセクシーな天使がいるのか。
ものすごくかっこいい。スタイリッシュ。
ラストが印象的で素敵だった。

そしてモノクロの世
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

4.5

全編パリが舞台の、18のラブストーリー。

この映画は、『アメリ』のプロデューサーの呼びかけで、パリを愛するキャスト、スタッフが世界中から集まって作られたそう。

全部が素敵な作品ですが、特に私のお気
>>続きを読む

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

2.5

フランスらしいフランス映画。

幼ななじみのふたりが始めたゲーム。
喧嘩したり仲直りしたりして、 成長していくラブストーリー。
こんなに何でも言い合える関係ってイイネ!

舞台よりすてきな生活(2000年製作の映画)

4.0

主人公ピーター・マクガウェンは子供嫌いな作家。
でも、仕事がうまくいかなくなった時、隣に 引っ越してきたのは小さな女の子がいる家族。

この女の子と一緒に過ごしていくうちに強くなっていく絆に感動。
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.5

70歳のおじいちゃんが、 病気でたおれた兄ライルに会いにいく。
実話に基づいたお話。

遠く離れたところに住んでいて、10年間も絶縁してた兄弟だけど、 やっぱり家族の絆ってものすごい。
自分で作った
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

1.5

7人の殺し屋が、 100万ドルのマジシャンの首をねらって大奮闘!
ものすごいバイオレンスの世界。
あっという間に人が死んでいく。
殺し屋‥かっこいいけど、ストーリー展開も早すぎるし、 全体的に激しす
>>続きを読む

戦場のアリア(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1914年 第一次世界大戦中のクリスマスに起こった、奇跡の実話。
ドイツ兵とイギリス兵のクリスマスの休戦。

敵同士が一緒にお酒を飲んで、お互いの無事を心から祈って‥
アナの透き通った歌声は、す
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

As Good As It Gets!!
この映画は何回観ても、あったかくなる。

メルビンは変わり者のおっさん。そして嫌われ者。
でも本当は、すごく親切で優しい。
潔癖症で、すっごい変なこだ
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.5

この2人の女の子は、年齢も環境も性格も全然違うけど、 ふたりとも両親が近くにいないのが唯一の共通点。
その中で生まれる友情は感動的。
笑いあり、涙あり。

ダコダファニングの大人子供みたい役がほんと
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

芸大に通う5人が、恋に、自分の作品に頑張る 青春ストーリー。
“恋に落ちた瞬間”その時の青い絵が好き。

そしてなんといっても蒼井優の演技力。
笑顔が可愛いすぎる。
絵と彫刻も楽しめる映画。

魔法の
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.0

60年代NY
バーバラは「Down With Love」を出版するためこの街に。
女の成功に恋は禁物!
欲求不満の解消にチョコ食べまくってた。

おバカなキャラクターたちがおもしろい。
最後のどん
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.5

ライフ・スパイス“生きることの喜び”・ムービーとゆうことで、癒されようと思ったら、 予想外に重かった‥。

心に深い傷を持ったハンナが、事故で目が見えなくなったジョセフの介護をしていくうちに、心を開
>>続きを読む

ホーキーのおくりもの(2002年製作の映画)

3.1

ホーキーポーキー!
子供と動物のお話。

少年バディは、自分が育てた牛のホーキーが食べられると知って、ホーキーを連れて逃亡。かわいい! ほっこりした。

エマロバーツが、激かわ。

エバン・オールマイティ(2007年製作の映画)

2.5

大好きな映画ブルース・オールマイティの第2弾。
かなり楽しみだったけど、やっぱりブルース~の方が好きかな。
世界を変える=箱舟を作る
ってゆう発想が、そのまますぎて面白かった。
モーガン・フリーマン
>>続きを読む

ドリームズ・カム・トゥルー(2006年製作の映画)

4.0

英単語綴り大会‥専門用語や難しい英単語を間違えずに綴るスキルを競う大会。

この大会で11歳の少女アキーラが、優勝を目指して努力するストーリー。
友達思いの優しいアキーラはとても魅力的。
本当にこ
>>続きを読む

敬愛なるベートーヴェン(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベートーヴェン=耳の聞こえない音楽家。 という知識と、彼の何曲かの作品についてだけしか知らなかったけど、とても好きな映画になった。
この映画で描かれているベートーヴェンは孤独で、かなり変わり者。でもど
>>続きを読む