ゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆん

ゆん

映画(677)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

展開としてはよくあるものですが、やっぱりよかったです。
マックスがとにかく可愛かった…
きちんと謝ることができるって大事。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

始まりの、お互いの良いところを書き出してる内容が良いです。それだけを聞いていると、その後の険悪な雰囲気が嘘みたいな。
こういう離婚とか裁判とか、本当に身体的にも精神的にもこたえると思いました… お互い
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お金のためにこんなにも愚かなことがてきるその熱量を少しでも文学や作品のために使えてたならなあと思いましたね。
小説や漫画など、誰かの紡いだ言葉や物語が自分の人格形成に影響を与えていると思っています。そ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

途中で犯人は分かりますが、とても見応えはあります。
本当にこいつクズだなって思った時にちょっとスッとしました笑

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんというかみんなが自分のことを知っている、自分が言っていないことも周りが知っているという密接な街の中で、
弟の世話をしながらこれでいいのか、外を世界に行きたいけど踏み出せずにいる苦悩と
無邪気な弟が
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいたら展開は分かるので、実写化?!という感じでしたし、中村倫也さんがフェードアウトするのも分かるので贅沢でしたね。

映像化するにあたり、コメディに振り切るのは納得です。キャストが良かった
>>続きを読む

あしたになれば。(2015年製作の映画)

3.1

よかったです。青春だなあと。カルピスのCMの再現みたいなところも、きゅんとしました。
間接キスとかおまじないとか、とてもかわいかったです。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

女の人が男の人をバンバン倒していくのがよかった。スーサイドスクワットの時はそうでもなかったけど、これは良かったです。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

子どもの頃から、洗脳に近いものですよね。
レネー・ゼルウィガーが演じているのがより、良かったです。きっと自分と混同することもあったと推測しますが、主演女優賞を受賞したことが全てだと思います。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.7

展開はよくあるラブコメという感じですが、こういうのが海外っぽくて良いなあと思いました。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.5

展開を読めるといえば読めるけど、それでも泣いちゃいました。

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.1

ほっこりします。
悪巧みをしようとする人たちも、根はいい人達ばかりで。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

軽ーくみれるのに、スッとする
長澤まさみがとにかくかわいいし綺麗。
竹内結子もびっくりするくらい綺麗。

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

2.8

難しいな〜と思いました。
才能はどうやっても手に入れられないし。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.7

オリジナルキャラだけど、すごく考えられているなあと思いました。
怒ってる夢子がとてつもなくすきです。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.9

とにかく あやみちゃんがかわいい!!
ストーリーも良かったです!

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

顔を借りている時の演じ分けがお互いにとても良かったです!
個人的に、太鳳ちゃん漫画原作のラブストーリーよりもこういうシリアス系の作品で見るのほうがより活きるのに…!と思わずにいられませんでした。

ラストレター(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読なので映画を観たのみなので感じたのかもしれませんが、
それぞれが好きになったきっかけが分かりませんでした…
あそこまでずーっと長い間好きでいた理由が読み取れず、悶々としました。

恋に落ち
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

後輩さんが言ってたように、こういうのを見てると自分は本当に人を好きになったことがないんじゃないかなって思いますね。
年齢を重ねるほど、気持ちじゃなくて他の事が目について優先できなくなる。なので自分には
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

大人にこそ観てほしい。
電車の中のシーンが1番好きです。