えるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

えるる

えるる

映画(1114)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった。久々にホロリときた。楓珠くんも可愛い。
すっかりイケおじになった今井翼と楓珠くんのカプは腐女子は嬉しいです。
高校生の同性愛者の映画は沢山あるがこの映画の良い所はその悩みを家族や友人への理解
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.6

エンディングの嬉しくて楽しくて堪らないって話し方や最後の笑顔が凄く良いなと思うのに。残念だな。
しかし先生も配慮足らなくないか?とも思う。高校ってクラスだけの付き合いじゃないでしょうに全クラスにやるべ
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミスペクが美人。

子供が親の報復を恐れて警察や医師に助けを求める事ができずに自分で作った傷だと言わざるを得なかったり、この映画は警察の彼氏がいるから何とかなったが他者が他の家の虐待を証明する事は結構
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これ系の映画の獣人ってちょっと気持ち悪かったりするがアダが可愛い。お母さん羊の鳴き声が悲しくて辛い。最後えぇ!まさかのってなる。バフォメット。やっと話を理解した。そして途中で思い出すアイスランドが白夜>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5

ファイナル寂しい。レイジの警察仲間との絡みシーンも好きだし、モグラとしてヤクザ映画をギャグとノリでやる感じの中に少しパピオンとの絆で人情も持ってくる感じが凄く好きだからもっとやってほしい気持ち。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.5

コテコテのコメディを期待していたのに意外とシリアスな部分が多かった。もっとネットの書き込みバンバンして現実で戦ってみたいなやり取りって欲しかった。
チャーリー癒される

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作キューブは鑑賞済み。前評判が悪過ぎたという事もあり思ったよりは良かった。
マー君のサイコパスは良い。
この斎藤工も良い。もにもに筋肉良い。そして工さん大抵途中で離脱するのであああああまたかよ!って
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.0

胸糞映画ではあるがリアルで嫌いじゃない。
若い子達には観てほしい。この子の最初の担任の動画は別だとしても彼氏のは本物が流出してるわけで、絶対にエロ動画は撮られてはならない。凹んでる時に優しくしてくる男
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.2

タタキをやる話は結構好きだったりばっこんばっこん殺す系の映画は好きだが日本のヤクザ物が好きなので途中からキルビル化した所で冷める。
玉城ティナちゃんが階段で話すシーンでオセロの松島さんを彷彿とさせる。
>>続きを読む

ガチバン MAX 2(2010年製作の映画)

2.1

HiGH&LOW観た後だとバトルの派手さが物足りないのと無言で語るみたいなシーンが多くて展開が遅く感じた。喧嘩シーンで言ったらビーバップよりもちょっと物足りない。

斎藤工さん目当てで観たので最初から
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.4

原作とアニメ版も観てからの鑑賞だったけどキャストは凄くあってると思った。
ミュージカル調にしなくても良いかなとは思うが、高畑充希ちゃんが歌が上手いのは知っていたので聴けて嬉しい。
斎藤工ファンとしては
>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.4

ドラマ総集編。ドラマカッコよくてめちゃめちゃ面白かったけどサブスクがHuluだけだったのでこちらで我慢。
やっぱり良い

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.2

今までのハイロー観てると実に若い感じがする。新鮮で良い。
全体的になんか俳優さん達の身体の作りが一回り小さくなったなと思ったがその分パワー系ではなく素早い系のアクションが多かった。

川村壱馬くんのや
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.3

最終的に強大な敵すぎて。そして爆破すんごい。お金めちゃめちゃかかってる。
村山がコブラちゃんめちゃめちゃ好きなところ好き。Rockyの名前がそのままだったのも面白い

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.4

LDHや今までのハイローキャストだけでも豪華なのに九龍の俳優さん達が凄すぎる。最近のヤクザ映画や悪役のボスキャラが集合してる。今回は乱闘シーンがかなり長いのでなんかもうこの人達物語の中でも俳優としても>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

派手なアクションと派手な不良パリピ感がやはり良い。LDHの皆様はもちろんだが山田裕貴、窪田正孝、早乙女太一がまた良い。
アクションとしてはパルクール選手がいる無名街の戦い方とRockyがカッコいい。
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

兄弟の絆は凄くいい話なのだが、斎藤工の格闘アクションが観れると思ってたのにほぼなかった。何でその銃持ってるやつ倒した後に銃を回収しないん?おぃぃぃその動きできるなら兄貴なんとか出来たやろって斎藤工を諦>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

2.8

めちゃめちゃシュール。気を抜いてまったり見れる作品。
ハンくん面白かった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.7

原作未読で観た。蜷川美香ワールド全開な映像美でやはり花とネオンと絵画と衣装のごちゃごちゃ感がこんなに映える作品を作るのはすごい。最初の寒色と暖色で分けた生い立ち説明も好き。だがラブロマンス感は余り必要>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

斎藤工目当ての鑑賞としては柔らか笑顔とサイコパスの良い工さんを見れた。騙され系としても面白かったが最後が少しくどい。新木優子の最後のセリフとかはない方がいいと思う。

虎影(2015年製作の映画)

2.5

抜け抜けCGとギャグのダサさを楽しむ映画だと思う。斎藤工のアクションはドラマクロヒョウ龍が如く外伝での格好良さがあったのでこの作品で見ると笑ってしまう。
残念な事に斎藤工ファンとしては少し物足りないが
>>続きを読む

家族ごっこ(2015年製作の映画)

2.5

ショート5本で色々な家族の話。
斎藤工目当てで見たので最初の一本は張り付いて見ていたがその後は何となくで見たけど短編なので特に飽きる事なく見れた。
1.本当の家族ではないけど絆ができる話。
2.本当の
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

胸糞だけど目が離せない映画だった。長澤まさみがこの役を演じたのが凄いし、今までのイメージをぶっ壊した感じがして俳優として素晴らしいと思う。特に橋の上でできるの?できないの?って聞く長澤まさみの目がやば>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.8

2019年の映画だが、鶯谷でもうあそこまでの集団待機はほぼないと思うし、みんなの前であんなに感情的になる世界ではなくなり干渉しない関わらない同じ店の子よく知らないが常識化している。もっと淡々としてる。>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

石原さとみと永野芽郁の可愛さが爆発してる。前情報なしで見たので男狂いの母親に振り回される現実的な毒親話かと思ってみたら全然違った。
ただの破天荒母ちゃんに見せて実は全て娘のためだったって凄いいい話だっ
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.0

結構面白かった。精神疾患持ちの主人公ではたまにある結末がどんでん返し系の話。私は気づかず観てました。警察のところでやっと???ってなり理解。ラスト2分の所がおおおここで繋がったかって腑に落ちた感じがス>>続きを読む