Ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

こんなにも主人公に感情移入ができたのは久しぶり。とても悲しくて辛い。クリスにはほぼ不幸しか訪れないが成功してやるという気持ちが大事、諦めないことがいかに大事かというのがわかった。そしてクリスの人間性・>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.5

かっこよかったし興奮した!
でもなんかいまいち好きにはなれなかった笑

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

ロマンチック。ディズニーの中では1番好きかも
いつもバカなジニーが真剣に考えたり泣いてるところを見るとジーンとくる

エスター(2009年製作の映画)

3.6

ホラー苦手なひとでも見れるしストーリーがきちんとできていて面白かった。
It's not too scared.
Then its story makes carefully.

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

ジェレミーレナーがやっぱり最高。
ストーリーもおもろい。ジェレミーが息子に言った言葉がとても重かった。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.9

チャド、ライアン、シャーペイ等、主人公以外がいかに主人公以上に目立たずキャラをアピールできるか。主人公以外のキャラって本当に大事だと思いました。
歌のセンスも抜群

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

仲間と国と家族を守ろうとする勇姿がかっこよかった
リアリティーもある
緊張感がすごい伝わってくるしこういう戦争映画は余韻が何日間か残るね、、

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.9

最高!大好き!ストーリーが好きとかじゃなくてただ単に気楽に見れるし、自分の青春の一部になってる。歌も大好き。
シャーペイはまじで天使。なんであんなに可愛いのだろう…
他の登場人物もキャラがそれぞれ濃く
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

アイアンマン依存になってるトニーが最後に取った行動
そしてマシーンがなくても僕はアイアンマンだ。
すごくかっこいい。
トニーのキャラクターがいつも気さくですき

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

子離れや親が思ってるほど子供は弱くないということ。
家族の大切さや人を見かけで判断してはいけないという事を伝えてくれる。

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.8

一つ一つの言葉が重い。
「人が言われて一番嬉しい言葉はその人の名前なんだよ。だから好きな人の名前はいっぱい呼んであげようね。」
「悲しみは時が癒してくれる」
最後になるにつれてラースに対する他の人の態
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.9

アクションシーンかっこいいし最後の死に様もかっこいい。
武士道がなんなのかってのがわかります

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

トムは運命を信じていた。トムはサマーを運命の出会いだと思い込んでいた。しかし実際はサマーは運命じゃなかった。偶然サマーと音楽の好みが一緒だったことから話が弾んで、恋をした。
でも、運命じゃなかった。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

トムクルーズやぱかっこいいし普通に面白い。ドキドキハラハラももちろんだし色んなとこに伏線が張られていて見ていて気持ちいい。

|<