jamさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとリアルすぎた、もともとピノキオ恐ろしいけどね。
てか爺さんの孫のそのまんまのやつお願いしたのに違う魂入るのがなんか現実すぎてもうちょっと希望欲しかったそこがいいところなんだろうけどあんまりハマ
>>続きを読む

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録漏れ
みんなで見て途中までクソ怖くてみんなで手繋いで見てたのに誰も最後まで起きていられなくて次の日の朝考察調べてこういう話だったらしいって言ってたのジワる

でもなんかみんなのレビュー見ると切ない
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

寝過ぎて意味わかんなかったけどみたあとお風呂入ったら怖すぎて無理だった

アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マンモスの娘デカくなっててビビった
あの誘惑のやつセイレーンだよね

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初からわかっちゃうかもだけどそれでもハラハラドキドキして見れる。


ラストこの女の子心広すぎじゃねって思って見てたら………
演技うまい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう初っ端から度胸がすごい
たった一人の男にみんな惑わされるのが面白い
頭良すぎて暇潰しみたいな感じで生きてるように見えた
大人になりきれてない感じもした

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも何が起こってるかわかんない系映画は退屈ですぐ寝ちゃうんだけどこれはなんか目が離せなかった

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが好き
脚って使わないと短くなるの?
こういう未来が来ないように機械にばっかり頼るのやめようって思ったけど今スマホでレビュー打ってる
ゴキブリだけ生き残ってるのリアルだけど植物なかったら動
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵が結構リアル
素敵な話
一回死なないと人生の素晴らしさに気づかないよね
ケーキ食べる同じシーンも最初は退屈とか言ってたのにその幸せに気づけた

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初からめっちゃ狭いとこ入らせられるから簡単に脱出できないのが怖い
結構怖すぎた

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絵がめっちゃ好き
特にあの最初の魚とか海の中がとにかく綺麗
猫がデブでかわいかった

ブルー2 トロピカル・アドベンチャー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロミジュリ伏線回収しててよかった
服装がなんかシェイクスピアみたい
最後にかけて好きになる

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは大画面で見たら迫力あるし綺麗だと思う
ニワトリがアイスエイジ感あって好きだった
半魚人サメの時かわいい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歌がいい!!
カピバラ肝据わってて好き

二ノ国(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょーっとまってくれwwww
なんでアストリッドが死んだらことなが生きることになるってハルが考えてたのがまじでわかんないどゆこと?パラレルワールドの人が死んだら自分も死なない?
最後までハルとユウのパ
>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

飛んだとき感動した
ずっと家にいた時にできなかったけど外の世界に出ていろんな経験して飛べるようになったのニートの成長みたいで好き
あのアホ二人組根は悪いやつじゃなさそうブラジルの景色が綺麗だった!裏社
>>続きを読む

ウェンデルとワイルド(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コララインみを感じる
ストップモーションで不気味な雰囲気嫌いじゃない
最後もどうやったのか知らんけどよかった

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あのメガネのやなやつの伏線があって好き!
シスターがヘビになるのなんか面白かった

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初ペンギンそんなに可愛くないと思ってたけど途中から愛着湧いて可愛すぎた
家の中大改造するの楽しすぎてあそこ住んでみたい

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンは見ててスッキリする
いろんな出来事が同時に起こって進むから見てて飽きない

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犬ぶさかわ
最後かっこいい

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

数年を数分でかいてるけど見てるこっちでも数分ですら辛かったのに絶対に耐えられないと思う。しかも冤罪…
主人公の行動が男前すぎる
成功してる人に前世で何やったらこうなるのってセリフよく聞くけどマジでこう
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話なの!?
たった4人なのに…警察も4人だったのに…
この犯人たち若いし加害者だけど被害者なんだろうな…と思った
赤ちゃん守った人本当すごい…私なら自分の子供じゃなかったら絶対途中で見捨てる(カス)
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まじで見てよかったーってなる
心が浄化される
歌の部分が気持ちいい
壮大な景色…

離婚から結婚が早すぎて笑った

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さむいいやぎ
フロド倒れすぎて見ててめっちゃ疲れたwww
ニュージーランド行きたいなー

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽の大切さがよくわかる
みててハラハラしてて楽しいあんまり長く感じない

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まじで最悪な映画だけど(褒めてる)笑っちゃう
みてるとイライラしてるけど笑っちゃう

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴラムみて日本人みたいって言われたんだけど日本人ってこんなふうに見られてんのかよショック

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長いけどワクワクはあった
追いかけられてるとこが1番面白い

少年ホビット、フロド以外の見分けがつけられずサムが細胞分裂したと思った…ホビットってそうやって増えるのか!って

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか綺麗
人間
ライブのシーンはグッときた

Emma エマ(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

グウィネス美しすぎる…ほっそい…

オーストラリア映画めっちゃやってて羨ましい日本も早くこうなれ

スリー・キングス(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アホ映画だって聞かされてみたけど割と良かった

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラーメンうまそう

パンツー丸見えしか言えなくなるやつおもろすぎ

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あとでレビューしよう、書きたいこと山ほどあると思ったのが2年前(いま2024
マジで全く思い出せん
好きだったのは覚えてる、なんか一気見しちゃう