Finisterreさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Finisterre

Finisterre

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

記憶の夜(2017年製作の映画)

2.5

かなり無理のある、というか、非現実的過ぎて、その点はイマイチな映画。なので、途中の種明かしの部分で多少白けました。背景設定、もう少しどうにかできなかったのかな、と…。また、実現することにもかなり無理が>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

2.4

映画紹介ではコメディとあったのですが、所々に笑いの要素があるぐらいで、コメディジャンルではないです。
でも、テンポ良く進み、退屈することなく観られます。
その一方で、メキシコの情勢が背景に横たわってい
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.7

こういう系の映画、好きなので楽しめました。
最後の最後のどんでん返しは、初めから予想していた通りだったので、やっぱり、という感想です。
でも、面白かったです。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.3

みなさんのレビューにある通り。
楽しめます。
ただ、現実的にあり得る設定(特殊な能力云々ではない)という観点では、非現実的な部分も多く…。その点では、B級と言われる方がいるのも頷けます。
面白いですが
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

2.5

ドラマの延長線ぐらいに思っていたのですが、しっかり映画として、見応えありました。

前半の布石が回収され、主人公始め、全てのピースがはまっていく、過去の真相、謎解き、面白かったです。切なくて、そして、
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

2.6

実話の話ということで、とても重い。でも、韓国も中国も、そして日本も、多かれ少なかれ、このような時代を経ているのだと思う。

先人の人々が積み重ねた過去があるから今がある。知ることと伝えることは、今の世
>>続きを読む

火天の城(2009年製作の映画)

2.3

安土城を建てた大工たちの物語という、地味な話ではありますが、時代劇ものは、こういった地味なテーマが良い味を出すと思います。

実際に、当時もこういう感じだったのだろうなぁ、と。

ただ、忍者の件(くだ
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

2.0

観始めてから、以前観たことに気がつきました。でも、全体的にストーリーは覚えてなく、流し観ました。

こういう映画は嫌いではなく、寧ろ好きな方なのですが、間延びした感じで辛かったので、自分にはとことん合
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

2.4

子どもがとても可愛い。
美味しいフードはもちろん、親子の成長のストーリーでもある。海外では、こういう親子関係も珍しくないからこそかな、と。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

2.7

二転、三転するストーリーが、最後までわくわく感を損なわさせず面白かったです。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.5

昔観たことがあるはずですが、ストーリーを忘れたのでもう一度。

もし人生をやり直せるとしたら。ifを重ねるストーリー。ストーリーが壮絶過ぎるけれど、もし主人公の立場なら、やり直しても尚辛い人生に立ち向
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

2.3

嘘のような本当の話。
フィクションだったら少しイマイチですが、実話ベースということで、わくわく感があります。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

2.6

引き込まれる映画。
とてつもない資産を持つと、人がどうなるのか、寂しいけれど、彼の行動は理解できる。
必死な母親に、段々と周りの人達が変わっていく。子どもが電話をかけるシーンや最後は涙でした。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.2

事件だけではなく、3人の関係の成立ちにも深く触れています。
そのためか、史実をもとにしているためか、このテーマとしては少し物足りない感じ。
うーん、イマイチでした…

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版ということですが、この内容を元に作っていたのならすごいなぁ、と。
復讐をしようと進むこと自体は、どうなのかと疑問は感じますが。二人とも殺されたのならともかく、娘は生きているのだし。。
アメリ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.2

もう少し、現実味のある話だと思っていましたが、非現実すぎて…。それが許せれば、好みはそれぞれかと思います。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.7

最後の方で、バタバタと展開があります。その部分を見逃さず理解できれば面白いかと。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.6

シリーズの一番初めが、所謂「メイズ」で個人的には一番好きです。でも、シリーズモノでも飽きずに観られる面白さ。続けて観ないとわからないと思います。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.2

メイズ•ランナーではあるけれど、メイズは引き継いでなく。
シリーズ物は、マンネリ化し易いですが、始めから組み立てられたストーリーがある点は良かったかな、と。
後は好み、でしょうか。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.3

始めは背景がわからないのですが、それでも面白いと感じました。
シリーズ物は、始めが面白いですね。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

2.5

登場人物や、内容を追うのが少し大変ですが。当時、こんな事実があったかと思うと、見応えのある映画です。
そして、最後で、あの事件に繋がるの⁉︎と。。ちょうどそちらの映画も観たところだったので、、。全て史
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.2

もう少し、捻った展開や、事件性のあるストーリーだと思っていましたが、そうでもなく。
ストーリー性が薄いかな、と。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.2

実話というのが信じられない感じ。ポーカー時代ではなく、過去の怪我で、問題なく復帰できるという点が…。
多少の脚色はあるかと思いますが…。。

模倣犯(2002年製作の映画)

2.0

ストーリーが飛び飛びのように感じられました。

ドラマの方を先に見てしまったからか。ドラマの方が面白かったです。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

2.3

みなさんのレビューを見ると、原作推しで、詰め込み感があるようですが…。

原作を読んでいない自分にとっては、楽しく観させていただきました。

男たちの海の歌、良いですね。

シャドー・ダンサー(2011年製作の映画)

2.3

何の背景知識もなく、あらすじも分からずに観たので、少し難しかったです。
集中して観れば、クライマックスに向けて、散らばったピースが一つになっていく時、何とも言えない気持ちが湧き上がります。

皆が誰か
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.5

遅ればせながら、観ました。
面白かったです。
よく考えたら、主人公は十代、それも短期間であれだけのことを…。実話ベースとのことですが、末恐ろしいですね。

その後の彼の人生も、後味悪くなく観られた要素
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

2.3

勝負の世界の裏側は、きっとどんなものも同じで、綺麗事ばかりではなく、厳しいのだろうなぁ、と考えさせられる映画です。
その後の人生も、衝撃でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.8

個人的に、好きな感じです。
自分の先祖も、帰って来ているかもなぁ、とか、自身のことを覚えてくれる人はどのぐらいいるかなぁ、とか、考えてしまいました。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.7

うーん、これはなかなか…。
最後が若干消化不良になりますが、、。
署長さん、どちらも良い人でした。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

楽しんで観ることができました。
個性的な仲間と、子どもたちと奥さんが可愛いい。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.0

途中で少し寝てしまいました。。
評価は高いですが、個人的には合わなかったかなぁ、と。
神秘さもある綺麗なお話ですが、少し難しいかな、と。観る人を選ぶかもしれません。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.5

奥さん…という感じでしたが。。
教訓は、今ある幸せを噛みしめること、でしょうか。