Ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

シュテファンツヴァイクの影響を受けたと最後に出ていたがこの意味としてシュテファンツヴァイクという作家はかなりの悲劇な人生を歩んだそう。楽しくハッピーな感じとツヴァイクの悲劇が表裏一体している。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

考えれば考えるほどどうしたらいいかわからず、悲しくなるテーマです。

子供の将来を考えた育て方は本当にあっているのか?本当に子供の事を思っているのか。子供にとっての幸せが問われる作品。

ラストもはっ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

ダークナイトシリーズ完結編。自分的にノーランのシリアスな描写がたまらなく大好きです。音楽と映像がかなり盛り上げてくれ、役者の演技も一流。

ダークナイトシリーズで描かれ続けているように1度落ちて這い上
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.7

全体を通して…
やはりこうゆうシリーズものは回を増すごとにキャラクターそれぞれに愛着が湧いてきて好きになってしまう。狼軍団とヴァンパイアの対立と共存。それから個々の役者のかっこよさと性格とアクション。
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.6

このシリーズの感想は全てブレイキングドーンパート2に書いてます。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

このシリーズの感想は全てブレイキングドーンパート2に書いてます。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

このシリーズの感想は全てブレイキングドーンパート2に書いてます。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

ーー感想ーー
これぞ漢。大事な友を命をかけて守る。生と死、差別、についてもいろいろ考えさせられる映画でした。

ん〜ただ涙腺が全く緩まなかったのと人生の中で心に残るような感じではなかったです、、合わな
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.1

ーー感想ーー
戦争の中で戦う兵士達の精神とかそれぞれの人間性が主に描かれ改めて戦争の恐ろしさを知った映画。
普通の人間が殺戮兵器まで変わっていく様子、でもその中で見せる普通の人間らしさが妙にリアルでま
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

-

フォロワーさんのレビューから見たくなり見させていただきました!

テンポがよくてこの短い間でもきちんとしたメッセージが読み取れる。主人公が元気なくして褒めなかった時の一般人の一気に興味がなくなる感じは
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

ーー感想ーー
また1つあらたな狂気を見つけた…
クラリスとハンニバルの心理の探り合い、アンソニーホプキンスの演技に度肝を抜かれる。でもジョディフォスターの弱さを見せないために強さで覆っているような演技
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

正義が悪を生む

人間の本質の正義と悪は表裏一体である。

正義とは何か?
バットマンもジョーカーも同じ狂気を持っている。向ける方向が正義か悪かで違うだけ。バットマンも一歩間違えば、自分の欲望に負け
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

ーー感想ーー
三部作ともに悪と正義について深く語っているが名前の通りこれはブルースがバットマンになるまでと正義と悪の根本的な部分、人の恐怖心についてを語った映画。

自分にとっては奇跡のシリーズ1作目
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.3

たまにこの雰囲気に逃げたくなる…
ーーストーリーーー
周りにはなにもない土地に一軒だけたつガソリンスタンド兼モーテル兼カフェ。そこに現れた旅行者のおばさんによって人も店も活気のを取り戻していく。
ーー
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

スカッ!としたい人にオススメ。最高のエンターテイメント
ーーストーリーーー
まだ人種差別されてる時代、ある歯科医と黒人奴隷が手を組み賞金稼ぎのために指名手配犯を殺しに行く。そしてその黒人奴隷の妻を助け
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.8

数々の賞をとってるだけある!!
このスピード感、映像の素晴らしさが見ていて気持ちいい。親子の関係とかドラゴンの感情表現とかかなりわかりやすくて面白かった!
テーマとしては信じること。力で抑えるより信頼
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

最初見たときは本当に美しい映画だと思った。泣けたしレオ様めちゃかっこよかった!
自分の命より愛せる人が見つかるって最高だよな〜

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.1

とりあえず見るべき
ーー感想ーー
とてもベタな感想でガキ臭くて悪いのですが警察は本当にクズでゴミ。未だに肌の色や見た目で問題児だって決めつけてんのかばがだろ。この映画はほんの一部で探したらこんな事件山
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.4

音楽と映像、脚本の最高の融合!セリフもイギリス英語もかっこいいしとにかく脚本の出来がやばい。

エンターテイメント重視なので深くは探りませんがあえてテーマやメッセージ性を表すとすれば「生きてることは幸
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

愛と希望どちらを捨てるか。そしてこの感情ドランにしか描けない。本当にこの通りって感じ
ーー感想ーー
母は強く、美しい。母親の強さと辛さが主に描かれている。母は息子を一生愛すだろうけど息子はいつ母親を愛
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

ーーストーリーーー
ナチスドイツに侵攻されユダヤ人達は虐殺、虐待を受け完全な奴隷扱いを受ける。主人公は音楽や周りの助けを借りながら生き延びてゆく。
ーー感想ーー
かなり好きな作品。戦争や人種差別など経
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.4

まさに青春映画。小さな町の人間でも夢を持つことができ、叶える事さえできる…
ーーストーリーーー
単純な夢とコンテスト優勝を目標に4人の高校生がロケットを作り空に飛ばすことを夢見る青春ストーリー。
ーー
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3


ーーストーリーーー
7つの大罪を元にした事件が次々に起こる。そしてそれを追う2人の刑事のサスペンス、ミステリー映画。
ーー感想ーー
映像、セリフ、演技ともに最高得点です。映画の9割は雨が降っていて暗
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.7

この映画からロリコンという言葉が生まれたらしい(°_°)
ーーストーリーーー
あるおじさんが少女に恋をする。そしてその子と一緒いたいがために少女の母親と結婚するも年の差もあり少女とおじさんの恋は上手
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

素直に見れて心からあったまります、、
ーーストーリーーー
主人公の男の子がある日バレエに目覚める。周りに反対されながらも自分の夢を諦めず、そしてそれが周りの人達をも変えていく。
ーー感想ーー
泣くこと
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

-

ノーランのこんな作品あったのか(・Д・)ノ
シュガーオレンジさんがレビューしてて気になったんで見てみました!

基本的にまずノーラン兄弟大ファンでいつも楽しませてもらってます。この作品含めどの作品も哲
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ確実に騙される…


ー伏線ー
冒頭で映るカイザーソゼの金の時計とライターは警察から釈放されるときに返され同じものだとわかる。更に銃を左手に持ち替えてキートンを殺すが左半身麻痺を装ったソゼが左手も
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ーーストーリーーー
誰1人と友達のいない2人が文通を交わし障害でいちばんの友達になる。手紙を交わすだけの会話だが初めての友達に色々な困難が待ち構える。

ーー感想ーー
色んな方のレビューを見てかなり見
>>続きを読む

R246 STORY 「弁当夫婦」(2008年製作の映画)

2.8

ーーストーリーーー
弁当作るだけの会話の何にもないカップルの結婚に至るまでの短編ストーリー。
ーー感想ーー
だめだ、、全然良さがわかんなかった、、
籍を入れれば彼が変わってくれると思って言ったのかわか
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.1

様々な引用された詩に面白さが隠されている


■冒頭 なぜ詩を勉強するのか
ウォルトホイットマン
”おお 私よ 命よ 幾度も思い悩む疑問”
”信仰なき者の長い列”
”愚か者に満ちた都会”
”何の取り柄
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.8

勇気付けられる実話です

ーーストーリーーー
主人公は自分にとって天職であるサーフィンを小さな頃から続けていた。しかしある日サメに片腕を切断され人生のどん底に落とされる。しかし周りの影響からやる事に価
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

ーーストーリーーー
9.11テロ事件で父親を亡くした息子の物語。死んだ父親に少しでも近づくために父親が遺したものの謎を突き止めていく。

ーー感想ーー
子役の悲しみの気持ちが痛いほど伝わってきます。そ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

盛りだくさんの人間ドラマ…

ーーストーリーーー
トレーナーと女ボクサーのボクシング人生を描く。主人公女ボクサーは家族にもお金にも見離されるもあるトレーナーとの出会いをきっかけに人生でようやく一生懸命
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.2

こんな現実もあるのか…

ーー簡単なストーリー説明ーー
ウイルソンロドリゲス(写真家)の少年時代の実話を基にしたストーリーで、ブラジルのスラム街でおこるギャング達の暴力、商売などを描く。

ーー感想ー
>>続きを読む